18+

Эмоксипин – инструкция к применению, аналоги, отзывы и цены

592
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Описание и свойства

Эмоксипин представляет собой порошкообразное вещество, имеющее кристаллическую структуру и высокую степень растворимости в воде. Международное название действующего вещества – метилэтилпиридинол.

Препарат обладает свойствами антиоксиданта и антигипоксанта, а также сосудопротектора и антиагреганта. Антиоксидантные свойства Эмоксипина обеспечивают нейтрализацию свободных радикалов, прекращение цепных окислительных реакций, а, следовательно, предотвращают повреждение жизненно-важных биологических молекул – ДНК, белков, ферментов, мембранных структур клеток и т.д.


Свойство антигипоксанта позволяет Эмоксипину предотвращать кислородное голодание внутренних органов и тканей за счет доставки большего количество газа и усиления его проникновения через сосудистую стенку и мембрану клеток.

Сосудопротекторное свойство Эмоксипина выражено в способности придавать прочность, гладкость и эластичность стенке сосуда. Одновременно с увеличением прочности сосудистой стенки снижается ее проницаемость.

Гладкая поверхность сосудов позволяет снизить "склеивание" клеточных элементов крови, а также предотвратить их фиксацию на стенках вен и артерий, что позволяет обеспечить антиагрегантное свойство Эмоксипина. Благодаря данному эффекту также улучшается текучесть крови, то есть уменьшается ее вязкость.

Помимо уменьшения "склеивания" клеток крови, Эмоксипин усиливает процессы рассасывания тромбов, снижает проницаемость сосудов и предотвращает кровоизлияния, а также способствует скорейшему рассасыванию последних. При патологиях сердца Эмоксипин оказывает сосудорасширяющее действие, способствует локализации и четкому отграничиванию очага поражения при инфаркте, усиливает силу сокращений и нормализует проведение импульсов, предотвращая нарушения сердечного ритма. В целом Эмоксипин увеличивает устойчивость тканей организма к недостатку кислорода и кровообращения.

Эмоксипин – формы выпуска (глазные капли, в ампулах)

Эмоксипин выпускается в двух формах – капли для глаз и ампулы с раствором для инъекций. Глазные капли представляют собой 1%-й раствор лекарственного средства во флаконах по 5 мл. Растворы Эмоксипина для инъекций представлены в двух вариантах концентрации – 1%-й и 3%-й. Причем 1%-й раствор расфасован в ампулы по 1 мл, а 3%-й - в ампулы по 5 мл.

Эмоксипин показания

Лекарственный препарат Эмоксипин обладает свойством улучшать кровообращение и обменные процессы на клеточном уровне. Средство позволяет ускорить рассасывание кровоизлияний и улучшить кровообращение в сети мелких сосудов.
Показаниями для использования Эмоксипина являются следующие патологические состояния:
  • кровоизлияния в глаз;
  • профилактика и лечение кровоизлияний в сетчатку у пациентов преклонного возраста;
  • поражение сосудов глаза при сахарном диабете;
  • дистрофические заболевания глаза;
  • тромбоз центральной вены сетчатки глаза или ее ответвлений;
  • осложненная миопия;
  • защита глаза от влияния высокочастотного и высокоинтенсивного источника света (солнце, лазер);
  • защита глаза при использовании контактных линз;
  • послеоперационный период;
  • глаукома;
  • катаракта;
  • воспаление или ожог роговицы глаза;
  • патологии, сопряженные с активной оксидантной деструкцией (например, инфаркт, инсульт, болезни кожного покрова и т.д.);
  • черепно-мозговые травмы;
  • инфаркт миокарда;
  • инсульт и нарушения мозгового кровообращения;
  • удаление гематом, локализованных в оболочках мозга;
  • стенокардия.

Эмоксипин применение

Наиболее широкое применение Эмоксипин нашел в практике лечения различных заболеваний глаза. Успешно поддаются терапии кровоизлияния внутри глаза, вызванные самыми разнообразными причинами, в том числе травмами. Дистрофические заболевания, такие как диабетическая ретинопатия или дистрофия сетчатки, под действием Эмоксипина перестают прогрессировать, и наблюдается постепенное улучшение состояния глаза и зрения. Нарушенное кровообращение в глазу вследствие тромбоза центральной вены сетчатки можно восстановить при помощи Эмоксипина за счет его антиагрегантного действия. Также препарат позволяет нивелировать осложнения миопии.



Проведение медицинских манипуляций с использованием источников света с высокой интенсивностью и частотой требует защиты глаза от негативного воздействия данных процедур. В данной ситуации Эмоксипин применяется для защиты глаза от ультрафиолетового и лазерного излучения, в том числе солнечных ожогов.

