18+

Что делать после замершей беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Илона спрашивает:
16 марта 16:36, 2014

Что делать после замершей беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 марта 18:13, 2014

После замершей беременности необходимо, во-первых, восстановить психо-эмоциональное и физическое состояние, и во-вторых, устранить все заболевания (если таковые имеются), которые могут провоцировать гибель плода. Для восстановления нормального психо-эмоционального состояния рекомендуется обратиться к психологу, который специализируется на реабилитации женщин и семейных пар, перенесших потерю желанной беременности. Для восстановления физического состояния необходимо пройти курс лечения следующими лекарственными препаратами:

  • Антибиотикотерапия в течение 7 – 10 дней после прерывания замершей беременности. Антибиотики необходимо принимать с целью профилактики возможных инфекционно-воспалительных осложнений в матке, трубах и яичниках;

  • Комбинированные низкодозированные оральные контрацептивы (КОК) в течение 3 – 6 менструальных циклов после прерывания замершей беременности. КОК позволяют одновременно восстановить гормональный баланс и менструальный цикл, и профилактировать наступление нежелательной беременности;

  • Через месяц после выскабливания по поводу замершей беременности рекомендуется пройти курс физиотерапевтического лечения, такого, как электрофорез, диадинамические токи, гинекологический массаж и т.д.

Для профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний половых органов после замершей беременности необходимо применять антибиотики широкого спектра действия. Препаратами выбора являются антибиотики из группы аминогликозидов (Гентамицин, Нетромицин и т.д.) и средства, содержащие в качестве активного компонента Метронидазол (например, Метрогил, Трихопол и др.). Гентамицин и Метронидазол принимается в таблетках в течение 7 – 10 дней после выскабливания. А Нетромицин вводится внутримышечно только один раз непосредственно после выскабливания, поскольку обладает пролонгированным действием. Одна инъекция Нетромицина в дозе 150 – 400 мг позволяет заменить недельный курс таблеток Гентамицина или Метронидазола.

Комбинированные низкодозированные оральные контрацептивы (КОК) позволяют быстро восстановить нормальный гормональный баланс и менструальный цикл. Низкодозированные КОК следует начать принимать на следующий день после выскабливания по поводу замершей беременности и продолжать в течение 3 – 6 менструальных циклов. Женщина может выбрать любой комбинированный трехфазный или монофазный низкодозированный КОК. Среди монофазных КОК препаратами выбора являются следующие:


Среди трехфазных КОК препаратами выбора для применения после замершей беременности являются следующие:


Вышеперечисленные мероприятия направлены на восстановление организма женщины после замершей беременности и ее прерывания. Однако необходимо выяснить возможную причину замершей беременности. Затем, если это возможно, необходимо устранить данную причину, чтобы в будущем все последующие беременности протекали нормально. Для выявления причин замершей беременности необходимо сдать анализы на гормоны половых органов и щитовидной железы. Если все гормоны в норме, то ничего делать не нужно, поскольку это означает, что причина замершей беременности кроется в иных факторах. Если же имеется дефицит или избыток какого-либо гормона, необходимо начать корректирующее лечение, которое придется проводить в течение всей будущей беременности.

Кроме того, в течение недели после выскабливания по поводу замершей беременности рекомендуется сдать анализы на инфекции, которые могли стать возможной причиной патологии. Это необходимо сделать максимально быстро (в течение 1 – 2 недель), чтобы застать заболевание в активной, острой форме, когда оно наиболее полно и хорошо излечивается. Рекомендуется сдать анализы на следующие инфекции:


Анализы на краснуху и ветрянку можно не сдавать, если женщина точно знает, что переболела данными инфекциями в детском возрасте. В противном случае необходимо сдать анализы, и если в крови не будут обнаружены антитела к краснухе и ветрянке, следует сделать прививки. По результатам остальных анализов врач-гинеколог назначит необходимое лечение. Если все анализы будут в норме, то может и вовсе не понадобиться никакого лечения.

Помимо этого, после замершей беременности рекомендуется посетить врача-генетика. Генетик сможет выявить возможные имеющиеся хромосомные аномалии у мужчины и женщины, а также оценить риск формирования пороков развития у ребенка при будущих беременностях. Также врач-генетик сможет порекомендовать необходимую периконцепционную терапию, которая направлена на профилактику возможных пороков развития у плода. Периконцепционная терапия проводится до беременности и в течение первых 2 – 3 месяцев гестации.

После излечивания выявленных инфекций, восстановления гормонального фона, консультации генетика можно готовиться к следующей беременности. После замершей беременности рекомендуется планировать следующее зачатие не ранее, чем через полгода, поскольку именно столько времени необходимо для полного восстановления организма женщины.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00