18+

Нужна ли младенцу вода при искусственном вскармливании?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
25 марта 16:28, 2014

Нужно ли младенца поить водой при искусственном вскармливании?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 марта 16:31, 2014

Да, младенцу, находящему на искусственном вскармливании, необходима вода. Потребность ребенка в воде обусловлена интенсивностью ее потери, то есть, выраженностью потоотделения, наличием поноса и т.д. Например, при высокой температуре воздуха ребенок потеет, и ему жизненно необходима вода для восполнения потерь жидкости. Средняя норма количества воды, необходимого ребенку на искусственном вскармливании, составляет 100 мл. Однако этой норме не нужно следовать.

Проблема с питьем для малыша на искусственном вскармливании решается просто – родители в перерывах между кормлениями предлагают воду. Если ребенок выпивает какое-то количество воды, значит, именно столько ему необходимо. Если ребенок отказывает пить, значит, ему не нужна вода. В этом случае не нужно поить его насильно. Таким образом, родители должны только предлагать ребенку воду, а он сам решит, пить ему или не пить. Предлагать воду следует примерно через час после кормления. Также воду можно предлагать, если ребенок неожиданно проснулся. Если в помещении жарко, то можно предлагать воду часто – каждые 30 минут.

Если в помещении, где находится ребенок, температура ниже 20oС, то он практически не нуждается в воде, соответственно, пить не будет. При 24oС ребенок будет выпивать примерно 100 мл воды в сутки. То есть, со стороны родителей в отношении питья существует только одно правило – предложить ребенку воду.

Для питья ребенку необходимо купить бутилированную чистую воду нейтрального вкуса. Не следует поить ребенка кипяченой водой. Температура воды для ребенка до 2 месяцев должна быть 26 – 30oС. Детям старше 2 месяцев необходимо давать воду около 20oС.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00