18+

Можно ли предотвратить срыгивание у младенцев?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна спрашивает:
08 мая 18:17, 2014

Можно ли предотвратить срыгивание у детей первого года жизни?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 мая 18:20, 2014

Предотвратить срыгивание у младенцев не только можно, но и нужно. Для этого необходимо выполнять несложные правила:

1. Кормить ребенка нужно так, чтобы он съедал строго положенное ему по возрасту количество молока. Переедание ведет не только к срыгиванию, но и к нарушению обмена веществ и избыточному нарастанию массы тела.

2. Во время кормления нужно правильно держать младенца. Ребенка следует держать так, чтобы его тело занимало среднее положение между горизонтальной и вертикальной плоскостью, а если возраст позволяет, ребенка лучше усаживать себе на колени.

3. Не нужно сильно пеленать ребенка, особенно в области живота. Сильное сдавление брюшной стенки мешает свободному продвижению пищи из желудка в следующие отделы пищеварительного тракта, и может вызвать срыгивание.

4. После кормления обязательно следует подержать ребенка в вертикальном положении не менее 20 минут. За это время успеет выйти весь проглоченный воздух, и срыгивание будет минимальным.

5. В течение 1 часа после кормления не рекомендуется делать массаж ребенку, выкладывать его на живот или проводить физзарядку. Такая нагрузка повышает внутрибрюшное давление и вызывает срыгивание.

6. Если после кормления ребенок ложится спать, головку его нужно поворачивать набок, строго следя за тем, чтобы она не закидывалась назад.

7. Если малыш находится на искусственном вскармливании, для профилактики срыгивания можно кормить его из специальной бутылочки Брауна.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00