18+

Применение Энтеросгеля в лечении алкогольных отравлений

188
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Способность необратимо связывать спирт является одной из основных характеристик Энтеросгеля.

Если необходимо не опьянеть при употреблении алкоголя, то Энтеросгель принимается за 10-15 минут до начала приема алкоголя в пропорции 1 к 3 от объема выпиваемого крепкого алкогольного напитка.

Для предотвращения похмельного синдрома Энтеросгель целесообразно принимать после застолья. В этом случае он будет связывать и выводить из организма остаточные количества алкоголя и ацетальдегид. Для этого также рекомендуется принять не менее 45 г препарата, запив его водой. Прием желательно повторить утром следующего дня.


При тяжелом алкогольном отравлении необходимо промыть желудок водой, в которую также следует добавить Энтеросгель, а после этого принять его в количестве не менее 45 г. Прием препарата (15-30 г) можно повторить через 4-8 часов.

Принцип развития алкогольного опьянения и механизм действия препарата Энтеросгель


При употреблении спиртных напитков этанол очень быстро всасывается в кровь и распространяется по всему организму, достаточно легко преодолевая различные барьеры и проникая внутрь клеток. После приема спиртных напитков менее чем за минуту спирт оказывается в крови и уже через 1 минуту он начинает проникать в мозг. В желудке всасывается до 20% этанола, а 80% всасывается в тонкой кишке. Таким образом, слизистая оболочка желудка (Маевская М.В., 2001г) и тонкой кишки, являются первым барьером на пути этанола в организм.

Прежде всего, токсическое действие этанола проявляется на клетках печени, где происходит окисление его основной доли.

Нарушается механизм разрушения токсических компонентов, что замедляет усвоение пищевых веществ. Увеличивает уровень интоксикации организма. Окисление больших количеств алкоголя расстраивает обменные процессы в организме, а это ведет к жировой инфильтрации печени.

В результате окисления этанола образуется основной продукт его окисления – ацетальдегид, это вещество обладает выраженными токсическими эффектами в разных органах и системах (почках, слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, ЦНС и т.д.).

В результате, алкогольная интоксикация и психические расстройства, возникающие на её фоне, обусловлены грубыми изменениями гомеостаза и нарушением детоксицирующей функции печени, а также выделительной деятельностью почек. С целью коррекции нарушенного гомеостаза и ликвидации токсического действия алкоголя и его метаболитов в комплексе лечебных мероприятий на первом месте стоит дезинтоксикационная терапия, включающая в себя неинвазивные и инвазивные методы детоксикации. Традиционным является применение внутривенных капельных вливаний стандартных дезинтоксикационных растворов и смесей. Аппаратные методы детоксикации, как гемосорбция, плазмоферез, гемодиализ, из-за инвазивности, высокой стоимости и сложности могут быть использованы лишь у ограниченного числа больных. Все эти инвазивные методы могут иметь серьезные побочные эффекты.

В СССР в конце 1980 года по заказу ГВМУ МО для лечения токсических состояний, восстановления слизистых желудочно-кишечного тракта в Институте Физической Химии им. Л.В. Писаржевского синтезирован кремнийорганический лекарственный препарат Энтеросгель. Энтеросгель представляет собой жесткую (образованную прочными химическими связями) пористую губку, сольватированную молекулами воды. Размеры Энтеросгеля подобраны для поглощения и выведения преимущественно токсических веществ. Обладая третичной структурой, Энтеросгель характеризуется высокой гидрофобностью, т.к. имеет на своей поверхности органические радикалы (метильные радикалы). Благодаря высокой гидрофобности Энтеросгель не всасывается в желудочно-кишечном тракте и не налипает на слизистую оболочку.



Способность необратимо связывать спирт является одной из основных характеристик Энтеросгеля. Отметим, что ранее для получения молекулярной основы Энтеросгеля (ГГМК) применялась методика осаждения лиогелей из водно-органических растворов и, в том числе, из этилового спирта. Вследствие органической природы поверхности глобул и, соответственно, образуемых ими пор, органический растворитель (особенно, спирты) прочно связывается в порах гелевидного Энтеросгеля, и его удаление методом отмывки становится практически невозможным. Поэтому при получении твердых адсорбентов спирт удаляется из пор лишь при нагревании до 120-130˚ С. В настоящее время для создания Энтеросгеля органические растворители (в частности, спирты) не используются (Рис 1).



