18+

Каковы симптомы микоплазмоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олеся спрашивает:
07 февраля 18:19, 2014

Какова симптоматика микоплазмоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 февраля 18:52, 2014

Микоплазмоз у мужчин и женщин представляет собой воспалительный процесс, протекающий в мочевыделительных и половых органах. Поскольку микоплазмы могут локализоваться в различных половых и мочевыделительных органах, воспалительных процесс также способен протекать в различных формах. Так локализация и, соответственно, форма микоплазмоза у мужчин и женщин отражена в таблице.

Формы течения микоплазмоза у мужчинФормы течения микоплазмоза у женщин
Уретрит (воспаление мочеиспускательного канала)Уретрит (воспаление мочеиспускательного канала)
Простатит (воспаление предстательной железы)Вагинит или кольпит (воспаление слизистой влагалища)
Орхит (воспаление яичек)Цервицит (воспаление канала шейки матки)
Эпидидимит (воспаление придатков яичка)Сальпингит (воспаление маточных труб)
Аднексит (воспаление яичников)
Эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки)

У мужчин микоплазмоз в подавляющем большинстве случаев протекает в форме уретрита. У женщин микоплазмоз чаще всего развивается в форме уретрита, вагинита, эндометрита или цервицита. Если микоплазменный уретрит у мужчины протекает длительный промежуток времени и не лечится, он может спровоцировать распространение воспалительного процесса на предстательную железу, яички и придатки яичка. При распространении микоплазменной инфекции у мужчины может формироваться простатит, орхит или эпидидимит. Длительное течение микоплазмоза при отсутствии лечения у женщин может подниматься из влагалища и уретры до маточных труб и яичников, провоцируя воспалительный процесс и в них.

Симптоматика микоплазмоза у мужчин и женщин имеет общие черты и различия. Причем конкретный симптомокомплекс микоплазмоза определяется тем, какой именно орган вовлечен в патологический процесс. Наиболее характерные симптомы микоплазмоза у мужчин и женщин отражены в таблице.

Симптомы микоплазмоза у мужчинСимптомы микоплазмоза у женщин
Боли и ощущение жжения в теле полового члена, которые могут усиливаться в процессе мочеиспускания или при проведении полового сношенияВыделения из влагалища в небольшом или среднем количестве. Выделения обычно слизистые, полупрозрачные
Боль, резь и жжение в процессе мочеиспусканияБоли, рези и ощущение жжения в начале процесса мочеиспускания
Скудные выделения из полового члена. Выделения имеют слизистый или гнойный характер и обычно появляются после длительного периода воздержания от мочеиспускания, например, утром после ночного снаВыделения из влагалища кровянистого характера, появляющиеся после полового сношения
Болезненность и дискомфортные ощущения в яичкахБесплодие
Боли тянущего характера в нижней части и в глубине живота, распространяющиеся на промежностьБоли в нижней части живота, обладающие тянуще-ноющим характером. Боли могут быть выражены сильнее справа или слева
Плохое качество спермыБоль во время полового сношения
Боли в пояснице
Боли в суставах
Боли и выделения из заднего прохода после анального полового сношения
Боли в горле, а также покраснение и першение, как при ангине, возникающие после орального секса

Таким образом, симптоматика микоплазмоза у женщин и мужчин не является специфической, характерной исключительно для данной инфекции. Кроме того, выраженность и интенсивность патологических симптомов при микоплазмозе обычно бывает незначительной, что позволяет женщинам и мужчинам считать их легким недомоганием и не обращать внимания.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00