18+

Что делать, если запор у новорожденного ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
19 марта 00:13, 2014

Что предпринимать, если у новорождённого ребёнка возник запор?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 марта 00:17, 2014

Запор у новорожденных детей встречается достаточно часто. Большую роль в его возникновении играет атмосфера в семье и, в частности, эмоциональный фон матери, вид вскармливания и наличие жидкости в рационе малыша.

Дети, которые находятся на естественном вскармливании, страдают запорами значительно реже. Поэтому один из способов борьбы с запорами - сохранение грудного молока у матери как можно дольше.

Первое, что должна сделать мать для ребенка, у которого развился запор, - удостовериться, что ребенок выпивает достаточное количество молока и не срыгивает его большую часть. В этих случаях запор появляется не из-за каких-либо нарушений в пищеварительной системе, а потому, что в кишечнике не собирается необходимый объем пищевого содержимого для ежедневного опорожнения. Рекомендуется наладить вскармливание ребенка, обеспечить ему правильное положение во время кормления, и придавать телу малыша после еды вертикальное положение. Также новорожденному можно давать в небольших количествах кипяченую воду комнатной температуры.

У новорожденных детей довольно частой причиной запора становится слабая двигательная активность кишечника, связанная с несовершенством регуляции со стороны нервной системы. Для борьбы с таким видом запора рекомендуется по утрам, в одно и то же время, делать легкий массаж живота младенцу. Массаж делают через некоторое время (через час) после еды, по часовой стрелке. Руки матери обязательно должны быть теплыми, чистыми, а ногти коротко подстрижены.

Не менее полезна и ежедневная гимнастика – прижимание ножек к груди, "велосипед", имитация бега. Также рекомендуется по несколько раз в день выкладывать ребенка на животик. Эта процедура направлена на укрепление мышц спины, живота, и оказывает благотворное воздействие на моторику кишечника.

Если ребенок имеет непереносимость коровьего молока и находится на искусственном вскармливании, рекомендуется перевести его на адаптированные молочные смеси, в которых уменьшено содержание галактозы - Нутрилон-соя, Фрисо-соя, Энфамил-соя, Хумана СЛ. Хорошо воспринимают младенцы и смеси с бифидобактериями - Галлия Лактофидус, Хипп с лактобактериями, Агуша кисломолочная, Нестожен, Фрисолак, Фрисопре, Хумана Фольгемильх, Тёма 2, Сэмпер Бифидус.

Обычно этих мероприятий вполне достаточно для нормализации стула у новорожденного. Если спустя 3-4 дня проблема сохраняется, необходима консультация педиатра. Он назначит лекарственные препараты для коррекции стула.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00