Пациенты, имеющие отслойку сосудистой оболочки глаза и прооперированные по поводу другой патологии, например глаукомы, нуждаются в поддерживающих дозах Эмоксипина для предотвращения развития поражения вен и артерий органа зрения, и поддержания их функционирования.

Кроме офтальмологической практики, лекарственный препарат используется в кардиологии, поскольку оказывает протективный эффект, в том числе на сосуды сердца. Кардиопротективным свойством Эмоксипина пользуются для терапии острого инфаркта миокарда, а также предотвращения "синдрома реперфузии". Прием Эмоксипина значительно улучшает питание и обмен веществ в сердечной мышце после инфаркта. Нестабильная стенокардия значительно лучше контролируется при применении Эмоксипина, причем тягостные симптомы и приступы боле в области сердца становятся значительно менее выраженными и более редкими.

В неврологической практике Эмоксипин применятся для лечения нарушений кровообращения мозга различного происхождения. Причем препарат одинаково эффективно работает в отношении резко уменьшенного кровотока и кровоизлияний в мозговой ткани. После оперативных вмешательств по удалению гематом, расположенных в субдуральном и эпидуральном пространстве, лекарственный препарат Эмоксипин позволяет нормализовать кровоснабжение, и предотвратить повторные кровоизлияния.

На сегодняшний день Эмоксипин используется для лечения любых состояний, при которых наблюдаются процессы активного перекисного окисления, то есть оксидативного стресса. Оксидативный стресс наблюдается при очень широком спектре заболеваний, например при инфаркте миокарда, инсульте, глаукоме, вирусной инфекции и т.д.

Эмоксипин растворы для инъекций – инструкция по применению

Внутримышечные и внутривенные уколы для лечения кардиологических и неврологических патологии

Для лечения неврологических и кардиологических патологий используется Эмоксипин в ампулах, причем можно проводить как внутривенное, так и внутримышечное введение. Терапия проводится в два этапа – на первом осуществляют внутривенное введение, на втором – внутримышечное.
Итак, часто используется следующая схема применения Эмоксипина для лечения кардиологических и неврологических нарушений:
1. В течение 5-15 суток по 1-3 раза в день вливать 3%-й раствор Эмоксипина в вену в общем количестве 20-30 мл (4-6 ампул). Капельницу приготавливают, растворяя 10 мл Эмоксипина (2 ампулы) в 200 мл физиологического раствора. Вместо физиологического раствора можно использовать в качестве растворителя 5%-й раствор глюкозы. Капельное внутривенное вливание раствора Эмоксипина осуществляют со скоростью 20-30 капель в минуту.

2. В течение 10-30 дней вводят 3%-го раствор Эмоксипина внутримышечно, по 3-5 мл на одну инъекцию. Введение лекарственного препарата осуществляют по 2-3 раза в день.

Сроки лечения Эмоксипином напрямую зависят от сложности патологии, скорости выздоровления и нормализации функций организма.

Инъекции Эмоксипина для лечения патологии глаза

Офтальмологи применяют 1% раствор Эмоксипина, причем инъекции производят около глазного яблока (ретробульбарно и парабульбарно), а также под конъюнктиву (субконъюнктивально). Инъекции Эмоксипина парабульбарно осуществляют один раз в день или через сутки, причем вводят 1%-й раствор в количестве 0,5-1 мл. Под конъюнктиву 1%-й раствор для инъекций также вводят ежедневно, или через день по 0,2-0,5 мл. Субконъюнктивальное и парабульбарное введение Эмоксипина осуществляют курсами длительностью 10-30 дней. На протяжении одного календарного года можно повторять курс лечения 2-3 раза.


При глубоком поражении глаз используют метод ретробульбарного введения 1%-го раствора Эмоксипина для инъекций. Курс лечения состоит из ежедневного однократного введения Эмоксипина 1% в количестве 0,5-1 мл на протяжении 10-15 суток.

С целью защиты глаза при проведении манипуляции лазерной коагуляции производят парабульбарное или ретробульбарное введение 1% раствора Эмоксипина в количестве 0,5-1 мл дважды – за 24 часа и за 1 час до начала операции. После проведения хирургического вмешательства на протяжении 2-10 дней вводят лекарственный препарат тем же способом по 0,5 мл 1% раствора однократно в сутки, ежедневно.

Эмоксипин глазные капли – инструкция по применению

Глазные капли применяют 2-3 раза в день, закапывая по 1-2 капли в конъюнктивальную полость. Эмоксипин в форме глазных капель применяется курсом, который длится от 3 до 30 дней. Если имеются показания, и пациент нормально реагирует на Эмоксипин, то допускается пролонгирование курса терапии до полугода без перерывов. Короткие курсы лечения длительностью до 30 дней можно проводить 2-3 раза в год.

