18+

Что такое плоскоклеточный неороговевающий рак шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
28 января 23:25, 2014

Что собой представляет плоскоклеточный неороговевающий рак шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 января 23:29, 2014

Речь идет о разновидностях заболевания. Так, гистологически (то есть в зависимости от строения раковых клеток) рак может быть:

  • плоскоклеточным (сформированным из клеток плоского эпителия);

  • железистым (сформированным из клеток железистого эпителия).

В зависимости же от состояния самих клеток эпителия, а точнее, степени их дифференцировки (уровня отличия от нормальных клеток), рак делится на:

  • ороговевший (с высокой дифференцировкой);

  • неороговевающий (с низкой дифференцировкой).

Таким образом, плоскоклеточный неороговевающий рак шейки матки – это разновидность рака, при которой опухоль состоит из клеток плоского эпителия, слабо отличающегося от нормальных клеток. На сегодняшний день это одна из самых распространенных разновидностей рака шейки матки. Она лучше поддается лечению и является менее агрессивной, чем аденокарцинома (рак, возникший из железистого эпителия).

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00