18+

Синдром раздраженного кишечника – болезнь тела или души?

63
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Синдром раздраженного кишечника – это нарушение функций кишечника, характеризующееся различными сочетаниями недомоганий, при этом в кишечнике не обнаруживаются какие-либо явные причины нарушений. Заболевание наблюдается у 20% взрослых людей, более подвержены ему женщины в возрасте от 30 до 40 лет. Длительное время ученые бились над ответом на вопрос: насколько велика роль нарушений психики в формировании данного заболевания?

Совсем недавно немецкие врачи обнаружили, что именно воспалительный процесс в стенках кишечника вызывает все недомогания, свойственные СРК. Ранее же считалось, что большинство пациентов просто придумывают себе это заболевание.

Причины

Точные причины заболевания неизвестны, также как нет одного определенного фактора, вызывающего СРК.

Факторы, способствующие развитию заболевания

Симптомы

Различают три разновидности СРК:
  • Основными признаками является боль в эпигастрии и вздутие живота
  • Основным симптомом является понос
  • Основным симптомом является запор.

Симптомы, наблюдаемые в разных сочетаниях и в разной степени
  • Неприятные ощущения в животе
  • Стул чаще 3 раз в сутки или реже 3 раз в неделю
  • Ощущение неокончательной дефекации
  • Ложные позывы к дефекации
  • Слизь в кале
  • Метеоризм.

Симптомы, часто наблюдаемые у пациентов с СРК

Диагностика

Для обнаружения этого заболевания используют следующие методы:

Ирригоскопия – это рентген толстого кишечника с применением контрастного вещества. Вещество вводится с помощью клизмы.
Аноректальная манометрия – это метод исследования, дающий возможность изучить тонус мускулатуры и моторную функцию прямой кишки и анального сфинктера. Процедура осуществляется с помощью катетеров, снабженных датчиками.

Лечение

Лечение синдрома раздраженного кишечника необходимо осуществлять сразу по нескольким направлениям:


Правильное питание позволяет снизить выработку газов в кишечнике, уменьшить дискомфорт. При этом диета достаточно щадящая и разнообразная, не исключающая полностью никакие виды пищи. В ежедневном рационе должно присутствовать 12 гр. клетчатки, что дает возможность уменьшить проявления болезни.

Психотерапия – это необходимая составляющая успешного лечения. Используются такие способы лечения как гипноз, способ обратной биологической связи. Это увеличивает сопротивляемость стрессу и тем самым уменьшает вероятность развития заболевания.

Существуют альтернативные способы лечения СРК, например, употребление лекарственных трав, иглоукалывание.

Лекарства

Лекарственные препараты назначаются для того, чтобы уменьшить проявления заболевания и облегчить состояние пациента. Выбирают их в зависимости от того, какие именно недомогания испытывает пациент.
Так, если его мучает диарея, назначается лоперамид. Его обычно сочетают со спазмолитиками и антихолинергическими средствами.
Если нарушение наблюдается на фоне дисбактериоза (очень частое явление), показаны препараты с бифидумбактериями и лактобактериями.
Если при заболевании уменьшается всасывание желчных кислот на фоне поноса, назначается холестирамин.
Если пациент страдает запорами, не обязательно следует пить слабительные. Более современными и эффективными препаратами, используемыми при таком диагнозе, являются антагонисты ионов кальция.
Если синдром протекает с невропатическими болями, показан прием антидепрессантов, которые увеличивают время, в течение которого пища проходит через кишечник. Это очень поможет тем, кто страдает диарейной разновидностью синдрома раздраженного кишечника.
Для уменьшения боли в эпигастрии показаны блокаторы серотониновых рецепторов третьего типа. А при запорах наоборот следует употреблять активаторы серотониновых рецепторов четвертого типа (любипростон).

Иногда назначаются антибиотики, которые подавляют размножение патогенной микрофлоры.

Диета

Питание при синдроме раздраженного кишечника, основным признаком которого является запор, должно состоять из следующих продуктов:
  • Куриные яйца вкрутую
  • Рыба и мясо жареные, вареные, печеные
  • Хлеб: отрубной и ржаной
  • Суп любой не горячий
  • Масло растительное и сливочное
  • Молочнокислые изделия свежие – однодневные, творог, сметана
  • Каши (не размазня)
  • Сырые плоды и овощи любые. Очень полезны чернослив, тыква, морковь, свекла, соки из фруктов и овощей
  • Варенье, мёд, компот
  • Холодные газировки.

