18+

Кровотечение после применения постинора

108
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Может ли препарат для экстренной контрацепции постинор спровоцировать сильные кровотечения? Какие вообще нежелательные побочные эффекты можно ожидать от использования постинора, и какие еще препараты можно использовать для экстренной контрацепции?
Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам получить из данной статьи.

В одной таблетке постинора содержится 0,75 миллиграммов левоноргестрела – это основной активный компонент препарата. Кроме него в таблетке содержится картофельный крахмал, лактоза, кремний безводный, тальк и магния стеарат.

Как постинор действует на организм?


Основывается действие постинора на том, что он препятствует как наступлению овуляции, так и оплодотворению. Если Вы совершали незащищенное совокупление до наступления овуляции, тогда шанс нежелательной беременности повышается. Кроме этого, активное вещество постинора таким образом влияет на эндометрий матки, что даже если оплодотворение происходит, яйцеклетка не в состоянии внедриться в матку. Если же яйцеклетка уже оплодотворена и даже внедрилась в стенку матки, то прием постинора совершенно бесполезен.

Постинор - это один из самых востребованных препаратов в Российской Федерации из своей фармакологической группы. Эффективность его составляет до восьмидесяти пяти процентов. При этом если Вы приняли таблетку постинора в первые сутки после совокупления, действенность его достигает девяноста пяти процентов. Если же принять во вторые сутки, то она снижается до восьмидесяти пяти процентов. Если же Вы приняли постинор в третьи сутки после полового акта, все-таки у Вас есть шанс предотвратить нежелательную беременность. Такой шанс составляет пятьдесят восемь процентов. Не следует принимать постинор позже, чем через семьдесят два часа после совокупления. Скорее всего, это совершенно бесполезно.

Если Вы примете постинора именно столько, сколько рекомендует производитель, то он не повлияет на метаболизм основных веществ в Вашем организме. Постинор очень хорошо усваивается организмом. Уже через полтора часа с момента приема постинора в крови можно обнаружить максимальную концентрацию левоноргестрела. После этого постепенно, в среднем за одиннадцать часов, препарат эвакуируется из организма вместе с испражнениями. Метаболизм постинора немного напоминает метаболизм стероидных гормонов.

Шестьдесят пять процентов препарата вступает во взаимодействие с протеинами крови. При употреблении постинора во время лактации приблизительно одна десятая процента препарата попадает в молоко.

Так может ли постинор вызывать маточные кровотечения?


Даже в побочных эффектах, перечисленных производителем, есть упоминание о мажущих выделениях, напоминающих менструации. Еще производитель предупреждает, что постинор может сбить менструальный цикл. Это действительно так. Согласно отзывам большинства женщин, использовавших постинор, этот препарат действительно вызывает сбои в менструациях. Это может быть всего несколько дней, а может быть и месяц. Кроме этого, есть данные о том, что в особо редких случаях постинор может спровоцировать действительно тяжелые маточные кровотечения, не прекращающиеся по нескольку дней. Таких случаев не очень много, но они бывают.

Производитель категорически не рекомендует использовать более двух таблеток постинора в один менструальный цикл, так как большее количество может нанести вред организму. А еще при передозировках постинора как раз и могут начаться кровотечения. Производитель советует не медлить с визитом к врачу при появлении маточных кровотечений после приема постинора, хотя не существует антидота к этому препарату.
А вот если менструации нет в обычное время, следует также обратиться к врачу. Дело в том, что существует возможность беременности на фоне использования постинора. Поэтому такую возможность нужно учитывать. Желательно в первые же дни сходить к врачу.

Берегите свое здоровье, хорошо подобранные противозачаточные средства – это тоже один из компонентов здорового образа жизни.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

