18+

Какую смесь давать при запоре грудному ребенку?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
18 марта 23:02, 2014

Какой молочной смесью кормить грудничка при запоре?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 марта 23:07, 2014

В последнее время для кормления грудных детей, страдающими запорами, применяют лечебные молочные смеси. В их состав может входить камедь, лактулоза или кисломолочные бактерии.

  • Молочные смеси с камедью (Нутрилак А, Нутрилон АР, Фрисовом, Хумана АР) вводятся в рацион ребенка постепенно. Их добавляют в бутылочку к стандартной молочной смеси или дают отдельно, перед началом кормления. Также ими можно заменять 2-3 кормления в течение дня. Камедь увеличивает объем кишечного содержимого, смягчает консистенцию каловых масс, усиливает моторику кишечника.

  • Смеси с лактулозой, например, Сэмпер Бифидус или детское молоко Агуша с лактулозой, улучшают перистальтику, нормализуют флору кишечника и способствуют мягкому стулу.

  • В качестве прикорма детям с 5 месяцев детям можно давать такие детские каши, как Нутрилак Кукуруза с лактулозой, Нутрилак Овсянка с лактулозой.

  • Существуют и кисломолочные адаптированные и неадаптированные смеси. Они улучшают ферментативную активность пищеварительного тракта, усиливают перистальтику, нормализуют флору, облегчают всасывание фосфора, кальция, магния, железа и повышают защитные свойства всего организма. Адаптированные кисломолочные смеси – Агуша1,2, частично адаптированные – Бифилин, Ацидофилин, неадаптированные – Биолакт, Наринэ, Тёма кисломолочная с витамином В12 – все они рекомендованы для питания детей первого года жизни.

  • Относительно новыми являются сухие адаптированные кисломолочные смеси – Нутрилак КМ, НАН кисломолочный, Галлия Лактофидус 1, 2. Эти смеси не только устраняют запоры, но и являются средством профилактики рахита, анемии, повышают массу тела у детей с ее дефицитом.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00