18+

Бывает ли температура при эндометрите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

София Степановна спрашивает:
30 августа 08:27, 2014

Наблюдается ли при эндометрите высокая температура?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 августа 08:35, 2014

температура при эндометрите
Эндометрит является воспалительным заболеванием слизистой оболочки матки, которое возникает по причине ее инфицирования. Для данного недуга, как и для большинства заболеваний инфекционно-воспалительной природы, характерно повышение температуры тела.

Температура тела человека регулируется особыми отделами головного мозга. Нормальная температура в 36,6 является оптимальной для работы всего организма. Однако при попадании инфекционных агентов в ткани и их распознавании иммунными клетками происходит активация каскада патофизиологических механизмов, которые воздействуют на центр терморегуляции и вызывают повышение температуры тела.

Повышение температуры тела имеет следующие последствия:

  • усиление общего и местного иммунитета;
  • создание неблагоприятных условий для развития микроорганизмов;
  • увеличение продукции интерферонов (защитных белков);
  • активация макрофагов (иммунные клетки обладающие способностью к фагоцитозу, то есть захвату бактерий);
  • увеличение выработки антител;
  • увеличение частоты сердечных сокращений;
  • увеличение частоты дыхательных движений;
  • нарушение обмена некоторых веществ;
  • нарушение кровообращения (особенно в мозге).

Таким образом, повышение температуры тела обладает как положительным воздействием, особенно на защитный потенциал организма, так и негативным, особенно при повышении температуры выше 39 градусов.

При эндометрите температура тела может принимать следующие значения:
1. субфебрильная температура тела (37 – 38 градусов);
2. температура тела 38 – 39 градусов;
3. пиретическая лихорадка (выше 39 градусов).

Субфебрильная температура.

Субфебрильной называется температура, которая лежит в пределах 37 – 38 градусов. Данная температура чаще всего наблюдается при хроническом или вялотекущем эндометрите, однако может возникать и при острой патологии. Объясняется это повышение температуры тела малыми масштабами воспалительного процесса, низкой активностью инфекции, а также спецификой первичных возбудителей. Обычно субфебрилитет причиняет незначительный дискомфорт, который может проявляться головными болями и усталостью. В подавляющем большинстве случаев данная температура не требует отдельного симптоматического лечения, так как не представляет какой-либо угрозы, а только сигнализирует о наличии инфекции в организме. Устранение первичного воспалительного очага ведет к нормализации температуры.

Температура тела 38 – 39 градусов.

Повышение температуры тела до 38 – 39 градусов является более ощутимым и серьезным. Обычно возникает в стадии острой инфекции либо в период обострения. Связано повышение температуры тела с попаданием в кровоток частичек микроорганизмов (чужеродных белков), которые непосредственно активируют структуры мозга, ответственные за термогенез, либо с масштабным высвобождением биологически активных веществ, которые могут воздействовать на вегетативные центры нервной системы.

В большинстве случаев процесс подъема температуры сопровождается ознобом, который представляет собой субъективное ощущение холода, предшествующее лихорадке. Озноб возникает вследствие спазма поверхностных сосудов кожи и активного сокращения мышц, то есть в результате активации механизмов, которые направлены на сохранение тепла и дополнительную его выработку.

Повышение температуры тела выше 38 градусов сопровождается головными болями, слабостью, учащенным сердцебиением, учащенным дыханием, нарушением общего состояния.

В зависимости от степени нарушения общего состояния больной, температура тела, превышающая 38 – 38,5 градусов, может нуждаться в симптоматическом лечении. Обычно сбивают температуру с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов (парацетамол, аспирин, диклофенак, ибупрофен и др.), которые блокируют продукцию простагландинов – веществ, способствующих росту температуры. Кроме того, данные средства обладают еще и обезболивающим эффектом, что в некоторых случаях является немаловажным.

Пиретическая лихорадка.

Пиретическая лихорадка представляет собой повышение температуры тела выше 39 градусов. При эндометрите возникает нечасто и обычно указывает на развитие тяжелых осложнений. В подавляющем большинстве случаев является следствием масштабного инфекционно-воспалительного процесса, который вышел за пределы полости матки и охватил либо маточные трубы, либо брюшину, покрывающую органы малого таза. Кроме того, столь высокая температура может возникать при сепсисе – патологическом состоянии, которое представляет собой чрезмерный системный воспалительный ответ на инфекцию, и которое может стать причиной множественного отказа внутренних органов. Для того чтобы не допустить этого требуется интенсивная терапия с применением антипиретических средств, внутривенным введением антибиотиков широкого спектра и электролитов. В некоторых ситуациях, при возникновении непосредственной угрозы жизни женщины может потребоваться хирургическое вмешательство для устранения первичного инфекционного очага.

Следует понимать, что температура сама по себе не является патологией, требующей обязательного лечения, а является всего лишь одним из проявлений первоначального недуга, в данном случае – эндометрита. Поэтому все терапевтические мероприятия в первую очередь должны быть направлены на лечение инфекционно-воспалительного процесса, и только при значительном повышении температуры тела необходимо прибегать к ее снижению.

Лихорадка не является специфическим признаком эндометрита и может возникать при множестве других патологий. По этой причине, прежде чем инициировать какое-либо лечение необходимо пройти доскональное обследование и проконсультироваться у врача.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00