18+

Гематома при беременности

127
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Во время беременности любое отклонение от нормального состояния вызывает множество тревог. Тем более, когда это касается проблем с плацентой.
Что это за явление – гематома при беременности? Как вести себя женщине при таком диагнозе и чем могут помочь врачи?
Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) позволит Вам получить из этой статьи.


Гематома при беременности – это достаточно серьезное осложнение. Гематома образуется тогда, когда плодное яйцо в каком-то месте отслаивается от матки. В этом месте начинает собираться кровь. Вот это и называется гематомой при беременности.

Почему может возникнуть гематома при беременности?


Еще лет двадцать назад Вам бы сказали, что это результат ушибов или падений. Но теперь у врачей появилась совсем другая точка зрения на этот вопрос. Гематома при беременности возникает при некоторых изменениях в состоянии сосудов плаценты и матки. Эти изменения являются следствием различных внутренних заболеваний. Конкретной причиной гематомы может быть тяжелый токсикоз на поздних сроках, внутренние инфекции, приводящие к воспалениям в органах мочеполовой системы, повышенное кровяное давление.



При этом гематома может развиться достаточно крупной, а внешне это никак не будет заметно. Да и беременная женщина не будет подозревать о своей проблеме, если не сделает ультразвуковое обследование. Наличие гематомы отрицательно влияет как на состояние женщины, так и на состояние плода. С одной стороны гематома деформирует матку, вызывая увеличение кровяного давления, с другой ухудшается питание плода.

Симптомы


Гематомы при беременности могут быть легкой формы, среднетяжелой формы и тяжелой формы. Если женщина совершенно не ощущает недомоганий, то речь идет о легкой форме гематомы. Такая гематома может быть обнаружена даже уже после окончания родов. На плаценте остается след от нее.

Среднетяжелая форма обязательно даст о себе знать. У женщины будут боли в низу живота, могут быть незначительные выделения крови. Если во время беременности у Вас появились подобные симптомы – обязательно обратитесь к врачу. Среднетяжелая форма гематомы может не вызывать кровотечения. Это зависит в первую очередь от величины гематомы, а еще от того, где она образовалась. У будущего малыша при этом может нарушиться сердцебиение.


Тяжелая форма образования гематомы обязательно сопровождается сильными болями, женщина может даже упасть в обморок. При этом падает кровяное давление, обязательны выделения.

Лечение


Если гематома образуется на начальных сроках беременности, то ее могут попытаться лечить медикаментозно. Назначаются препараты типа но-шпы и папаверина. Такое лечение нередко дает хорошие результаты. Если гематома не велика и не приносит никаких страданий плоду и беременной женщине, то ее могут вообще никак не лечить. Возможно просто более пристальное внимание к такой пациентке со стороны врачей. Самое главное при легкой форме гематомы – это стабилизировать состояние женщины и устранить причину возникновения гематомы.


Как проходят роды?


Если у женщины во время беременности образовалась гематома легкой степени, то роды проходят естественным путем. При этом рекомендуется, чтобы врач, не дожидаясь самопроизвольного вскрытия плодного пузыря, вскрыл его. Если же есть подозрение на кислородное голодание ребенка, то необходимо ускорить процесс родов. Возможно даже извлечение малыша при помощи акушерских щипцов.
Если же гематома среднетяжелой или тяжелой степени образуется в конце беременности, то женщине назначается кесарево сечение. При этом не дожидаются срока родов, кесарево сечение обычно проводится раньше.

