18+

Фитотерапия для детей

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фитотерапия – это ведь натуральные травы, чем они могут навредить? Думаем мы, готовя для своего ребенка отвар из трав. На самом деле в фитотерапии для детей есть масса тонкостей. При неумелом использовании растения могут навредить здоровью ребенка. Если Вам интересно узнать об этом, дочитайте эту статью и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается Вам помочь.


Фитотерапия для детей – без специалиста не обойтись!


Во-первых, нельзя лечить детей, используя фитотерапию, без рекомендации и консультации врача. Связано это с тем, что не все растения влияют одинаково на детский и взрослый организм. К тому же необходимо точно знать дозировки, а детям их рассчитывать намного сложнее, чем взрослым. В последние годы использование фитотерапии для детей несколько снизилось. Связано это с тем, что все больше появляется деток-аллергиков, которым можно только навредить растительными лекарствами. И, тем не менее, для большинства детей фитотерапия – полезный и эффективный метод лечения. Нужно только правильно к нему подходить.

Никогда не используйте в лечении детей травы и плоды, которые включают ядовитые компоненты. При лечении детей фитотерапевтическими методами обязательно тщательно подбирайте сырье для процедур. Покупайте в аптеках и не доверяйте травам, продающимся с рук. Они могли быть собраны в экологически опасном месте, вблизи дороги или свалки. Не используйте для лечения детей старое сырье, которое лежит в доме с прошлого и позапрошлого года. В лучшем случае, Вы просто зря помучаете ребенка и потратите свое время.



Если Ваш малыш склонен к аллергии, поговорите с врачом о том, каким образом протестировать растения, а потом уже использовать их для лечения. Если назначен сбор растений, то их проверять нужно по отдельности.

Рекомендации по лечению детей лекарственными травами


Запомните, что если Вы решили лечить своего малыша при помощи фитотерапии, запасайтесь терпением. Обычно в таких случаях предпочтительнее долговременное лечение. Если у ребенка острая форма заболевания, то ему фитотерапия будет назначена до исчезновения признаков заболевания, а потом еще дней на пятнадцать - двадцать. Если же у малыша хронический недуг, курсы лечения следует проводить один раз в квартал по месяцу - полтора. Если же малыш здоров, но Вы хотите просто поддержать его организм при помощи фитотерапии, следует ввести растительное сырье в ежедневное употребление. Это могут быть фиточаи, отвары. Можно добавлять некоторые лечебные сушеные травы в качестве приправ к блюдам.


В лечении детей фитотерапией следует отдавать предпочтение таким способам, как ингаляции, примочки и припарки. Можно и давать настои орально, но здесь очень важно не ошибиться с дозировкой.

Если Вашему малышу еще нет полгода и Вы решили лечить его с помощью фитотерапии, следует брать одну десятую часть того количества, которое применяет взрослый больной.

Если ребенку от шести месяцев до годика, то для его лечения следует брать одну восьмую часть взрослой дозировки.
При лечении ребенка от годика до двух лет следует использовать сырье в количестве одной седьмой части взрослой дозы.
Если ребенку от двух до трех лет, то его количество – одна шестая часть взрослой дозы.
Для детей от трех до четырех лет следует брать одну пятую часть дозы.
Малышам от четырех до шести лет можно давать одну четвертую часть взрослой дозы.
От шести до восьми лет одну треть взрослой дозы, от восьми до десяти лет ребенок может получать половину взрослой дозы фитосырья, в возрасте от десяти до четырнадцати лет три четверти взрослой дозы. А в возрасте от четырнадцати до восемнадцати дозировка растительных БАД (биологически активных добавок) и фитопрепаратов может приближаться к взрослой.

Очень простой и эффективной методикой фитотерапии является полоскание горла при помощи отваров трав. Но этот способ подходит тем малышам, которые уже сами умеют полоскать горло.


Ингаляции – это отличный способ использования фитотерапии в лечении детей. Ингаляции можно делать ребенку любого возраста, не боясь передозировок или иных неприятностей. Если при этом использовать современные ультразвуковые ингаляторы, то такая ингаляция вообще не вызовет никакого напряжения со стороны ребенка.

Кроме этого, для лечения детей используют еще и орошение глаз специально приготовленными фиторастворами. Фитотерапия – это замечательный способ, который позволяет вести здоровый образ жизни и сохранять свое здоровье.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Людмила 03 февраля, 2010 12:30
Фитотерапию очень уважаю. Ведь под этим названием скрывается любое использование растительного сырья для лечения. Так что когда мы принимаем таблетку валерьянки это тоже своего рода фитотерапия. Отлично помогает и мало побочных эффектов. Ребенок мой с удовольствием дышит над отварами трав, если простужается или над раздавленным чесноком. Даже и бальзам Звездочка, который мы часто используем – это тоже фитотерапия.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00