18+

Как лечить хронический запор у грудного ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Павел спрашивает:
18 марта 22:31, 2014

В чём заключается лечение хронического запора у грудничка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 марта 23:00, 2014

Если запор у грудного ребенка переходит в хроническую форму, т.е. дефекация происходит не ежедневно, а раз в 2-3 дня, а то и реже – нужно обратиться к врачу для обследования. Дело в том, что хронический запор может быть вызван врожденными аномалиями развития кишечника, заболеваниями печени, поджелудочной железы и другими серьезными причинами.

Если при обследовании не обнаружено никаких отклонений в развитии и работе пищеварительного тракта, - лечение запора должно включать следующие моменты:

  • Диетотерапия;

  • Физические упражнения и массаж;

  • Использование лекарственных препаратов.

Диетотерапия


Для разжижения каловых масс и увеличения объема кишечного содержимого рекомендуется добавлять в рацион ребенка как можно больше жидкости - простую кипяченую воду, чаи с ромашкой, инжиром, фенхелем, некрепкий отвар из сухофруктов, чернослива, кураги, соки. Соки можно давать с 2-3 месяцев – по чайной ложке с постепенным увеличением дозы. Вначале соки лучше разводить кипяченой водой, а позже можно давать и неразведенными.

Следует исключить из рациона малыша рисовую кашу, цельное коровье молоко, бананы, вареную морковь.

Если ребенок получает материнское грудное молоко, следует отрегулировать и питание матери.

Детям на искусственном вскармливании нужно готовить молочные смеси строго по рецепту, не превышать указанное количество порошка на порцию смеси.

Физические упражнения и массаж


Важную роль в борьбе с запором играет зарядка ("велосипед", прижимание ножек к животу, выкладывание на животик) и массаж живота. Желательно проводить массаж всегда в одно время – лучше всего через час-полтора после завтрака. Движения массирующего должны быть направлены справа налево и сверху вниз, или кругообразно по часовой стрелке.

Использование лекарственных препаратов


Эффективны при запорах у детей микроклизмы с препаратами Микролакс или Нормофлорин-Б, предварительно разведенными теплой кипяченой водой в соотношении 1:1 (объем клизмы около 20-30 мл). Можно делать микроклизмы с отваром ромашки, с минеральной водой комнатной температуры.

Что касается приема слабительных средств, то для грудных детей наиболее эффективны и безвредны такие препараты, как Макрогол 4000, Лактулоза, Дюфалак, Нормазе. А вот такие средства, как касторовое и вазелиновое масло, жидкий парафин, фенолфталеин лучше не давать ребенку, т.к. от них больше вреда, чем пользы.

В любом случае давать грудному ребенку слабительные лекарства можно только по назначению врача.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00