18+

Как лечить синдром раздраженного кишечника при запоре?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Федор Иванович спрашивает:
11 июня 05:38, 2014

Как вылечиь синдром раздраженного кишечника, сопровождающийся запором?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 июня 06:03, 2014

синдром раздраженного кишечника при запоре
Лечение синдрома раздраженного кишечника при запоре сводится к следующим действиям:

  • диетотерапия;
  • коррекция образа жизни;
  • нормализация эмоционального фона;
  • симптоматическое лечение болевого синдрома, метеоризма и других симптомов синдрома раздраженного кишечника.


Диетотерапия.

Соблюдение диеты при синдроме раздраженного кишечника с предоминированием запоров заключается в употреблении в пищу продуктов, содержащих клетчатку, кисломолочных продуктов, растительных масел. В тоже время, стоит исключить пищу с большим содержанием жиров, простых углеводов (белый сахар, пшеничный хлеб), а газированные напитки заменить водой без содержания газов.

Таблица рекомендуемых и запрещаемых продуктов при синдроме раздраженного кишечника при запоре.

ДА

НЕТ

Овощи.

Свекла, морковь, картофель, помидоры, сельдерей.

Овощи желательно употреблять в печеном виде. Так сохраняется большее количество витаминов. Содержащаяся в овощах клетчатка способствует регулярному опорожнению кишечника.

Жирные сорта мяса (свинина) и рыбы (треска).

Они замедляют процесс пищеварения, способствуя, тем самым, застаиванию пищи в желудочно-кишечном тракте.

Фрукты и ягоды.

Яблоки, персики, абрикосы, малина, клюква.

Не менее важны и сухофрукты, такие как чернослив, курага.

Содержащиеся в них волокна стимулируют работу кишечника.

Сыры и сырные продукты.

Сыр, хоть и относится к кисломолочным продуктам, является сложно перевариваемым продуктом. Более того, он стимулирует газообразование, провоцируя, тем самым, вздутие живота и метеоризм.

Кисломолочные продукты.

Кефир, сметана, нежирный и средней жирности творог.

Исключение составляют сыры и сырные продукты, так как являются достаточно тяжёлыми для пищеварения и замедляют его процесс.

Газированные напитки.

Эти напитки, благодаря содержанию в них углекислоты, усиливают вздутие.

Нежирное мясо и рыба.

При запорах рекомендуются нежирные сорта мяса и рыбы в отварном виде или приготовленные на пару.

Сдобная выпечка, белый хлеб.

Белый хлеб, сдобная выпечка не способствуют улучшению пищеварения, так как в них, практически, отсутствует клетчатка.

Растительные масла.

Очень важны в рационе при запорах льняное, сливочное, оливковое масло.

Они предотвращают развитие запоров.

Острые соусы, кетчупы, майонез.

Острые и пикантные специи еще больше раздражают рецепторы кишечника и, тем самым, ухудшают состояние при синдроме раздраженного кишечника.

Зерновые культуры.

Рекомендуется употреблять в пищу продукты, содержащие отруби, и макаронные изделия из твёрдых сортов пшеницы.

Белый рис, яйца.

Эти продукты обладают вяжущими свойствами и поэтому не рекомендуются при запорах.


Также рекомендуется соблюдать режим питания. Следует учитывать, что завтрак должен составлять 30 – 35 процентов от суточной пищи, обед – 50 процентов и ужин - 15 процентов. Рекомендуется избегать постоянных перекусов, но в тоже время не забывать об обязательных завтраках. Кишечник наиболее активен в первой половине дня, и поэтому съеденная на завтрак пища максимально стимулирует перистальтику кишечника и, тем самым, предотвращает развитие запоров.

Коррекция образа жизни.

При синдроме раздраженного кишечника с преобладанием запоров коррекция образа жизни заключается в исключении сидячего образа жизни и осуществлением физических нагрузок.

Кишечник, как и остальные органы желудочно-кишечного тракта, состоит из мышечной ткани. Как и любая мышца, он обладает способностью сокращаться и расслабляться. При поддержании хорошего тонуса всего организма кишечник работает должным образом. Однако, если на организм не действует необходимая физическая нагрузка, то мышцы расслабляются, теряют тонус и способность сокращаться. В расслабленном и атоничном кишечнике пища не переваривается и не продвигается, что способствует развитию запоров.

Оптимальным вариантом для физических нагрузок считается бег, ходьба, плавание. Эти виды спорта максимально развивают мышцы организма, укрепляют их, а также улучшают кровообращение.

Рекомендуется прибегать к небольшим, но регулярным физическим нагрузкам, раз в 2 – 3 дня. Следует начинать физические нагрузки с 15 – 20 минут в день, постепенно увеличивая время. За два часа до физических нагрузок и через два часа после необходимо исключить принятие пищи.

