18+

Чем обрабатывать высыпания при ветрянке?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
08 ноября 00:35, 2013

Чем обрабатывать сыпь при ветрянке?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 ноября 00:42, 2013

Высыпания при ветрянке можно обрабатывать различными лекарственными средствами, которые устраняют тягостные симптомы. Обычно обработка высыпаний используется именно в качестве симптоматической терапии ветрянки, что позволяет купировать зуд, уменьшить боль, ускорить заживление и отпадение корочек, а также профилактировать присоединение бактериальной инфекции с развитием гнойного дерматита.

Выбор средства для обработки высыпаний при ветрянке зависит от того, какой именно эффект необходимо получить в результате терапии. Некоторые препараты прекрасно устраняют зуд, другие хорошо подсушивают высыпания и ускоряют выздоровление и т.д. Таким образом, решая, чем обрабатывать высыпания при ветрянке, необходимо выявить ведущий тягостный симптом и наиболее желаемый эффект. А затем в соответствии со свойствами препаратов выбрать тот, который обладает необходимым эффектом.

Итак, обрабатывать высыпания при ветрянке можно следующими средствами:

  • Крем с цинком, который готовится рецептурным отделом аптеки. В крем входят следующие компоненты – оксид цинка 15 г, тальк 15 г, бентонит 2 г, пропиленгликоль 15 г и дистиллированная вода доливается до 100 мл. Крем подсушивает пузырьки, снимает зуд, ускоряет заживление и отпадение корочек;

  • Цинковая мазь или паста, болтушка Циндол, которая ускоряет заживление и отпадение корочек, а также снимает зуд;

  • Раствор мумие цвета крепкого чая оказывает антисептическое действие и профилактирует присоединение бактериальной инфекции;

  • Раствор марганцовки 5% (антисептическое средство);

  • Жидкость Кастеллани (антисептическое средство);

  • Фукорцин (антисептическое);

  • Раствор бриллиантового зеленого ("зеленка") применяется как антисептик;

  • Мази с ацикловиром в качестве активного компонента – Ацикловир, Инфагель, Зовиракс и др. Мази уменьшают высыпания и ускоряют заживление;

  • Мази с антигистаминными средствами в качестве активных компонентов – Фенистил, Гистан и др. Данные мази применяются для уменьшения зуда;

  • Гомеопатическая мазь Ирикар, которая снимает зуд, обладает противовоспалительным действием;

  • Лосьон Каламин является комплексным препаратом, который используется в качестве антисептика, противозудного средства, а также ускоряет заживление высыпаний;

  • При наличии высыпаний на глазах закапывать Альбуцид и профилактически вводить тетрациклиновую и ацикловировую мазь.

Одним из наиболее эффективных препаратов для обработки ветрянки является комплексный лосьон Каламин, который прекрасно снимает зуд, обеззараживает поверхность кожного покрова, профилактирует присоединение бактериальной инфекции, а также подсушивает пузырьки и ускоряет заживление.

Прекрасно заживляют высыпания и способствуют быстрому отпадению корочек различные препараты на основе цинка – мазь, паста, крем или болтушка Циндол.

Ускоряют заживление высыпаний и облегчают течение ветрянки мази с противовирусными компонентами – Инфагель, Зовиракс, Герпевир и т.д. Прекрасно подавляют воспаление и купируют зуд препараты с антигистаминными средствами – Фенистил, Гистан и т.д.

Часто используемые зеленка, марганцовка, жидкость Кастеллани и Фукорцин не имеют значимых терапевтических эффектов на ветряночные высыпания. Данные препараты оказывают антисептическое действие различной степени выраженности, а также позволяют отслеживать появление новых высыпаний.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00