18+

Как делают кесарево сечение?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
31 марта 17:05, 2014

Как проводится операция кесарева сечения?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 марта 17:12, 2014

Операция проводится под местным или общим наркозом. Местный наркоз или эпидуральная анестезия проводится через катетер, введенный в спинномозговой канал, в результате чего нижняя часть туловища (от поясницы) становится нечувствительной. Роженица находится в сознании, но не чувствует боли. После извлечения ребенка врач-анестезиолог может перейти и к общему наркозу на время наложения швов.

В ходе операции делается два надреза – сначала на передней брюшной стенке (причём мышцы брюшной стенки просто раздвигаются, а не разрезаются), а затем разрезают стенку матки. Производят как горизонтальные, так и вертикальные разрезы. Чаще сейчас производят горизонтальный разрез в надлобковой области – при этом меньше кровопотеря у женщины, меньше риск инфицирования, да и рубец меньше заметен впоследствии. Вертикальный разрез делают тогда, когда необходимо очень быстро извлечь ребенка, или у женщин с избыточным весом.

Направление разрезов на брюшной стенке и матке могут и не совпадать (т.е. наружный разрез может быть поперечным, а на матке – продольным). Желательно уточнить у врача направление внутреннего разреза, т. к. это важно знать для будущих родов. При поперечном разрезе операция продолжается несколько дольше, но зато следующие роды могут пройти и естественным путём (если нет противопоказаний у самой женщины). А если был продольный разрез, то и следующие роды будут путем кесарева сечения.

Затем отсасывают околоплодные воды и быстро извлекают младенца. Ребенка передают медсестре, которая очищает от слизи дыхательные пути новорожденного, врач-неонатолог проводит осмотр младенца и при необходимости оказывает ему медицинскую помощь. А гинеколог, проводящий операцию, удаляет плаценту, производит ушивание стенки матки и брюшной стенки. Внутренние швы рассасываются сами, а для наружных могут использоваться и кетгут, и нитки, и скобки. Если использовали нитки или скобки, то их снимают перед выпиской.

В среднем операция длится 35-40 минут.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00