18+

Когда заканчивать давать лечебные смеси для искусственного вскармливания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена Яковлевна спрашивает:
07 сентября 07:57, 2014

Когда надо прекращать давать ребенку лечебные смеси для искусственного вскармливания?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 сентября 08:01, 2014

прекращать давать ребенку лечебные смеси для искусственного вскармливанияЛечебные смеси для искусственного вскармливания отменяются тогда, когда в них отпадает необходимость.

Если лечебные смеси назначались для устранения какой-либо патологии (например, запоров или срыгиваний), то заканчивать прием этих смесей необходимо тогда, когда эта патология исчезла. Например, ребенок долгое время находился на кисломолочных смесях, поскольку у него был диагностирован дисбактериоз.
После того как симптомы дисбактериоза (нарушенный стул, колики и вздутие живота) исчезли и были проведены все необходимые клинические обследования, рекомендуется прекратить прием лечебной смеси и перейти на стандартную смесь.

Заканчивать давать лечебные смеси необходимо и тогда, когда был достигнут определенный возраст. Например, если ребенку необходимо перейти на последующие смеси (с цифрой 2 или 3) или и вовсе отменить смесь и перейти на полноценный стол.

Также прекратить прием смесей необходимо тогда, когда был достигнут определенный вес ребенка. Например, если ребенок с малым весом достиг веса в 2300 грамм, необходимо закончить прием смеси для недоношенных детей и перейти на стандартную смесь.

Полностью прекратить питание молочной смесью (и лечебной и стандартной) необходимо к двум годам. На банках некоторых смесей рекомендуемый возраст – до 3 лет. Конечно же, это индивидуально и зависит от самого ребенка. Иногда дети отказываются от смесей и в один год, а некоторые не могут уснуть без бутылочки и в три года.

Некоторые лечебные смеси составляют основу питания детей и более длительное время. Это касается смесей, не содержащих фенилаланин или лактозу. При фенилкетонурии диета без фенилаланина должна поддерживаться до полового созревания, и поэтому лечебные смеси остаются в рационе таких детей еще долгое время.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00