18+

Каковы причины запоров у грудных детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виолетта спрашивает:
19 марта 00:02, 2014

По каким причинам возникают запоры у грудничков?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 марта 00:07, 2014

Далеко не всегда затруднения при дефекации у ребенка грудного возраста свидетельствует о каких-либо заболеваниях. В большинстве случаев запор возникает вследствие функциональной незрелости органов и систем.

1. На склонность к запорам может повлиять и тяжелая беременность у матери – токсикоз второй половины, частые стрессы, а также оперативное родоразрешение или применение обезболивающих препаратов во время естественных родов. Все это нередко приводит к неполному созреванию нервной системы ребенка к моменту родов, или к небольшому запаздыванию в активизации нервных клеток кишечника. Кроме того, у младенцев еще недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна, что также ведет к запорам.

2. Не менее частой причиной запоров у грудных детей становится перевод с естественного на искусственное вскармливание, или введение новой пищи в рацион малыша.

3. К алиментарным причинам затрудненной дефекации относят гипогалактию, т.е. недостаточное количество молока у матери. Сюда же относят и недостаточное высасывание молока из груди у матери. Это может быть вызвано врожденными дефектами в ротовой полости или слабостью ребенка (он не может долго и сильно сосать). Частое срыгивание ведет к уменьшению объема пищевого комка и обезвоживанию организма, что также вызывает нарушение стула. В этом случае у ребенка развивается не только запор, но и малое отделение мочи, снижение массы тела.

4. Иногда запоры возникают, как реакция детского организма на продукты, содержащие коровье молоко. Это состояние объясняется непереносимостью галактозы и недостаточной ферментативной активностью пищеварительных соков.

5. Кроме функциональных запоров, которые не вызваны патологией желудочно-кишечного тракта, затрудненную дефекацию могут вызывать такие заболевания как:

  • Рахит;

  • Гипотиреоз – недостаточность щитовидной железы;

  • Врожденные аномалии толстой кишки (болезнь Гиршпрунга, долихоколон, долихосигма, удвоение толстой кишки, сужение анального отверстия).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00