18+

Что такое папуло-пустулезные угри?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Илона спрашивает:
30 декабря 01:38, 2013

Что собой представляют папуло-пустулезные угри?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 декабря 01:40, 2013

Папуло-пустулезные угри (Acne papulopustolosa) представляют собой сочетанное развитие открытых и закрытых комедонов на одном и том же участке тела. Причем угри характеризуются присоединением воспалительного процесса, как к отрытым комедонам, так и к закрытым. При данной форме угрей на кожном покрове образуются воспалительные элементы двух типов – папулы и пустулы.

Папулы представляют собой небольшие узелки, выступающие над поверхностью кожи и не имеющие никакого содержимого. Диаметр папул варьируется от 1 мм до 3 см. Крупные папулы называются узлами. Папула является воспалительным элементом, который окрашен в красный или розовый цвет, и по внешнему виду напоминает шарик. Вокруг папул всегда имеется локальный отек прилегающей кожи.

Пустула представляет собой гнойничок. То есть, данный воспалительный элемент представляет собой полость, заполненную гнойным или гнойно-кровянистым содержимым. Пустулы могут образовываться самостоятельно или из папул.

Таким образом, при папуло-пустулезных угрях на коже имеются и папулы, и пустулы. Исход такого типа высыпаний определяется глубиной поражения тканей. Если воспаление не затронуло глубокие слои кожи, то высыпания заживают бесследно. Если же воспаление распространилось на глубокие слои дермы, то высыпания заживают с образованием рубцов и пигментных пятен.

Такие папуло-пустулезные угри встречаются чаще других форм высыпаний и протекают относительно легко.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00