18+

Как избежать появления прыщей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Карина спрашивает:
30 декабря 09:01, 2013

Как предупредить появление прыщей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 декабря 09:05, 2013

Чтобы избежать появления прыщей, необходимо правильно ухаживать за кожей. Уход за кожей включает в себя следующие необходимые этапы:

1. Очищение;

2. Эксфолиация;

3. Увлажнение и питание кожи.

Очищение следует проводить мягкими водорастворимыми гелями и пенками для умывания. Не рекомендуется использовать кусковое мыло, поскольку его ингридиенты способствуют закупориванию пор наравне с плотным жиром. Однако некоторым людям очень трудно перейти на умывание мягкими средствами, поскольку на коже остается ощущение не смытых загрязнений. В такой ситуации можно пользоваться дегтярным мылом. Косметику, в том числе и для умывания, лучше всего покупать среди аптечных линий известных производителей (Авен, Эксфолиак, Пайот и т.д.). Для удаления макияжа глаз можно применять то же самое средство, что и для умывания. При условии применения плотных тональных кремов и пудры, умываться необходимо с помощью махровой перчатки или специальной губки, которая поможет удалить с кожи все загрязнения. Такую перчатку или губку следует ежедневно стирать антибактериальным средством, чтобы предотвратить размножение патогенных бактерий. Для умывания следует пользоваться слегка теплой водой, а не горячей или холодной. Дело в том, что холодная вода является чересчур сильным стрессом для кожи, а горячая – обжигает ее.

Эксфолиация, или отшелушивание с поверхности кожи отмерших клеток и удаление сальных пробок из пор осуществляется при помощи механических или химических скрабов. Данную процедуру следует проводить раз в неделю. Эксфолиация является обязательным условием поддержания здоровья кожи и предупреждения появления новых прыщей.

Сегодня существует два варианта скрабов – механические и химические. Для очищения кожи, склонной к появлению прыщей, следует использовать химические эксфолианты, содержащие в качестве активных компонентов вещества АНА и ВНА. Химические скрабы предпочтительнее механических, поскольку глубже очищают поры и удаляют сальные пробки и отмершие клетки эпителия более мягко и нежно.

Третьим этапом ухода за кожей является увлажнение и питание. Увлажнение необходимо только женщинам и мужчинам с сухой кожей. Обладателям жирной, комбинированной и нормальной кожи увлажнение не требуется. А вот питательные крема необходимо применять для ухода за всеми типами кожного покрова. Необходимо подбирать легкие питательные крема на водной основе из линий аптечной косметики (например, Авен, Пайот и т.д.).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00