Для нормального течения беременности, а также для предотвращения осложнений принимайте специальные БАД (биологически активные добавки), созданные для беременных женщин.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Барчын 21 мая, 2016 01:41
Здравствуйте, на 2-3 неделе были мажущие выделения коричневого цвета, немного болел низ живота.Пошла к УЗИ ,там сказали двойня или гемотома ,угроза выкидыш. Назначили лечение .Папеиверин,магн б 6. Фолиевую кислоту.иодомарин.централ б. ,но-жпа. И витамины еще. Финансы трудности были и не взяла но-жпу и магне б. 6.и витамины остальные уже принимаю.Хотела узнать но-жпа и магне обязательно пить? Еще я прочла что обязательно врачи назначают утрожестан или батон. Мне не назначили обязательно пить или раз не назначили врачи не надо пить?
Наталья 08 августа, 2015 11:49
Я тоже лежу на сохранении,гематома была в 6 недель,после 10 дней в стационаре уменьшилась до сантиметра,далее нас положили в 12 недель она опять выросла,и теперь положили в 16 недель,за неделю уменьшилась на 1 см,будем смотреть дальше.
Иван Иванов 27 июня, 2014 12:29
Привет! Сделала узи на 11-ой неделе,обнаружили гематому размером 2,8 на 0,8мм.опасно ли это?
Надин 30 января, 2014 08:59
Была гематома 1.3 см в начале 9 недели. Прокололи магнезию, назначили папаверин, утрожестан и витамин Е. И обязательно постельный режим (хотели вообще госпитализировать, но я отказалась). Через неделю сделали Узи, никакой гематомы уже не было, хотя тонус остался.
сандугач 30 января, 2014 11:57
здравствуйте!я хотела бы ваши советы.беременность 14-15 недель.была на узи,сказали что гематома 78× 34мм,над внутренним зевом передней стенке. бер-ть 3я, может поэтому сама незнаю. последние 2012году, организм еще не восстанавилась,гематому можно вылечить?какие преп надо принимать лучше? заранее спасибо
Медколлегия Tiensmed.ru 30 января, 2014 04:51
Ваш комментарий был помещен в разделе Вопросы-Ответы, ответ на него читайте по этой ссылке.
саният 11 августа, 2013 10:29
Только на 3 месяце узнала про беременность,до этого чувствовала себя хорошо.даже дочку кормила.потом на 3 месяце узнала что бер.пошла на узи сказали гематома.пошла к генекологу а она мне сказала чтоб я лежала и кушала всё в холодном виде.что делать незнаю такая слабость.давление падает ноги болят
Лика 30 июля, 2013 09:00
Привет всем! Девчонки поверьте гематома- это не приговор! В моем случае гематома занимала две третьих матки! Лежала все время в больнице, очень много лекарств, сильные кровотечения, мазня до 22 недель! Но итог- рождение моей любимой дочурки! Как повлияла гематома? Единственное - это вес моей малышки при рождении! Роды в срок!!!! Берегите себя и своих малышей! Говорите с ними! Они все чувствуют! Я уверена!!!!
Ляля 26 июня, 2013 05:26
Лежу сейчас в больнице с гематомой.Беременность после ЭКО.Когда пошла кровь думала что все, это конец.Сразу вызвала скорую.В истерике привезли меня в елизаветинку.Врачи сразу стали спрашивать какого цвета выделения.У меня были красные.Оказалось самые опасные это коричневые.Красные сказали мне фигня и чтоб я не переживала.Истерика моя не заканчивалась.Очень боялась что сердце больше не бьется.Повели на узи.Поставили срок 14я неделя.Врачи говорят все нормально, что плодику ничего не угрожает.Я успокоилась немного.выделения закончились через сутки.колят папаверин, прогестерон и кровоостанавливающее.Все 1 раз в день.Сказали лежать 10 дней на сохранении.девочки берегите себя и больше отдыхайте! Желаю всем крепкого здоровья!
Наталья 25 июня, 2013 03:46
У меня обнаружили гематому на 4 недели, сказали срок маленький и отправили домой,через две недели сделав УЗИ , меня положили в больницу на сохранение ,размер гематомы на момент госпитализации составлял 19*18, после трех недель лечения(магнезия в/м,этамзилат в/м 1 неделю, папаверин в/м 1 неделю и ректально все три недели 1 р. в день,дюфастон, магний В6, витамин Е, фолиевая кислота, курантил) препараты менялись в зависимости от результатов УЗИ его делали каждую неделю. И на момент выписки гематома составляла 24*6 т.е она вытянулась и как мне сказал лечащий врач она будет становится все тоньше и тоньше. Малыш в порядке,растет,развивается.но угроза сохраняется. Дорогие девушки если у вас обнаружили гематому и есть боли,не теряя времени идите в больницу!!
