18+

Какую диету необходимо соблюдать при синдроме раздраженного кишечника с преобладанием запоров?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Григорий Николаевич спрашивает:
14 июня 09:09, 2014

Какая нужна диета при синдроме раздраженного кишечника с запорами?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июня 09:17, 2014

диета при синдроме раздраженного кишечника с запорами
При синдроме раздраженного кишечника с преобладанием запоров следует придерживаться диеты с большим содержанием клетчатки и жидкости.

Принципы диеты при запорах:

  • дробное питание;
  • адекватный питьевой режим;
  • употребление продуктов с большим содержанием пищевых волокон (а именно клетчатки), растительных масел и отрубей.


Дробное питание.

При синдроме раздраженного кишечника с преобладанием запоров очень важен режим питания. Он заключается в частом употреблении пищи (5 – 6 раз в день) маленькими частями (по 150 – 200 грамм). Небольшое, но регулярное поступление пищи в кишечник будет способствовать регулярному стулу. При этом кишечник не будет перегружаться, а пища будет полноценно перерабатываться.

Важным пунктом в диете при синдроме раздраженного кишечника является регулярное принятие пищи (по часам). При этом в организме вырабатывается рефлекс и кишечник «привыкает» к этому режиму.

Не менее важным является соблюдение завтраков. Кишечник наиболее активен в первой половине дня, и поэтому поступление пищи в этот промежуток будет стимулировать его работу. На завтрак рекомендуется принимать пищу богатую сложными углеводами (овсяные хлопья, мюсли). В этом случае активный кишечник будет максимально ее переваривать и усваивать. На ужин и полдник следует принимать более легкую пищу, так как кишечник в это время суток работает менее активно, и тяжелая пища будет застаиваться.

Адекватный питьевой режим.

Причиной развития запоров при раздраженном кишечнике также является ограниченное поступление жидкости. Недостаток воды в организме обезвоживает каловые массы, в результате чего стул становиться твердым и тяжело отходит.
Взрослому человеку рекомендуется выпивать по полтора – два литра жидкости в день. Это при условии, что у него отсутствуют проблемы с почками и он не страдает гипертонической болезнью (повышенным давлением). Жидкость не должна включать в себя кофе, сладкие газированные напитки и алкоголь. Их употребление следует исключить, поскольку кофе выводит воду из организма, а алкоголь и сладкая газировка раздражают кишечник, еще больше провоцируя повышенное газообразование. Рекомендуется употреблять очищенную воду без содержания газа. Питьевой режим можно дополнить кисломолочными продуктами (кефир, питьевой йогурт), соками, разбавленными водой.

Употребление продуктов с большим содержанием пищевых волокон (а именно клетчатки), растительных масел и отрубей.

Пищевые волокна являются составляющими пищи, которые перевариваются не ферментами человека, а микрофлорой кишечника. Различают различные пищевые волокна, но самыми полезным волокном является целлюлоза, она же - клетчатка.

При синдроме раздраженного кишечника с преобладанием запоров эти компоненты должны содержаться в большом количестве, поскольку выполняют следующие функции:
  • стимулируют перистальтику кишечника;
  • впитывают воду и размягчают каловые массы, способствуя их легкому выведению;
  • выводят токсины из кишечника.

Продукты с наибольшим содержанием пищевых волокон:
  • пшеничные отруби;
  • зерновой хлеб;
  • овсяные хлопья;
  • бобы;
  • фасоль стручковая;
  • курага;
  • сушеные яблоки;
  • изюм.

При синдроме раздраженного кишечника с предоминированием запоров рекомендуется употреблять в пищу растительные масла (льняное, кунжутное, оливковое). Они обладают послабляющим эффектом, способствуют размягчению каловых масс и безболезненному их выведению. Масло рекомендуется употреблять в необработанном виде (то есть не жарить и не тушить на нем), а добавлять в овощные салаты или же принимать натощак по одной столовой ложке.

Отруби также незаменимы при синдроме раздраженного кишечника с запорами. Они содержат в себе большое количество пищевых волокон и витамины группы В. Отруби можно просто употреблять с водой или же добавлять в каши, выпечку и другую пищу. Максимальное потребление отрубей в день – 30 грамм. При синдроме раздраженного кишечника доходить до этого объема надо постепенно, начиная с одной – двух чайных ложек в день. Далее, через неделю, чайные ложки заменить столовыми, а потом употреблять по две столовые ложки два – три раза в день. Поскольку отруби, попадая в организм, впитывают воду, то при их употреблении необходимо потреблять большое количество воды (приблизительно, два литра в день).

Перед применением отруби запаривают кипятком и оставляют набухать на полчаса. Рекомендуется на одну чайную ложку отрубей одна треть стакана воды. Затем воду сливают и образовавшуюся кашицу добавляют в пищу. Готовые отруби в виде палочек, печенья, которые продаются в магазинах, можно употреблять вместе с кефиром.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00