18+

Что это - туберкулез или что-то другое?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бася спрашивает:
04 сентября 19:34, 2012

У меня боли в груди и спине, от шеи к плечам все напряжено и иногда болезненно, головная боль, запах затхлости из носа-горла, болят руки-ноги, мышцы, суставы, потливость под мышками, иногда какая-то трясучка или лихорадка, не могу спать на спине и животе -сплю на левом боку, такое ощущение, что стоит мокрота где-то в горле, но при этом ни кашля, ни температуры нет. Флюро и кровь в норме, ВИЧ, гепатит - отрицательно. Выявились лямблиоз и описторхоз. Пока лечилась от паразитов- чувствовала себя сносно, лечение закончилось и опять вернулись вышеуказанные симптомы. Все это началось 2 года назад после общения с мужчиной, который долго сидел в тюрьме. Может он меня заразил туберкулезом и это проявления туберкулеза?Терапевт сказала, что все нормально и назначила найз от остеохондроза. Посоветуйте пожалуйста, к какому врачу мне нужно обратится, чтобы определить, чем я заболела?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 сентября 20:14, 2012

В Вашем случае речь может идти о нескольких заболеваниях одновременно. Боли в мышцах, суставах могут быть связаны как с остеохондрозом, так и являться признаком интоксикации. Вам рекомендуется сделать повторные анализы на выявление паразитарных инфекций, возможно Вы не долечились или же есть рецидив заболевания. По поводу туберкулеза рекомендуется обследование, включающее в себя рентгенографию грудной клетки, бактериологический посев мокроты. Кроме этого, Вам нужно сделать общие анализы мочи и крови, биохимический анализ крови и УЗИ внутренних органов. Подробнее почитайте информацию в разделе: Туберкулез

Бася комментирует:
04 сентября 21:44, 2012

Спасибо, что ответили! Скажите, рентгенография- это не тоже самое , что флюрография? И УЗИ каких именно органов нужно? А мокрота у меня даже не окашливается.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
04 сентября 22:20, 2012

Рентгенография и флюорография грудной клетки - это одно и то же. Рекомендую Вам сделать УЗИ полное, включая внутренние органы, органы малого таза и щитовидную железу. Если мокрота не откашливается или ее нет совсем, то можно использовать провоцирующие ингаляции (какие именно, назначает врач). Кроме этого, применяется метод бронхоскопии, в результате которого берутся мазки для бактериологического исследования. Правда, этот метод используется только тогда, когда более простыми способами не получается взять материал для исследования. Подробнее Вы можете от этом почитать в разделе: Бронхоскопия

Бася спрашивает:
05 сентября 10:38, 2012

Флюро делала в июле -- без изменений, раз флюро в норме терапевт не назначает никакое обследование значит и нет туберкулеза, а может флюро не показать наличие туберкулеза по прошествии 2-х лет, как я общалась с бывшим зеком. Где можно сделать манту и нужно ли? Фтизиатр тоже мне по телефону сказала, с чего я думаю про туберкулез, если флюро не показывает и что принимает только по направлению терапевта.Получается какой-то замкнутый круг, чувствую-то я себя плохо. И еще такой момент-- пью имунный сбор или чабрец и мне становится лучше, как только прекращаю-- состояние возвращается. Спасибо, что ответили на мои вопросы и извините за беспокойство.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 сентября 11:29, 2012

В том случае, если по прошествии двух лет, прямого и тесного контакта с больным туберкулезом не было и данные флюорографического исследования в пределах нормы, нет повода для беспокойства. Рекомендуется продолжить обследование у врача терапевта, для определения причины возникновения недомогания. Возможно потребуется проверить функцию щитовидной железы, т.к. нарушение функции данного органа может приводить к вышеописанным симптомам. Подробнее о заболеваниях щитовидной железы читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Щитовидная железа.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00