18+

Какими народными средствами можно вылечить гнойный гидраденит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алёна спрашивает:
21 декабря 00:58, 2013

Какие народные средства помогают вылечить гнойный гидраденит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 декабря 01:02, 2013

Существуют весьма эффективные народные средства для лечения гидраденита. Однако народные методы лечения должны использоваться в самом начале заболевания, не дожидаясь, пока образуется гнойник, который придется вскрывать хирургическим путем.

Итак, наиболее эффективные народные средства для лечения гидраденита следующие:

  • Листья алоэ промыть, удалить иглы и разрезать каждый лист на две части по длине. Лист распластать, чтобы внутренняя мясистая поверхность могла быть приложена к кожному покрову. После распластывания листа алоэ его необходимо размять, чтобы растение пустило сок. Затем свежий лист алоэ приложить к пораженному очагу на 15 – 20 минут. Алоэ прикладывать к области, пораженной гидраденитом, несколько раз в день, вплоть до выздоровления. Точно также можно применять и каланхоэ.

  • Выдавить сок из свежих листьев подорожника, размолов их в мясорубке и отжав через марлю. Соком подорожника пропитать тампон и прикладывать данную примочку к участкам кожного покрова, пораженного гидраденитом. Примочки с соком подорожника следует делать по нескольку раз в день, оставляя ее на коже до полного высыхания влаги.

  • Промыть зелень сельдерея и толочь в ступке, пока не выступит сок. Размятые листья с соком прикладывать к участку кожного покрова, пораженному гидраденитом.

  • Приготовить отвар ромашки, шалфея, цветков календулы или эвкалипта, взяв 1 столовую ложку сырья на 1 стакан воды. Для приготовления отвара следует залить лекарственную траву кипятком и нагревать в течение 5 минут на плите, затем настоять в течение 15 – 20 минут, укутав посуду теплыми вещами. Затем необходимо процедить отвар и использовать его для промываний участков кожного покрова, пораженных гидраденитом. Промывания отварами лекарственных трав необходимо производить часто – 6 – 8 раз в день. Кроме того, отвар можно использовать для изготовления примочек, которые также ставятся на пораженный участок кожи и остаются на нем вплоть до полного высыхания. Примочки можно менять каждые 2 – 3 часа.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00