Особые указания по применению Эмоксипина

Если человек страдает гипертонической болезнью, то применение Эмоксипина необходимо осуществлять с постоянным мониторированием уровня артериального давления. Также следует постоянно контролировать показатели свертываемости крови.

Если Эмоксипин в форме глазных капель необходимо использовать совместно с другим местным лекарством, то закапывайте его последним по прошествии не менее 10-15 минут после применения предыдущего средства.

Эмоксипин нельзя смешивать с иными лекарственными препаратами, тем более не допускается совместное введение лекарства с другим в одном шприце.

Побочные эффекты Эмоксипина

Побочные эффекты лекарственного средства могут быть различными при внутривенном или внутриглазном введении. Поэтому рассмотрим отдельно побочные эффекты, возникающие при различных способах введения Эмоксипина.

Капли для глаз могут вызывать резь, жжение, щипание в глазах после введения. Данные неприятные ощущения обычно полностью проходят самостоятельно.

Внутриглазные инъекции (ретробульбарно, парабульбарно, субконъюнктивально) Эмоксипина могут сопровождаться следующими побочными эффектами:
  • боль в месте введения;
  • зуд;
  • жжение;
  • покраснение;
  • уплотнение тканей вокруг орбиты глаза.

Данные побочные эффекты развиваются местно, только в зоне введения препарата, и проходят самостоятельно.

Внутривенное введение Эмоксипина при лечении кардиологических и неврологических заболеваний может провоцировать следующие побочные эффекты:

Противопоказания

Эмоксипин является достаточно безопасным препаратом, поэтому противопоказаний практически не имеет. Основное противопоказание для применения препарата – это наличие повышенной чувствительности к любому компоненту лекарственного средства. Также противопоказано использовать Эмоксипин при беременности и в период грудного вскармливания.

Эмоксипин для инъекций и глазные капли – цена

Эмоксипин является разработкой российских биологов, химиков и фармацевтов. Препарат производится фирмой "Синтез", что обуславливает относительную дешевизну эффективного лекарства. Так, средняя цена глазных капель Эмоксипин составляет 95 рублей, а 3% раствора для инъекций (10 ампул) – 145 рублей. Указанная средняя стоимость может отличаться в различных торговых точках, поскольку каждая аптека устанавливает собственную торговую наценку.

Эмоксипин для инъекций и глазные капли – отзывы

Эмоксипин является высокоэффективным средством, однако обладает сильным местным раздражающим действием, что создает неприятные ощущения при использовании препарата на глазах. Люди, страдающие достаточно серьезными заболеваниями глаз, и применяющие капли и инъекции Эмоксипин с учетом показаний и четким осознанием необходимости лечения, получают отличный результат. В этом случае обычно формируется положительное впечатление от препарата и, соответственно, положительный отзыв. Если же Эмоксипин применяется для терапии незначительных нарушений, и человек не готов смириться с некоторыми неприятными ощущениями, то это формирует отрицательный отзыв о препарате, так как в этой ситуации эффект лечения небольшой, и сопряжен с неудобствами.

Эмоксипин для инъекций помог устранить последствия инфарктов и инсультов у множества пациентов, которые смогли за короткий промежуток времени значительно снизить проявления неврологических нарушений. Данная группа пациентов имеет положительный опыт применения препарата и, соответственно, положительный отзыв. Также положительно отзываются о препарате люди, применявшие его с целью улучшения мозгового кровообращения, и скорейшего рассасывания гематом. Отрицательные отзывы при инъекционном использовании Эмоксипина обычно оставляют люди, применяющие препарат самостоятельно, для лечения просторечно именуемой "густой крови".

Аналоги Эмоксипина

Сегодня имеется ряд препаратов с точно таким же активным веществом – это Эмоксибел, Эмоксипин-АКОС, Эмокси-Оптик и Метилэтилпиридинол–Эском.

Где купить Эмоксипин

Сегодня Эмоксипин можно приобрести через интернет-магазин, или в обычной аптеке. С 2010 года препарат отпускается по рецепту врача. Эмоксипин хранится в течение 2 лет, при покупке всегда обращайте внимание на годность препарата. Средство требует прохладного (ниже 25 градусов) и сухого места для хранения.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

