18+

Как уменьшить боли при дивертикулезе и дивертикулите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Павел Борисович спрашивает:
11 июня 07:15, 2014

Как облегчить боли при дивертикулезе и дивертикулите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 июня 07:29, 2014

облегчить боли при дивертикулезе и дивертикулитеПри неосложненном дивертикулезе боль редко является ведущим симптомом. Как правило, она появляется эпизодически и не связана с воспалением, а спровоцирована другими симптомами, которые более характерны для дивертикулеза.
Болевые ощущения могут появляться при следующих процессах в кишечнике:
1. метеоризм;
2. длительные запоры;
3. диарея.

Метеоризм.

Метеоризм представляет собой чрезмерное накопление газов в кишечнике. При этом происходит растяжение стенок органа, что может привести к болям в животе. Для устранения боли необходимо бороться с ее причиной - повышенным газообразованием.

Существует несколько способов:
  • Диета. Правильное питание значительно уменьшит образование газов. Исключить следует бобовые, груши, сливы, газированные напитки.
  • Народные средства. Для устранения метеоризма можно с успехом воспользоваться народными средствами. Наиболее эффективными считаются настой из семян моркови, настой ромашки.
  • Медикаментозное лечение. Существует ряд препаратов, направленных на борьбу с газообразованием. Способ действия и дозировка представлены в таблице.

Препараты для снижения газообразования.

Название препарата

Способ действия

Дозировка

Дополнительные указания

Эспумизан

Снижает поверхностное натяжение жидкостей, затрудняет образование пузырьков и скопление газа.

2 капсулы 3 – 4 раза в сутки.

Не назначается детям до 6 лет и пациентам с подозрением на кишечную непроходимость.

Мотилиум

Стимулирует работу кишечника и способствует скорейшему удалению газов естественным путем.

10 – 15 мг за 15 – 20 минут до приема пищи 3 раза в день.

Препарат не назначают при перфорации кишечника, кишечной непроходимости или кровотечениях.

Дисфлатил

Уменьшает пенообразование и газообразование в кишечнике.

Взрослым – 20 – 25 капель препарата после еды.

Детям – 15 – 20 капель после еды.

Препарат разрешен к применению в период беременности и лактации (кормления грудью).


Длительные запоры.

При длительной задержке стула повышается давление в кишечнике, что также способствует растяжению его стенок. Для снятия боли необходимо нормализовать стул.

Это можно сделать как медикаментозными, так и народными средствами.
  • Медикаментозное лечение. Рекомендуются лактулоза (15 – 30 мг в сутки в несколько приемов) и макрогол 4000 (по 1 пакетику 2 раза в день).
  • Из народных средств применяют настои из коры крушины или льнянки.

Диарея.

При дивертикулезе диарея является достаточно распространенной жалобой. Она сопровождается спастическими сокращениями стенок кишечника, что может выражаться в виде болей в животе.

Для их ослабления применяют:
  • Черника. 2 ложки плодов черники заливают половиной стакана холодной воды. Через 8 – 10 часов настой готов к употреблению. Пьют маленькими глотками в течение всего дня.
  • Полынь. Сухая полынь берется из расчета 1 столовая ложка на 1 стакан горячей воды. Через полчаса настаивания средство можно применять по 1 столовой ложке 3 раза в день.

При дивертикулите боль может носить гораздо более острый характер. Проблема будет состоять в локализованном воспалительном процессе. Диагноз острого дивертикулита вписывается в медицинское определение «острый живот». Прием каких-либо анальгетических (болеутоляющих) препаратов без ведома врача в этих случаях может быть опасен. Дело в том, что при дивертикулите могут развиться серьезные осложнения (перфорация кишечника, перитонит). Обезболивающие препараты затруднят быструю диагностику этих болезней и могут создать угрозу жизни пациента.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00