18+

Что это - туберкулез или что-то другое?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бася спрашивает:
04 сентября 19:34, 2012

У меня боли в груди и спине, от шеи к плечам все напряжено и иногда болезненно, головная боль, запах затхлости из носа-горла, болят руки-ноги, мышцы, суставы, потливость под мышками, иногда какая-то трясучка или лихорадка, не могу спать на спине и животе -сплю на левом боку, такое ощущение, что стоит мокрота где-то в горле, но при этом ни кашля, ни температуры нет. Флюро и кровь в норме, ВИЧ, гепатит - отрицательно. Выявились лямблиоз и описторхоз. Пока лечилась от паразитов- чувствовала себя сносно, лечение закончилось и опять вернулись вышеуказанные симптомы. Все это началось 2 года назад после общения с мужчиной, который долго сидел в тюрьме. Может он меня заразил туберкулезом и это проявления туберкулеза?Терапевт сказала, что все нормально и назначила найз от остеохондроза. Посоветуйте пожалуйста, к какому врачу мне нужно обратится, чтобы определить, чем я заболела?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 сентября 20:14, 2012

В Вашем случае речь может идти о нескольких заболеваниях одновременно. Боли в мышцах, суставах могут быть связаны как с остеохондрозом, так и являться признаком интоксикации. Вам рекомендуется сделать повторные анализы на выявление паразитарных инфекций, возможно Вы не долечились или же есть рецидив заболевания. По поводу туберкулеза рекомендуется обследование, включающее в себя рентгенографию грудной клетки, бактериологический посев мокроты. Кроме этого, Вам нужно сделать общие анализы мочи и крови, биохимический анализ крови и УЗИ внутренних органов. Подробнее почитайте информацию в разделе: Туберкулез

Бася комментирует:
04 сентября 21:44, 2012

Спасибо, что ответили! Скажите, рентгенография- это не тоже самое , что флюрография? И УЗИ каких именно органов нужно? А мокрота у меня даже не окашливается.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
04 сентября 22:20, 2012

Рентгенография и флюорография грудной клетки - это одно и то же. Рекомендую Вам сделать УЗИ полное, включая внутренние органы, органы малого таза и щитовидную железу. Если мокрота не откашливается или ее нет совсем, то можно использовать провоцирующие ингаляции (какие именно, назначает врач). Кроме этого, применяется метод бронхоскопии, в результате которого берутся мазки для бактериологического исследования. Правда, этот метод используется только тогда, когда более простыми способами не получается взять материал для исследования. Подробнее Вы можете от этом почитать в разделе: Бронхоскопия

Бася спрашивает:
05 сентября 10:38, 2012

Флюро делала в июле -- без изменений, раз флюро в норме терапевт не назначает никакое обследование значит и нет туберкулеза, а может флюро не показать наличие туберкулеза по прошествии 2-х лет, как я общалась с бывшим зеком. Где можно сделать манту и нужно ли? Фтизиатр тоже мне по телефону сказала, с чего я думаю про туберкулез, если флюро не показывает и что принимает только по направлению терапевта.Получается какой-то замкнутый круг, чувствую-то я себя плохо. И еще такой момент-- пью имунный сбор или чабрец и мне становится лучше, как только прекращаю-- состояние возвращается. Спасибо, что ответили на мои вопросы и извините за беспокойство.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 сентября 11:29, 2012

В том случае, если по прошествии двух лет, прямого и тесного контакта с больным туберкулезом не было и данные флюорографического исследования в пределах нормы, нет повода для беспокойства. Рекомендуется продолжить обследование у врача терапевта, для определения причины возникновения недомогания. Возможно потребуется проверить функцию щитовидной железы, т.к. нарушение функции данного органа может приводить к вышеописанным симптомам. Подробнее о заболеваниях щитовидной железы читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Щитовидная железа.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00