евген 16 января, 2019 04:25
нечаянно купил эмоксипин в ампулах для иньекций, а надо КАПЛИ. Можно ли закапывать р-р для иньекц
Валентина 12 января, 2018 09:58
Пользуюсь эмокси-оптиком уже много лет, закапываю его три раза в год после тауфона через 15 минут. Всё нормально.
Назначение получила от врача офтальмолога.Здоровья всем! И хорошего зрения!
наталья 12 ноября, 2017 06:46
При прохождении комиссии, врач увидела у меня маленькую катаракту и выписала эмоксипин капли, начала закапывать, жжение ужасное, даже голова разбаливается. но это терпимо. Стали ужасно отекать веки, утром просыпаюсь с огромными мешками и над и под глазами. Хочу бросить применять этот аппарат, надо поискать что то другое.
ирина 06 октября, 2017 03:50
Мой папа умер ровно через сутки после введения амоксипина в капельнице и сразу же вслед эмоксипина. Начались страшные боли, помутнение сознания и возбуждение.
Николай 11 февраля, 2017 04:45
Мне в аптеке посоветовал продавец. Выслушав мои жалобу на плохое зрение ( усталость после работы за компьютером, общее ухудшение зрения) . А надо скоро проходить мед-комиссию, а у меня близорукость. Через 2 недели, ( я закапывал глаза 3 раза в день) у меня восстановилось зрение. Одно неудобство , жжение. Но это ерунда, оно этого стоит . Эмоксипин _чудо.
сергей 28 августа, 2016 10:16
эмикси оптик тоже самое только в 5 раз дешевле но в аптеках о нем умалчивают.
петр 09 мая, 2016 02:24
Последние три года после проведения курса лечения эмаксипином стало схватывать сердце и темнеть в глазах.Теперь я этот медикаментов обхожу стороной
Алена 01 апреля, 2016 02:34
Здравствуйте! Это лекарство помогает. Проверила на себе. И дорогие пользователи, если врач прописал, то надо попробовать. Мне вообще хотели делать укол, который стоит от 30т.р. Я была в сильном расстройстве. Конечно, нет того эффекта, как при введении того дорогого лекарства, но изменения в положительную динамику есть! Только не знаю, как долго(( Даже, если жто временный эффект, то все равно есть. И дай БОГ мне защиты и здоровья!!
Так что не надо ругать то, что сделано в России. Легче сказать негатив, чем позитив?
Кстати я больше доверяю нашим производителям. И то, как с нами здесь (пока еще) занимаются, на Западе давно имеют другую систему.
Антуан Акбиг де Яндеба-Ма 18 марта, 2016 01:16
Прописала мне его окулист, разом с другими снадобьями, в том числе дорогущими витаминами (Израиль), потому что и давление высокое, особенно в правом глазу, и сетчатка её не радует, и катаракта уже достаточная, и глаукома как бы в зародыше, и это всё на фоне диабета-2, ИБС, арт. гипертензии, стенокардии... Капли, замечу, очень жгучие - особенно в первую минуту после закапывания. Это, хе-хе, неплохо, даже где-то хорошо - 5 мл хватает аж на 3 месяца. Помогают ли? Не знаю. А как определишь?!
Одессит 11 ноября, 2015 10:45
Делаю уколы под глазами для лечения роговицы, , чтобы не было больно в шприц добавляют новокаин.
Елена викторовна 09 ноября, 2015 10:49
Врач прописал эмоксипин в виде подкожных инъекций в
область виска, а в инструкции прописано, инъекция рядом с глазным яблоком. Хотелось бы узнать, на сколько верно введение препарата подкожно.
Татьяна 03 сентября, 2015 07:44
У меня начальная стадия глаукомы, диагноз поставили в 36 лет, сейчас мне 38, кроме этого периодически появляется туман перед глазами, решила поискать сосудорасширяющиеся капли, так и наткнулась на этот сайт и узнала эмоксилин, пока читала инструкцию - радовалась - вот то что мне наконец то поможет, но прочитав, отзывы - все встало на свои места- все что делают в россии, это увы..., также как траватан (россия) и ксалатан (бельгия) - земля и небо, может есть аналогичные капли но импортного производства?
лидия дмитриевна 23 июня, 2015 09:56
я хочу знать ответ специалиста
Людмила 16 апреля, 2015 11:33
Начала капать эмоксипин для улучшения структуры роговицы , сильно жжет как кислота и зрение мне кажется, что ухудшается , не нравится! Наверное не буду капать .
светлана 27 февраля, 2015 06:41
в днепропетровске в аптеках нет эмоксипина.Где и как его купить"
ольга 03 января, 2014 05:47
У моей мамы (88лет)после перенесенных операций по поводу катаракты, в обоих глазах произошли множественные кровоизлияния сосудов сетчатки (как говорят врачи,вследствие скачков артериального давления), вследствие чего она практически потеряла зрение. Ей назначили глазные капли эмоксипин 1% курсами месяц через месяц. По следующей схеме:в течение 30 минут,через каждые 5 минут по 1 капле в оба глаза. Лечим уже почти 2 года,улучшения нет. Последние 2 курса она стала жаловаться на зрительные галлюцинации в виде конкретных образов:самовары, маски,дети,чулки и т.д. Причем, мы уверены в её вменяемости. Эти проявления исчезают вскоре после окончания очередного курса лечения. Сейчас нужно начинать следующий курс,она категорически отказывается. У кого-то подобное наблюдалось? Напишите,пожалуйста.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00