Рис (1) Глобулярное строение ГГМКК, показана связь с молекулой спирта.
Строение подтверждено электронно-микроскопически (1): четко фиксируются глобулы с размером от 7 до 15 нм. Приведенное строение глобул и поверхности сорбента установлено по данным термического анализа ИК, ЭСП, ЯМР 1Н, 29Si, изучением спектров неупругого рассеивания нейтронов, а также проведением квантово-химического моделирования. В процессе образования ГГМКК глобулы, соединяясь между собой теми же силоксановыми связями, формируют поры.


Лекарственный препарат Энтеросгель является энтеросорбентом. Детоксикация энтеросгелем относится к неинвазивному методу детоксикации - энтеросорбции. Препарат принимается перорально, дозировка препарата зависит от возраста пациента (Энтеросгель детям назначается с самого раннего возраста). Рекомендуемая дозировка для взрослого 45 грамм в сутки. В зависимости от тяжести интоксикации доза препарата может быть увеличена. (2)

Энтеросорбция Энтеросгелем



В патогенезе алкогольной интоксикации надо учитывать и тот фактор, что значительная часть алкоголя и продуктов его метаболизма находится в желудочно-кишечном тракте, откуда постоянно всасывается, удлиняя период интоксикации. Отсюда понятна необходимость скорейшего удаления алкоголя из желудочно-кишечного тракта.

  • Прием Энтеросгеля позволяет не только эффективно связать этанол и ацетальдегид, которые находятся в желудочно-кишечном тракте, но и уменьшить их содержание в крови за счет механизмов энтеро-эндогенной рециркуляции веществ (Б.Г. Лукичев, И.Ю. Панина 2001 г)., посредством которых этанол и ацетальдегид постоянно секретируются в просвет кишки. Помимо этого применение Энтеросгеля позволяет уменьшить и системную интоксикацию организма, которая усиливается на фоне алкогольной интоксикации и, тем самым, уменьшить токсигенную нагрузку на печень и другие органы (Лысиков Ю.А., 2003г).
  • Энтеросгель препятствует токсическому поражению печени и способствует быстрому восстановлению ее функций. (Любарский М.С., Боброва С.В., Морозов В.В. 2007г) Эндотоксикоз Энтеросорбция Энтеросгель 2007 год. Новосибирск. Использование Энтеросгеля при токсическом поражении печени приводит к снижению активности ферментов цитолиза, снижению концентрации продуктов перекисного окисления липидов микросомальной фракции печени (Шпагина Л.А. и соавторы 1999 г.)
  • Детоксикация Энтеросгелем приводит к более полной регенерации пораженной слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. (Пасечко Н.В. 2001 г, Неделяева 1994 г) При приеме Энтеросгеля лучше сохраняется структура микроциркуляторного русла и гистогематических барьеров, менее выражены и реже встречаются дистрофические изменения, реже отмечалась десквамация эпителиоцитов. Участки с глубокими повреждениями слизистой почти не отмечались. (Пасечка Н.В. 1996). Восстановление слизистой оболочки на фоне детоксикации Энтеросгелем сопровождается увеличением секреторного иммуноглобулина - sIgA (Лузин В.В 1997), что указывает на восстановление её иммунологической резистентности.
  • Коррекция дисбактериоза, неизбежно возникающего на фоне злоупотребления алкоголем, происходит как в результате прямого действия Энтеросгеля на патогенную микрофлору кишечника (А.В. Григорьев, В.М. Бондаренко 1988 г), так как результате восстановления энтерогематического барьера под воздействием Энтеросгеля.
  • Энтеросгель освобождает ЦНС от токсического влияния алкоголя и продуктов его окисления, восстанавливая быстроту реакции и способность к концентрации внимания.


Известно, что проведенная в течение 2-3 дней энтеросорбция энтеросгелем по интенсивности детоксикационного эффекта сопоставима с гемосорбцией (Кондаков В.И. 1999г, Шевченко Ю.Н. 1995, Лысиков Ю.А. 2003г). Одним из механизмов лечебного действия Энтеросгеля является влияние на уровень эндогенной интоксикации.


