18+

Бывает ли температура при дивертикулезе и дивертикулите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена Алексеевна спрашивает:
06 июня 07:08, 2014

Повышается ли температура во время дивертикулезае и дивертикулита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 июня 07:14, 2014

температура при дивертикулезе и дивертикулите
Обычно повышение температуры тела обусловлено наличием в крови специфических веществ - пирогенов. Они могут попадать в организм человека под влиянием различных инфекций, или образовываться в самом организме. При воспалительных процессах пирогены выделяются из разрушенных лейкоцитов (клетки крови, реагирующие на воспаление). Таким образом, при неосложненном дивертикулезе нет никаких предпосылок для повышения температуры.

Субфебрильная температура (37 – 37,5 градусов) или лихорадка (более 38 градусов) при дивертикулярной болезни указывают на развивающееся воспаление.

Как правило, оно сопутствует развитию следующих осложнений:

  • Дивертикулит. Изолированное воспаление тканей дивертикула редко приводит к высокой температуре. Если процесс локализован и не склонен к распространению, то температура будет держаться на уровне 37 – 37,5 градусов. При хроническом дивертикулите температура носит непостоянный характер. Острое же течение болезни с постоянным нарастанием температуры говорит о распространении воспалительного процесса в брюшной полости.
  • Перитонит. Перитонит – это воспаление листков брюшины (оболочки, покрывающей органы в брюшной полости). Обычной причиной возникновения перитонита при дивертикулите является попадание бактерий из просвета кишечника на брюшину. Интенсивно размножаясь, микроорганизмы быстро приводят к ухудшению общего состояния организма с повышение температуры до 38 градусов и выше.
  • Абсцесс. Образование абсцесса обычно происходит, если устье дивертикула закрывается вследствие отека. Бактерии, оставшиеся при этом внутри, вызывают сильное воспаление с накоплением гноя. Температура достигает 38 и более градусов, а боли, как правило, носят локальный пульсирующий характер.
  • Кишечная непроходимость. Из-за воспалительного отека просвет кишки закрывается и нарушается пассаж (прохождение) пищи или каловых масс по кишечнику. Это ведет к растяжению стенок кишечника и распространению воспалительного процесса на брюшину.

Во всех этих случаях лейкоциты мигрируют в брюшную полость для защиты организма от микробов. В процессе их гибели происходит выделение пирогенов, которые и повышают температуру тела. Часто распространенность и интенсивность воспалительного процесса влияет на то, насколько высокой будет температура.

Независимо от того, держится ли температура при дивертикулезе на субфебрильном уровне, или превышает 38 градусов, она является предвестником опасных осложнений. Для уточнения причины ее появления и назначения лечения необходимо обратиться к лечащему врачу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00