Запрещено употреблять: кофе, какао, крепкий чай, шоколад, слизистые супы и соусы, кисель, кашу-размазню, дрожжевую выпечку. Температура пищи должна быть прохладной или слегка теплой.

Если запор вызывает боль, следует овощи употреблять в перетертом виде после термической обработки, а мясо в виде паровых котлет.

Если запор протекает с повышенным газообразованием, следует уменьшить в меню количество гороха, фасоли, капусты, винограда, арбуза, ржаного хлеба. Отказаться от цельного молока.

Питание при синдроме раздраженного кишечника, сопровождающемся поносом
Следует уменьшить в рационе все продукты, которые усиливают моторику, а есть больше тех, что понижают ее:
  • Кофе, какао без молока, чай, сухари из белого хлеба, крекеры, компот из черники
  • Все молочные продукты на третий день после выработки, творог в виде сырков
  • Немного сливочного масла
  • Овсянка-размазня и рис-размазня, а также отвары
  • Мясо желательно употреблять в небольших количествах
  • Яйца, также, лишь иногда
  • Сахар и соль в ограниченном количестве.

Запрещены: любые заменители сахара, острые приправы и специи, соления, ржаной хлеб, молоко, жирное мясо и рыба, дрожжевое тесто, выпечка. Пищу употреблять только в теплом или горячем виде.

У детей

По некоторым сведениям почти 14% учеников средних школ страдают теми или иными признаками синдрома раздраженного кишечника.
Причины данного заболевания у детей не выяснены.
Симптомы заболевания у детей не отличаются от таковых у взрослых.

Лечение:
Лечение направлено на устранение признаков синдрома, болей, нормализацию психического состояния пациента.

Лекарственные средства, используемые при СРК с запорами у детей: лактулоза, семена подорожника (для тех, кто страдает запорами), домперидон, ферментные препараты, пробиотики.


Лекарственные средства, используемые при СРК с поносом у детей
Смекта, лоперамид (запрещено длительное использование у детей), пробиотики, креон, панкреатин, антидепрессанты.

Лекарственные средства, используемые при СРК смешанного типа:
Дуспаталин (спазмолитик), симетикон (от вздутия), пробиотики, ферменты, антидепрессанты.

При беременности

По мере увеличения объема матки давление на кишечник увеличивается, поэтому кишечник начинает давать сбои. В период беременности нарушению работы этого органа способствует и изменившийся гормональный статус, гладкая мускулатура кишечника становится более вялой, ухудшается ее моторная функция.

Что делать?
1. Спать на левом боку, чтобы уменьшить давление в кровеносных сосудах таза и предотвратить развитие геморроя
2. Меньше сидеть
3. Делать специальную зарядку для активизации функции кишечника
4. Питаться 6 раз в сутки малыми порциями
5. Отказаться от пищи, провоцирующей усиленное газообразование (капуста, лук, жареное, сладкое)
6. Из всех напитков предпочтение отдать сокам
7. Принимать пробиотики, содержащие бифидобактерии
8. При упорных запорах принимать препарат дюфалак, который мягко нормализует работу кишечника, не влияя на иные процессы, протекающие в организме.

Народное лечение

1. Для устранения поноса: взять по 1 ст. л. корня чилибухи, черничного листа, ягод черемухи, заварить 500 мл кипящей воды, выдержать в термосе 5 часов, пропустить через сито и употребить все количество за сутки понемногу.

2. Для устранения запора: по 2 ст. л. корня солодки, коры крушины, семян льна, одну столовую ложку листьев сены. Все хорошо перемешать, 2 ст. л. сбора заварить 400 мл кипятка, выдержать в термосе 5 часов, пропустить через сито. Пить по 200 мл перед завтраком и 200 мл перед сном.

3. Для устранения запора: 1 ч. л. корня ревеня, 0,5 ч. л. корня солодки все перетереть в порошок и съесть перед отходом ко сну. Разрешается добавить немного меда.

4. Для устранения боли: по 1 ст. л. зверобоя, тысячелистника, мяты, ромашки, валерианы объединить. 2 ст. л. сбора заварить 400 мл кипящей воды, выдержать 8 часов. Употребить за день понемногу. Длительность приема до 2 месяцев.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00