Проведение энтеросорбции способствует более быстрому и полному купированию клиники эндотоксикоза и лабораторных проявлений токсемии. Поэтому Энтеросгель был включен в схему комплексного лечения больных пневмониями на фоне хронического алкоголизма, т.к. пневмонии у больных алкоголизмом протекают, как правило, тяжело, с высокой степенью интоксикации, что требует обязательного проведения дезинтоксикационной терапии. Назначение Энтеросгеля способствовало более быстрому разрешению основных клинических и рентгенологических проявлений заболевания, менее тяжёлому его течению, уменьшению продолжительности стационарного лечения и длительности антибиотикотерапии, снижению частоты развития затяжного и осложненного течения пневмонии, более быстрой и полной нормализации психоэмоционального статуса (Матвеев А.А., Белков С.А. 2001 г).

У больных страдающих алкоголизмом которым назначался энтеросгель восстановление психоэмоционального состояния было более полным и быстрым, по сравнению с контролем. В течение двух недель нахождения в стационаре больным назначался Энтеросгель, восстановление психоэмоционального статуса было полным. На последнем этапе обследования перед выпиской из стационара практически все показатели у больных получавших Энтеросгель статистически достоверно отличались в лучшую сторону от соответствующих показателей в группе сравнения.

У больных с алкоголизмом второй стадии (n=41) проводилась детоксикация энтеросгелем. (А.Б. Кайдаулова, И.В. Василенко 1990г).

В период лечения больных основной группы, получавших Энтеросгель, отмечали уменьшение токсических и абстинентных явлений в течение первых суток. На вторые сутки большинство больных чувствовали себя удовлетворительно, появлялся аппетит, отсутствовало влечение к алкоголю. Абстинентный синдром протекал значительно мягче, не было необходимости в интенсивной психотропной терапии. У больных основной группы не отмечали ухудшения состояния к вечеру, характерное для больных контрольной группы, что могло быть связано с продолжающимся всасыванием алкоголя и продуктов его метаболизма из желудочно-кишечного тракта. Объем медикаментозной терапии в группах оказался разный. Объем инфузионной терапии в основной группе составил в среднем 1,2 л/сутки, в контрольной – 2,0 л/сутки. Соотношение объемов необходимых психотропных и соматотропных препаратов, необходимых для нормализации гомеостаза, в основной группе понадобилось в 2 раза меньше.

Таким образом, представленные данные свидетельствуют об эффективности энтеральной сорбции Энтеросгелем при лечении алкогольной интоксикации и абстинентного синдрома, и о её эффективности в лечении алкоголизма в сочетании с другими заболеваниями, синдромальными нарушениями (пневмонией, выраженные аллергическими расстройствами, дисбактериоз).

ВЫВОД


Применение Энтеросгеля приводит к быстрому выведению значительного количества этанола и ацетальдегида из желудочно-кишечного тракта и из крови, снижая их токсическое действие. Комплексное применение сорбционной терапии позволяют более эффективно решать задачи лечения алкогольной интоксикации.


Практические рекомендацииЭнтеросорбция Энтеросгелем – легко выполнимый метод детоксикации при отравлении алкоголем.

Энтеросгель целесообразно принимать после застолья. В этом случае он будет связывать и выводить из организма остаточные количества алкоголя и ацетальдегид. Для этого также рекомендуется принять не менее 45 г препарата, запив его водой. При тяжелом алкогольном отравлении необходимо промыть желудок водой, в которую также следует добавить Энтеросгель, а после этого принять Энтеросгель в количестве не менее 45 г. Прием препарата (15-30 г) можно повторить через 4-8 часов. При этом мы не исключаем необходимости приема антиалкогольных препаратов метаболической терапии.

