18+

В каком возрасте большая вероятность появления синдрома раздраженного кишечника?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгений Степанович спрашивает:
25 июня 07:19, 2014

Люди какого возраста чаще всего страдают синдромом раздраженного кишечника?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 июня 07:24, 2014

возраст и синдром раздраженного кишечника
Синдром раздраженного кишечника встречается во всех возрастных категориях, но пик заболеваемости приходится на 25 – 40 лет. В то же время им страдает и младшее поколение, и более возрастное. Однако тот факт, что эта болезнь затрагивает молодую и работоспособную часть населения является большой социальной проблемой.

Средний возраст больных с синдромом раздраженного кишечника составляет 21 – 40 лет. Это объясняется тем, что это наиболее работоспособная часть населения, и, как следствие, наиболее подверженная стрессу. Как известно, именно стресс является пусковым механизмом в развитии раздраженного кишечника. Это подтверждается еще и тем, что среди пациентов с раздраженным кишечником чаще всего встречаются офисные работники, руководители фирм, маркетологи, то есть профессии, которые по последним данным подвержены наибольшему стрессу. К тому же в этом возрасте чаще всего отмечаются депрессивные и тревожные состояния, а стресс становится неотъемлемой частью жизни.

Также у большинства людей 20 – 40 лет отмечаются и сопутствующие заболевания:


Эти состояния являются факторами риска в развитии синдрома раздраженного кишечника и поэтому повышают вероятность заболеваемости.

Однако синдром раздраженного кишечника встречается и в более юном возрасте, и даже у детей.

В этом случае на его развитие влияют такие факторы как:
  • поход в детский сад или в школу;
  • подростковый возраст и связанные с ним гормональные изменения;
  • семейные проблемы, например, развод родителей или сложные с ними отношения;
  • неправильный режим питания.

Несмотря на свой юный возраст дети из-за своей впечатлительности гораздо больше подвержены стрессу. Также одним из факторов развития раздраженного кишечника у детей являются аллергические реакции на продукты питания.

Крайне редко синдромом раздраженного кишечника страдают люди старше 60 лет. Его распространенность среди лиц 65 – 70 лет составляет менее 10 процентов. Однако в этом случае установление диагноза требует более тщательной диагностики.

Таким пациентам в первую очередь стоит исключить:
  • рак кишечника;
  • ишемический колит;
  • полипоз кишечника.

Только после исключения этих патологий людям 65 – 70 лет можно поставить диагноз синдрома раздраженного кишечника.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00