18+

Что такое самопроизвольный аборт?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ксения спрашивает:
25 февраля 23:09, 2014

Что такое самопроизвольный аборт?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 февраля 23:12, 2014

Самопроизвольный аборт – это прерывание беременности, произошедшее помимо воли и желания женщины по различным причинам, связанным с невозможностью дальнейшего вынашивания плода. По своей сути, самопроизвольный аборт – это выкидыш. То есть, самопроизвольный аборт происходит без какого-либо вмешательства, направленного на прерывание беременности, и вне зависимости от желания женщины.

Если выкидыш произошел в сроке до 12 недель беременности, то его относят к ранним. Если же выкидыш происходит с 13 по 20 недели беременности, то его относят к поздним. Выкидыши после 20 недели беременности являются уже преждевременными родами недоношенным плодом. Наиболее часто самопроизвольные аборты происходят на третьем месяце беременности и несколько реже на 2-ом или 4-ом. Наибольший риск самопроизвольного выкидыша наблюдается в первом триместре беременности (до 12 недель).

Основным симптомом самопроизвольного прерывания беременности является начавшееся кровотечение из половых путей. А основной причиной большинства ранних выкидышей являются нарушения хромосомного набора плода, что провоцирует формирование множественных пороков развития, несовместимых с жизнью. То есть, выкидыши происходят при наличии дефектов в развитии самого плода или плаценты.

В принципе самопроизвольный аборт встречается довольно часто. Очень часто самопроизвольные аборты происходят на ранних сроках беременности, когда женщина даже не знает, что беременна. Такие ранние выкидыши обусловлены неправильной имплантацией плодного яйца в стенку матки. В данном случае плодное яйцо удаляется из полости матки вместе с менструальным кровотечением, которое может немного задержаться и быть обильным и болезненным. Статистика говорит, что подобным образом прерывается не менее четверти только начавшихся беременностей.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00