18+

Можно лечить запор у грудного ребенка народными средствами?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса спрашивает:
18 марта 23:23, 2014

Можно ли лечить запор у грудничка средствами народной медицины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 марта 23:26, 2014

При лечении запоров у грудного ребенка можно использовать лишь некоторые народные средства, но не более.

Так, например, разрешается давать детям до года отвары из сухофруктов, чернослива или кураги, но в небольшом количестве (30-100 мл, в зависимости от возраста ребенка). Иначе это вызовет раздражение кишечника, и приведет к поносу или болям в животе.

Также можно использовать для лечения запора овощные или фруктовые соки, но решающее значение для их выбора будет иметь возраст ребенка. Если ребенку менее 5 месяцев, то свекольный или абрикосовый сок в его рацион вводить нежелательно.

Народная медицина рекомендует дополнять рацион ребенка продуктами, содержащие волокна или балластные вещества. Наиболее безопасными в этом отношении считаются семена льна, подорожника; агар-агар, морская капуста в сухом виде. Их можно использовать с целью увеличения объема кишечного содержимого, нормализации моторики кишечника и легкого слабительного действия.

Остальные же рецепты народной медицины по лечению запоров относятся к разряду нежелательных для грудных детей.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00