18+

Кровотечение после применения постинора

108
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Может ли препарат для экстренной контрацепции постинор спровоцировать сильные кровотечения? Какие вообще нежелательные побочные эффекты можно ожидать от использования постинора, и какие еще препараты можно использовать для экстренной контрацепции?
Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам получить из данной статьи.

В одной таблетке постинора содержится 0,75 миллиграммов левоноргестрела – это основной активный компонент препарата. Кроме него в таблетке содержится картофельный крахмал, лактоза, кремний безводный, тальк и магния стеарат.

Как постинор действует на организм?


Основывается действие постинора на том, что он препятствует как наступлению овуляции, так и оплодотворению. Если Вы совершали незащищенное совокупление до наступления овуляции, тогда шанс нежелательной беременности повышается. Кроме этого, активное вещество постинора таким образом влияет на эндометрий матки, что даже если оплодотворение происходит, яйцеклетка не в состоянии внедриться в матку. Если же яйцеклетка уже оплодотворена и даже внедрилась в стенку матки, то прием постинора совершенно бесполезен.

Постинор - это один из самых востребованных препаратов в Российской Федерации из своей фармакологической группы. Эффективность его составляет до восьмидесяти пяти процентов. При этом если Вы приняли таблетку постинора в первые сутки после совокупления, действенность его достигает девяноста пяти процентов. Если же принять во вторые сутки, то она снижается до восьмидесяти пяти процентов. Если же Вы приняли постинор в третьи сутки после полового акта, все-таки у Вас есть шанс предотвратить нежелательную беременность. Такой шанс составляет пятьдесят восемь процентов. Не следует принимать постинор позже, чем через семьдесят два часа после совокупления. Скорее всего, это совершенно бесполезно.

Если Вы примете постинора именно столько, сколько рекомендует производитель, то он не повлияет на метаболизм основных веществ в Вашем организме. Постинор очень хорошо усваивается организмом. Уже через полтора часа с момента приема постинора в крови можно обнаружить максимальную концентрацию левоноргестрела. После этого постепенно, в среднем за одиннадцать часов, препарат эвакуируется из организма вместе с испражнениями. Метаболизм постинора немного напоминает метаболизм стероидных гормонов.

Шестьдесят пять процентов препарата вступает во взаимодействие с протеинами крови. При употреблении постинора во время лактации приблизительно одна десятая процента препарата попадает в молоко.

Так может ли постинор вызывать маточные кровотечения?


Даже в побочных эффектах, перечисленных производителем, есть упоминание о мажущих выделениях, напоминающих менструации. Еще производитель предупреждает, что постинор может сбить менструальный цикл. Это действительно так. Согласно отзывам большинства женщин, использовавших постинор, этот препарат действительно вызывает сбои в менструациях. Это может быть всего несколько дней, а может быть и месяц. Кроме этого, есть данные о том, что в особо редких случаях постинор может спровоцировать действительно тяжелые маточные кровотечения, не прекращающиеся по нескольку дней. Таких случаев не очень много, но они бывают.

Производитель категорически не рекомендует использовать более двух таблеток постинора в один менструальный цикл, так как большее количество может нанести вред организму. А еще при передозировках постинора как раз и могут начаться кровотечения. Производитель советует не медлить с визитом к врачу при появлении маточных кровотечений после приема постинора, хотя не существует антидота к этому препарату.
А вот если менструации нет в обычное время, следует также обратиться к врачу. Дело в том, что существует возможность беременности на фоне использования постинора. Поэтому такую возможность нужно учитывать. Желательно в первые же дни сходить к врачу.