При отсутствии возможности посещать бассейн или бегать по утрам можно осуществлять пешие прогулки. Даже одна пройденная остановка в день поможет нормализовать работу кишечника и будет хорошей профилактикой развития синдрома раздраженного кишечника.

Нормализация эмоционального фона.

Поскольку психоэмоциональный фактор является доминирующим в возникновении синдрома раздраженного кишечника, то стабилизация эмоционального фона очень важна в лечении этой патологии.

Наладить психическое состояние можно с помощью лекарственных средств и психотерапии. Лекарственные средства назначаются исключительно специалистом, исходя их соответствующих показаний.

Так, при умеренном и тяжёлом депрессивном эпизоде назначаются антидепрессанты:
  • при депрессиях, сопровождающихся тревогой, назначаются антидепрессанты с седативным действием (миансерин, феварин);
  • при депрессиях с понижением эмоционального фона – антидепрессанты с психостимулирующим эффектом (имипрамин, флуоксетин);
  • при приступах паники – транквилизаторы (диазепам, нитразепам).

Дозировку каждого препарата назначает исключительно врач. Схема лечения антидепрессантами предусматривает постепенное повышение дозы и аналогичное постепенное снижение. При отсутствии побочных эффектов доза препарата повышается на 25 – 50 процентов. Например, первые две недели назначается по 50 миллиграмм феварина, на третью и четвертую неделю доза повышается до 75 миллиграмм, и останавливаются на 100 миллиграмм в сутки (суточная дозировка феварина не должна превышать 150 миллиграмм). Лечение проводиться, минимум, в течение полугода. Отменяется препарат аналогично, постепенно снижая дозировку.

Диазепам назначается по 5 миллиграмм два – три раза в сутки. Выбор времени суток для приема препарата зависит от клинической картины. При появлении симптомов тревоги в первой половине дня – препарат назначают утром, при бессоннице – вечером.

Различные побочные эффекты антидепрессантов (инверсия психики, нарушение сердечного ритма) существенно ограничивают их применение. Альтернативой антидепрессантам является психотерапия.

Различают множество направлений в этом методе лечения, среди которых:
  • гештальттерапия;
  • арт-терапия;
  • стресс-анализ;
  • психоанализ и другие.

Симптоматическое лечение болевого синдрома, метеоризма и других симптомов синдрома раздраженного кишечника с преобладанием запоров.

Болевой компонент является обязательным при синдроме раздраженного кишечника. Как правило, он стихает или полностью проходит после опорожнения кишечника. Однако, поскольку при синдроме раздраженного кишечника с преобладанием запоров это происходит редко (раз в три – четыре дня), то на помощь приходят спазмолитические средства. Такие медикаменты как дротаверин (но-шпа), папаверин обладают свойством расслаблять мускулатуру кишечника и, тем самым, снимают боль.

Но-шпа назначается по 40 миллиграмм в сутки, однократно или дважды, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Принимать препарат рекомендуется за полчаса до еды, запивая небольшим количеством воды.

При повышенном газообразовании при синдроме раздраженного кишечника помогают средства на основе симетикона - эспумизан, симикол. Эспумизан (или симикол) назначается по одной или две капсулы или по 50 капель (если это сироп) после или во время еды.

Также в качестве ветрогонных средств можно использовать настои фенхеля или укропную воду.
Для приготовления настоя необходимо одну столовую ложку фенхеля залить стаканом кипяченой воды и дать настоятся 2 – 3 часа. Далее принимать настой по одной четверти стакана (50 миллилитров) по 3 – 4 раза в день.
Для приготовления укропной воды одну чайную ложку семян укропа кипятят 15 – 20 минут в стакане (250 миллилитров) воды. Отвар принимают в теплом виде по полстакана.

При синдроме раздраженного кишечника с преобладанием запоров также прописываются слабительные средства. Они выпускаются в виде таблеток (бисакодил), сиропов (нормазе) или свечей (глицериновые свечи).
Бисакодил назначают по 1 – 2 таблетки вечером перед сном.
Сироп нормазе в первые три дня назначают по 40 миллилитров в сутки, а затем переходят на дозу в 15 – 20 миллилитров в сутки.
Свечи вводятся в прямую кишку и удерживаются там 5 – 10 минут. Дефекация происходит через 15 – 20 минут.

Слабительным эффектом также обладают некоторые сухофрукты (чернослив, курага), фрукты (сливы), овощи (тыква).
Тыкву можно запекать в духовке или же готовить из нее овощное рагу.
Фрукты и сухофрукты употребляют по 150 – 200 грамм, вне зависимости от приемов пищи.

Подобрать правильное слабительное или обезболивающее средство при синдроме раздраженного кишечника может только врач.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00