18+

Какая нужна диета после пищевого отравления?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Элла спрашивает:
26 ноября 20:57, 2013

Какая необходима диета после пищевого отравления?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 ноября 21:01, 2013

Диета после пищевого отравления заключается в постепенном переходе от почти полного голодания к привычному ежедневному меню. При легкой степени отравления этот переход может занимать 4-5 дней; при серьезном отравлении он удлиняется до 2-х – 3-х недель.

В первый день заболевания можно не есть вообще ничего, если нет аппетита. При этом обязательно обильное питье глюкозо-солевых растворов (Регидрона, Цитроглюкосолана, Гидровита и др.).

Если аппетит присутствует, можно есть в небольших количествах отварной рис, сухари, картофельное пюре без масла, бананы и яблочное пюре.

На следующий день после пищевого отравления, если состояние пациента улучшилось, рвота и понос прекратились - можно добавить в меню овсяную кашу на воде, галеты, отвар из сухофруктов и сами разваренные сухофрукты.

С 3-го дня рацион расширяется за счет овощных и крупяных супов на некрепком (разведенном вдвое) мясном бульоне; парового омлета; приготовленных на пару котлет из нежирных сортов мяса или птицы.

Далее в меню постепенно, начиная с небольших порций, добавляются блюда, привычные для пациента. Однако некоторые продукты и блюда на протяжении 7-10 дней от момента отравления остаются запрещенными:

  • Цельное коровье молоко;

  • Сырые фрукты и овощи;

  • Блюда с белокочанной капустой, горохом и фасолью;

  • Грибные блюда;

  • Блюда из жирных сортов мяса, птицы, рыбы;

  • Все жареные, маринованные блюда;

  • Газированные напитки;

  • Копчености;

  • Острые приправы и специи.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00