Список литературы:
1. Слинякова И.Б., Денисова Т.И. Кремний – органические адсорбенты. Получение, свойства, применения. 1988 г.
2. Инструкция по медицинскому применению
3. Лукичев Б.Г., И.Ю. Панина Выведение уремических токсинов через желудочно-кишечный тракт. Нефрология. 2001 т5 №2
4. Лысиков Ю.А. Профилактика и лечение алкогольной интоксикации Институт Питания РАМН, Москва, 2003 г
5. Биосорбционные методы и препараты в профилактической и лечебной практике. Сборник научных трудов. Киев 1997 г
6. Белков С.А., Лысиков Ю.А., Гордеев М.Н., Матвеев А.А.,Использование энтеросгеля в лечении пневмоний убольных, страдающих алкоголизмом. Тезисы докладов XI Национального пульмонологического конгресса. Москва, ноябрь, 2001 г.
7. Любарский М.С., Боброва С.В. Морозов В.В. Эндотоксикоз, энтеросорбция, энтеросгель. Москва 2007 г
8. Пасечка Н.В. Морфология кишки при ожоговой болезни и после коррекции энтеросорбентами. Диссертация на соискание степени доктора медицинских наук. Киев 1996 г.
9. Nedeliaeva A., OvinG.Y. The influence'of enterosorption on endotoxaeiviia in burn illness, Research Institute of Traurnatology and Orthopaedics, Nizhniy Novgorod, RussiaНе Annals of the MBC vo 5 - n' 4 - December 1992
10. Лузин В.В. Хирургические аспекты синдрома энтеральной недостаточности. Диссертация на соискание степени кандидата медицинских наук. Саратов 1997г.
11. Григорьев А.В., В.А. Знаменский В.А., Бондаренко В.М., Купчинский Л.Г., Самодумова И.М., Жалко-Титаренко В.П., Л.И. Киселева, В.К. Ковальчук, Н.З. Матвиенко. Aдгезия патогенной микрофлоры на кремнийорганических сорбентах, НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи АМН СССР, Киевский ГИУВ, Москва, 1988 г.
12. Сорбенты и их клиническое применение /Под ред. К.Джиордано. – К.: Вища шк. Головное изд-во, 1989. – 400 с.
13. Кондаков В. И. Оценка эффективности методов детоксикации у детей раннего возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями, автореферат, Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Новосибирск, 1999г
14. Отчет о проведении клинических испытаний эффективности применения нового отечественного энтеросорбента энтеросгеля в комплексном лечении пневмоний у больных хроническим алкоголизмом ГИУВ МО РФ профессор В. Хрупкин 03 июля 2001 г. С.А. Белков
15. Матвеев А А Эффективность энтеросорбции в комплексном лечении пневмоний Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук МОСКВА 2002 г.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анна 08 декабря, 2019 03:18
Энтеросгель - средство прекрасное, не раз уже выручало при пищевых отравлениях. А тут похмелье со мной случилось и тоже приняла этот энтеросорбент, чтобы организм от токсинов очистить. И вуаля - отпустило довольно быстро, к вечеру уже с самочувствием никаких проблем не было.
Роман 24 августа, 2013 10:09
Вот это уже реально вредная информация! Инга, имейте совесть, не распространяйте лживые слухи!
Инга 24 августа, 2013 02:28
Мне мой муж тоже про энтеросгеь рассказал. Сам его всегда после застолий пьет, а теперь и я попробовала. Реально на утро проснулась как ни в чем не бывало.... Никакого похмелья, можно было даже за руль сесть спокойно.
Миланья 14 июля, 2013 12:23
Еще очень помогает не употреблять спиртное, чтобы не было по утрам плохо и детей кормить чистой, натуральной, живой пищей, чтобы не появлялись высыпания от различных консервантов и красителей.
Сергей 13 июля, 2013 03:22
Мне жена всегда дает энтеросгель после гулянок- помогает! А еще детям дает при высыпаниях, тоже оч хорошо помогает.
Анна 12 августа, 2012 10:47
Меня радует, что многие хвалят этот препарат, хоть и используют по-разному. Я когда к дерматологу ходила по поводу воспалений на коже у моего ребенка, тот мне выписал энтеросгель. Я про себя удивилась думаю "чего это мне его выписывают, он же вроде как от кишечника и от похмелья" (я сама его для этих целей применяю, чего греха таить)) спросила за одно, как он работает если его всем подряд можно пить, оказывается там какой-то препарат, он просто все вредные вещества в кишечном тракте в себя всасывает и в итоге легкость в желудке и нет аллергий (у моего ребенка диатез кстати прошел)
garets 05 октября, 2011 11:11
Энтеросгель реально чистит, я один раз отравился паленой водкой, подали ее в хорошем проверенном месте, со мной пили несколько друзей, а утром я едва мог встать и выпил еще меньше всех, остальным как оказалось было еще хуже, выпил короче энтеросгеля и полегчало, потом еще несколько раз принимал на всякий случай, после него все прошло быстро, мои друзья мучались гораздо дольше(
Тосс 20 марта, 2011 11:13
Кстати об алкоголе. В комсомолке была статья, там был совет использовать энтеросгель чтобы когда ты за рулем, не нашли алкоголь в крови, а то теперь же нельзя даже 0.1 промилле, сразу штрав если найдут. А с учетом того что 0.1 может даже на следующий день после употребления остаться, то становится жутковато, так вообще кого угодно можно поймать и наказать. Вот и изобретают в народе обходные пути))
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00