18+

Когда заживает внутренний шов после кесарева сечения?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
30 марта 00:14, 2014

Каковы сроки заживания внутреннего шва на матке после кесарева сечения?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 марта 00:16, 2014

Сроки заживления швов на матке, прежде всего, зависят от двух моментов – от направления, в котором был сделан разрез, и от вида шовного материала, используемого для ушивания стенок матки.

На практике в основном используется горизонтальный разрез и на брюшной стенке, и на стенке матке. Он производится в зоне, бедной кровеносными сосудами. Благодаря этому мышечный слой матки практически не травмируется, а заживление идет значительно быстрее.

Для сшивания краев раны используется рассасывающийся синтетический шовный материал, который в течение нескольких месяцев плотно удерживает края в нужном положении. Такой материал удобен тем, что рассасывается он постепенно, и к моменту, когда он полностью исчезнет, на матке сформируется прочный шов, который способен выдержать новую беременность, а в некоторых случаях и обеспечить самостоятельные роды.

При условии, что процесс заживления протекал без осложнений, полное восстановление стенки матки происходит через 6-8 недель с момента операции. Если же восстановительный период сопровождался воспалительными реакциями или произошло расхождение швов, сроки окончательного восстановления всех слоев матки удлиняются и могут достигать 10 недель.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00