Елена 22 марта, 2013 11:31
Здравствуйте! Мне на 13-й неделе поставили эхопризнаки ретрохориальной гематомы и размеры 19,6*6,2*20,2 мм. Мой врач не придала особого значения и прописала мне только Магне В6 и отпустила домой. Сама чувствую иногда тянущие боли внизу живота и тяжесть а выделений никаких нет. я переживаю. Опасен ли мой диагноз?
Наталья 19 марта, 2013 08:00
Здравствуйте!!! у меня 12 недель сначало ставили ретрохиальную гематому 15х10 прошел уже месяц даже больше сейчас ставят ретроамиальную гематому 37х22, прописали дюфастон и вобэнзим, я очень переживаю, всегда лежу,ходить тяжело кружиться голова!! очень переживаю за малыша, беременность первая долгожданная!!!
Ирина 07 января, 2013 03:37
На сроке в 7 недель обнаружили ретрохориальную гематому 10х3. после 10 дней в больнице (лечение: но-шпа, папаверин, утрожестан, магне-В6) гематомы не стало. так что все излечимо, главное сохранять спокойствие.
Лена 18 декабря, 2012 01:08
Здравствуйте.подскажите что мне делать.у меня срок беременности 10недель и на УЗИ сказали что есть Гематомка.что делать?я боюсь за своего малыша
катя 07 сентября, 2012 02:37
У меня была ретрохориальная гематома на сроке 5-6 недель. Были выделения скудные с утра сразу поехали с мужем в больницу и меня положили в больничку. провели узи сказали что по размерам -половина плодного яйца -большая кололи папаверин вагинально утрожестан 200утором и 200вечером, вобэнзим 3 табл в день,Через недлю гематома рассосалась ...Сейчас моему малышу 15 неделек и все будет хорошо)))Главное думать что все будет в порядке)))Желаю всем легкой беременности!!!Во время обращайтесь к врачам...А утрожестан прописали до 16 недельки пока плацента не возьмет на себя все функции
настя 22 июня, 2012 07:26
У меня срок 10 недель и у меня гематома размером 39 мм но из больницы меня выписали мол нет выделений значит все нормально, девушки поделитесь опытом что мне сделать,, я очень переживаю за своего малыша
Нелли 30 апреля, 2012 03:20
У меня срок беременности 11 недель, неделю назад открылось кровотечение. Вызвала скорую положили в больницу сказали гиматома 42*22 мм. Через двое суток кровотечение прекратилось, но сейчас продолжаются выделения коричневые, светло-коричневые. Скажите пожалуйста как можно остановить чтоб гиматома не расла. Я очень боюсь за своего малыша. Помогите, расскажите как быть. Чем это угрожает моему малышу и каковы шансы его выносить и родить здоровым. Заранее спасибо!
elya 14 апреля, 2012 05:13
Здравствуйте!у меня срок 4 нед,а гематома размером 47мм*41мм,мажет и все это сопровождается болью поясницы и низа живота.есть причины для паники.может гематому можно как-то убрать?или ждать и она сама рассасется?ответьте!пожалуйста.мне назначили но-шпу,папаверин,дюфастон
мила 28 марта, 2012 09:05
здраствуйте! У меня срок 10 недели, гематома 65,8мм. Вроде в животе ничего не беспокоит, и кровь не идет, и на узи сказали чтоб срочно легла в больницу, и что надо лечится.
марина 02 февраля, 2012 11:53
Svetlana у меня тоже было сильное кровотечение,большая гематома,ответь мне как правильно себя вести,и что делать,и какие лекарства принимала
Анастасия 03 января, 2012 06:49
У меня обнаружили гематому на сроке 13 недель, были мажущие каричневатые выделения. Естественно госпитализировали. Когда у врачей спрашивала про диагноз, опасен ли он и на сколько, врачи отвечали: "это очень серьёзно, лежать чтоб не потеряла ребёночка!". Слушала их конечно же, ставили систему, обязательно говорили все врачи пить до 20 нед. Дюфастон, но-шпу ещё пила и иногда ставила папаверин свечи. Через 6 дней, гематомы не обнаружили. Вопрос: возникнет ли она вновь? И возможно ли её появления из-за небольших физических нагрузок???
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00