ксения 28 декабря, 2012 07:43
выпила постинор после полового акта (через час и через 12 часов 2).прошло 4 дня пошли выделения шли 2-3 дня. вот щас должны пойти месячные задержка два дня??это произошел сбой или беременность?
liksa 12 ноября, 2012 10:48
кровотечение уже 13 дней,образовалась киста,кровоостанавливающие таблетки не помогают.что делать??
Лилия 06 ноября, 2012 10:05
здравствуйте!был ПА не защищённый.через день приняла постинор,всё по инструкции.никаких симптонов не было.месячные или кровотечение(теперь не знаю как это назвать)пришли через 2 недели с задержкой 3 дня.и прошли 3 дня,а должны 6.делала тесты все отрицательные!могу я быть уверенна ,что постинор подействовал и я не беременна?
Алёна 30 апреля, 2012 02:32
Здравствуйте. у меня такая проблема. во время месячных был незащищённый половой акт. парень кончил в меня. потом выпила постинор. месячные резко прекратились, а вместо них начались корричневые выделения. идут так уже неделю. что это может быть и как от этого избавиться?
Евгения 06 апреля, 2012 04:57
Добрый день!Мне 19 лет...30 марта произошел незащищенный па,очень испугалась,ч течении 2 часов выпила первую таблетку постинора,через 12 часов вторую...Прошла неделя,как раз должны начаться менструации,заметила слабые кровяные выделения,и боли в животе как при менструации...Подскажите,это влияние препарата или возможна беременность?...Заранее спасибо!
Маша 19 марта, 2012 12:51
Подскажите пожалуйста. Месячные закончились 15.03 а незащищенный ПА был 16.03 и через 30 минут выпила Постинор, а вторую таблетку после 12 часов. Сейчас уже 19.03 а кровотечения нету, есть только выделение и то ели ели. Болит живот уже 2ой день. Через сколько дней начнутся кровотечение, и какая вероятность забеременеть?
Ирина 08 января, 2012 01:07
После незащищённого ПА приняла таблетку постинор,спустя 12 часов вторую.Незащищённый ПА случился во время месячных.Спустя 1 день после окончания месячных началось кровотечение,как при менструации.Из прочитанных статей в интернете поняла,что эти кровотечения из-за принятия постинора.
Лариса 04 ноября, 2011 01:11
Здравствуйте! 7.09- 11.09, 14.10-17.10 были месячные.20.10 был не защищеный п.а через 8 часов выпила Постинор, вторую через12. Никаких побочных действий не было,через 14 дней коричневые выделения.. Что это значит,какова вероятность беременности?
Рита 07 октября, 2011 07:46
Если кровоточие есть, то это беременна или нет?!
Как у знать, только тестом?!
Алиса 11 августа, 2011 04:10
Здраствуйте)"посчастливилось" мне выпить этот постинор...сделала всё как положено первую таблетку часов через 7 после ПА,вторую через 12 после первой)в первый день чувствовала себя как нельзя лучше,но потом начался весь кошмар, УЖАСНО болел низ живота,постоянно кружилась голова и соответственно упало давление,а также жуткий депрессняк дней так на 7!!!на 5 день начались кровяные выделения,сопровождающиеся болью в животе,но через 3 дня прошли(слава богу)!!!и это я ещё легко отделалась!!!ВЫвод один БОЛЬШЕ я связываться с этим чудо препаратом не буду и вам девочки не советую,это такая гадость,что всё на свете потом проклянёшь!поэтому головой нужно думать до ПА,а не после волосы на себе рвать!!!
Игорь 16 июля, 2011 10:04
В данном случае необходимо обратиться за личной консультацией к врачу гинекологу. Понадобится провидение гинекологического обследования, анализ крови на половые гормоны и УЗИ исследование органов малого таза. Высока вероятность того, что после приема препарат постинор произошло нарушение гормонального фона, что явилось причиной сбоя менструального цикла.
Александра 15 июля, 2011 02:45
Добрый день! на восьмой день с начала месячных выпила постинор, , через недельку что то мазалось пару дней , в итоге в срок не наступили месячные, задержка 5 дней , тест на четвертый день задержки не показал беременность... Как быть?
Александра 04 июня, 2011 07:25
я впервые приняла неделю назад постинор ( на следующий день после окончания месчных), было все хорошо, без побочных эффектов! а сегодня обнаружила кровотечение, почему оно пошло через неделю, и может ли быть такое??? и что это может означать???
Lilith 28 апреля, 2011 12:31
Мне 22 года. Приняла первую таблетку постинора через 12 часов после п.а., вторую по инструкции. Чувствовала только головокружение. Месячные начались по расписанию, без задержек, но в первые два дня выделения были очень обильными, а на третий день очень скудные, как в последние дни менструации бывает. И думай, что это кровотечение такое или месячные?
ЭЛЬВИРА 30 октября, 2010 02:48
Я выпела одну таблетку до 72часов и у меня задержка менструации почти 1;5 месяца тест отрицательный такое может быть?
Алия 24 марта, 2010 11:12
Мне 25 лет. Раньше (лет с 20-ти) могла принимать постинор 1 раз в полгода, или раз в квартал, а как-то пила по 2 таблетки, как и положено, но три месяца (цикла) подряд... Не пью его уже около 2 лет. Но ощущения, что менструация после постинора, стала совсем скудной, хоть и регулярная. Не знаю, от приема препарата или же по иным причинам... И совесть меня мучает до сих пор... Боюсь вот, что забеременеть будет сложно. Вот такой у меня страх :((
Лариса 23 марта, 2010 05:08
По молодости грешила использованием этого самого постинора. Тогда еще он продавался в пачках по десять таблеток. Удобно было. И принимать они разрешали не две таблетки в месяц, а четыре. Да и прием советовали проводить несколько иначе. Может сейчас что-то поменяли в составе. Были у меня кровотечения после него, особенно после нескольких лет использования. Но это в целом никак не повлияло на мой организм. Родила в тридцать четыре первенца, все нормально, никогда не лечилась от женских болезней, потому что ими не болела.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00