18+

Как лечить пищевое отравление у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алиса спрашивает:
26 ноября 21:58, 2013

Каково лечение пищевого отравления у ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 ноября 22:04, 2013

Если вы уверены, что у ребенка пищевое отравление, то начинать лечение нужно срочно, еще до прихода врача (врача нужно вызвать обязательно!).

  • Ребенок должен получать обильное питье, чтобы предотвратить развитие обезвоживания. Поить его нужно глюкозо-солевым раствором домашнего приготовления (на литр воды – чайная ложка соли и 5 чайных ложек сахара) или растворами аптечных средств – Регидрона, Глюкосолана, Реосолана и др. Можно давать ребенку и чистую кипяченую воду, если он отказывается пить солевые растворы. Если питье из чашки или из бутылочки вызывает приступ рвоты – поите ребенка с чайной ложки или с помощью шприца без иглы.

    Если ребенок просит пить еще – давайте ему столько жидкости, сколько он захочет. Но не давайте в качестве питья соки, морсы, газированные напитки, молоко.

  • Если тошнота у ребенка выражена слабо, и он просит есть – в первые сутки после отравления можно давать ему понемногу отварной рис, бананы, яблочное пюре, сухари. Грудному ребенку можно давать грудь матери даже чаще, чем обычно.

  • Лекарства при пищевом отравлении ребенку можно давать только по назначению врача, будь то жаропонижающие средства, противорвотные или антибиотики.

  • Если ребенок наотрез отказывается от питья, или у него возникает рвота даже после глотка жидкости - немедленно вызывайте "Скорую помощь".

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00