Берегите свое здоровье, хорошо подобранные противозачаточные средства – это тоже один из компонентов здорового образа жизни.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Катя 19 августа, 2021 04:10
Здравствуйте... Цикл 28 дней. Вот такая, у меня проблема на 11 день цикла порвался презирватив, выпила Постинор в первый час как по инструкции. Никаких побочных действий серйозных не было...на 7 день были белые прозрачные выделения похожи на овуляцию... Но кровянистых выдилений не было. Через 10 дней сделала 2 теста отрицательные. Сегодня перед Па поставила свечку Фарматекс... После ПА опять порвался презирватив... В чем дело не понимамаем, ничего жёсткого не делали... И я опять конечно же выпила Постинор второй раз за цикл.😭 Расскажите пожалуйста чего мне ждать от такой дозы постинора? Какова вероятность беременности после овуляцию и принятии таблеток... И вообще что мне делать... За 10 лет первый раз такое двойное ЧП. Жду ответа с нетерпением. Спасибо
Ирина 24 января, 2019 08:28
30.12 был незащищенный па, выпила постинор,месячные должны были пойти 4.01,пошли 8.,шли 5 дней. Сейчас середина цикла,22.01 появились коричневые выделения с кровью. Что это ?
Ксения 06 октября, 2017 03:14
Здравствуйте,на 2 день после КД был не защищенный ПА партнёр кончил в меня,через 12 часов выпила первую таблетку, потом через 12 вторую, прошло 6 дней с момента как выпила таблетку но выделений нет, иногда тянет живот, температура 37. Что это значит?
Татьяна 22 августа, 2017 04:57
Был п.а не защищеный. через 17 часов выпила 2 таблетки постинора. но ни тошноты ни рвоты нет, так и кровотечения тоже. что делать?
Света 06 июля, 2017 11:18
Был незащищенный половой акт через полчаса выпила таблетку постинора вторую по расписанию на следующий день у меня начал болеть живот как при месячных но начались лишь мажущие выделения на следующий день тоже самое, через 3 дня пошли обильные красные кровотечение на живот больше не болит до начала месячных ещё три дня но кровотечение сейчас и обильные не знаю что делать Помогите
Ася 06 июля, 2017 11:14
После принятия постинора на следующий день началась менструация но живот не болел купила тест на беременность оказался отрицательный уже 12 дней идут кровотечения сначала были мажущие сейчас обильные и красные Но живот не болит как при месячных не знаю что делать
Алиса 10 августа, 2015 12:44
Мне 23 года.Принимала постинор в июне, месячные начались на 1-2 дня раньше. Все прошло без побочных эффектов. 24 июля опять били месячные, окончательно закончились 28 июля. 31 июля был незащищенный п.а. Честно говоря, я не уверена, что он в меня кончил, но на вопрос стоит ли мне принять таблетки, он ответил - да. 1 августа (примерно 22 часа прошло с момента п.а.) я приняла первую таблектку, потом 2ую через 12 часов. 9 августа у меня пошла кровь обильно, меня тошнило и голова кружилась весь день. Но крови больше нет, сегодня капелька коричневых выделений и голова адово кружится, за рулем не сосредоточится, жутко тошнит. Скажите, какова вероятность того, что я залетела? Месячные должны начаться 20-21 августа. До этого принимала постинор в марте (по-моему, но я не уверена).
лала 29 ноября, 2014 10:53
Подскажите пожалуйста, при половом акте порвался презерватив, месячные должны быть в 16 числах,па был после них через 6-7 дней, выпила постинор как полагается, через четверо суток начались кровотечения но не большие, меньше чем при месячных, длятся уже двое суток, в этой ситуации большая вероятность беременности? и можно ли сделать тест если пройдут кровотечения?
Саша 15 августа, 2014 10:54
у меня тоже похожая ситуация. был па 5 дней назад, презерватив порвался чуть-чуть, парень мне купил постинор по моей просьбе . выпила таблетки, согласно инструкции( сначала одну, а вторую спустя 12 часов). спустя 5 дней при небольшой натуге из влагалища сгустками идет кровь.при чем не с мочей,как это бывает при месячных. это действие постинора? помогите мне, пожалуйста...
Вера 02 декабря, 2013 08:41
можно ли забеременнеть при гормональном сбое,после принятия постинора во время кровянистых выделений?
Екатерина 29 октября, 2013 05:01
Здравствуйте, был не защищенный ПА, после чего я выпила сразу две таблетки. Менструальный цикл должен был начаться еще с 15.10, а уже 29.10, проверяла себя на тесты, они отрицательны. Возможно ли что это большая задержка или же я беременна?
nekto 26 октября, 2013 01:20
после приема 2-ой таблетки препарата, спустя неделю началось кровотечение, обессиливание организма, болел жывот, чувствую себя ужасно...
Что делать, помогите !?
Еlen 25 октября, 2013 07:52
Пришлось принять постинор... Все сделала по инструкции. Первую таблетку спустя 16 часов после полового акта, вторую через 12. Вроде никаких побочных действий, но тревога невыносимая, первый раз с таким препаратом пользуюсь. Через 4-5 дней пошли кровянистые выделения, боюсь а вдруг кровотечение. Как распознать?
Ника 04 июня, 2013 08:57
Доброго времени суток.
Всю жизнь спасаюсь лимоном, но в тот раз под рукой его не оказалось, а дни опасные. Выпила (впервые, в своей 35-летней жизни) постинор в течении 8 часов. Месячные пришли день в день (как всегда) и идут........уже 16 дней...... Я так понимаю, что плавно это всё реорганизовалось в кровотечение. Понимаю, конечно что это лучше, чем аборт, но в след. раз лимон будет всегда лежать в моей сумке, а не постинор))). Теперь хочется только одного - остановить кровь и чтобы без последствий обошлось для моего организма.
Евгения 27 апреля, 2013 01:09
Подскажите прошу.я постинор приняла как написанно все. Месячные должны начать по календарю через 10 дней.а ковотечение пошло сейчас ......что это подскажите??? Это плохо???????
Юля 14 апреля, 2013 01:17
во время ПА порвался презерватив через 5 часов выпила постинор 2 таблетку через 12 ч. все было нормально. Через 5 дней начались кровяные выделения длятся 2 день. Это нормально ? Посоветуйте что делать ?
ФФФФФФФФФФФ 01 марта, 2013 09:01
после приема постинора, все было как в инструкции, но одно большое "НО"- кровотечение уже 12 дней, не большое, но все равно...нормально ли это?
Алиса 17 февраля, 2013 02:20
После незащищенного ПА через 12 ч. приняла постинор(был последний день месячных)...на 3 день пошли коричневые выделения 3-4 дня ..теперь месячные задерживаются уже как неделю...но низ живота побаливает..напоминает симптомы перед началом наступления месячных но их нет..что это может быть??....
Окс 13 января, 2013 02:06
скажите, возможно ли узнать был ли аборт после принятия постинора? есть ли какие-то признаки?

какова вероятность, что мог быть аборт, если незащищенный па был в первый день после месячных (цикл 28 дней, плева растянута)
пчелка 10 января, 2013 02:03
Мне 24 года,принимала постинор раза 2 в жизни,все по инструкции.,некаких влияний на оргнизм не почуствовала.А последний раз после приема постинора через 5 дней началось кровотечение,как будто обильные месячные пошли.Хотя постинор выпила на 5 день цикла.Вообщем сходила к врачу,он прописал уколы,свечки и таблетки.Сказал что не в коем случае нельзя,ждать пока кровотенчение само пройдет.
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00