18+

Как правильно использовать Цефтриаксон?

352
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Любое лекарственное средство, попав в неумелые руки, может принести не пользу, а вред. Но есть лекарства, с применением которых справиться и неспециалист. К сожалению, Цефтриаксон не относится к подобным лекарствам. Применяйте его только по назначению врача. Более того, введение этого препарата также требует специальной медицинской подготовки. За состоянием Вашего организма на протяжении курса лечения необходимо наблюдать. Кроме того, и назначение Цефтриаксона дело только профессиональных врачей.


Побочные эффекты


Побочные эффекты наблюдаются в среднем лишь в одном проценте случаев использования Цефтриаксона. Но, тем не менее, Вам полезно будет знать о том, какие именно нежелательные явления могут случиться в Вашем организме. Центральная нервная система может отреагировать головокружениями, судорожными состояниями, мигренеподобными болями. Цефтриаксон, особенно при длительном использовании может оказать негативное влияние на работу сердца, сосудов и кроветворение. Возможно увеличение агрегации тромбоцитов, понижение гемоглобина, изменение других показателей крови. Наблюдается также учащение сердечного ритма, истечения крови из носа.

Чаще всего регистрируются различные нарушения работы органов пищеварения. Такая картина достаточно обыкновенна для антибиотиков вообще. Если Вы ранее принимали подобные лекарства, то знаете о том, что они нарушают микрофлору кишечника. Вслед за этим наблюдается понос, рвота. Подобные неприятные проявления можно смягчить, если сочетать лечение Цефтриаксоном с употреблением препаратов, содержащих бифидо - или лактобактерии.



Может начаться неинфекционная желтуха, она связана с застоем желчи.
Несколько чаще встречаются высыпания на коже типа крапивницы. Иные аллергические реакции наблюдаются редко. Нарушение микрофлоры организма может повлечь за собой и развитие молочницы или вагинита. Также иногда бывают покраснения кожи лица, усиление работы потовых желез.

Дозировка


Дозировка Цефтриаксона зависит от тяжести заболевания и диагноза. Если болеет Ваш малыш, то количество препарата будет рассчитываться с учетом его веса. Обычно применяется одно введение Цефтриаксона в сутки. При некоторых заболеваниях, например гонорее, достаточно единовременного введения препарата. Одной дозы Цефтриаксона достаточно и для профилактики инфекционных осложнений после оперативных вмешательств. Необходимо предупредить, что внутримышечные инъекции достаточно болезненны. В связи с этим рекомендуется разводить порошок Цефтриаксона в лидокаине. Если же будут выполняться внутривенные инъекции, то достаточно будет растворить порошок Цефтриаксона в физрастворе.


Лекарственное взаимодействие


В случае лечения Цефтриаксоном ни в коем случае не стоит сочетать его с препаратами из группы аминогликозидов. Кроме того, Цефтриаксон достаточно сильный антибиотик, поэтому не употребляйте его совместно с другими антибиотиками. В том случае, если Вам одновременно пописали и Цефтриаксон и препараты, обладающие диуретическими способностями, можете без опаски применять эти лекарства. Они не нарушат работу почек и системы мочевыделения.


Применение при кормлении грудью


Если Вы кормящая грудью мама, то на период лечения Цефтриаксоном следует временно приостановить грудное вскармливание. Цефтриаксон может оказать различные негативные влияния на развитие Вашего малыша. В конце необходимо еще раз предупредить о том, что препараты из этой группы не предназначены для самостоятельного лечения. Все данные, изложенные выше, предлагаются Вам только как информация, но не как руководство к действию. Будьте здоровы, а если заболеете – не пытайтесь лечиться самостоятельно. Предоставьте это профессионалам.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анна 11 августа, 2011 04:25
Мне кололи этот препарат не так давно. Если бы не наткнулась на эти отзывы, то и не знала бы, что он такой болючий.
Мне кололи его с лидокаином, и никакой боли не было вообще - ни во время укола, ни после. Вернее, потом немного болела попа, но так бывает после любого укола.
Хотя, возможно, я ничего не чувствовала, потому что у меня было тяжелое состояние, и боль от укола казалась мелочью.
Зато это лекарство мне очень помогло!
ольга 10 августа, 2011 03:11
Хочу сказать по поводу того что когда вводить медленно не так больно .СМЕЛАЯ во первых в стационаре с тобой никто сюсюкаться не будет там ввели за пару секунд и иди.да и во вторых самой проще и более без болезнее делать.может быть тока страшновато!да я тоже слышала надо вводить где то 3-4 минуту сами представьте скока тогда это времени займет.стоя в очереди в процедурный сами же и будете возмущаться
Смелая 10 августа, 2011 12:55
Начитавшись здесь ужасов про этот укол честно очень испугалась! Было страшно, даже руки дрожали, учитывая, что уколы я ставлю себе сама ))) Но деваться некуда, лечиться надо! Сегодня был четвертый укол. И.................ничего страшного, нет этой дикой боли, которую здесь описывают!!!!! Укол, как укол.
Разводила с водой для инъекций и ледокаином, вводила медленно, где-то минуту и ничего страшного!!! После укула попа болит немного, но опять же НЕМНОГО!
Так, что народ не пугайте людей!!!!!
ольга 08 августа, 2011 10:49
моей доченьке было около 4месяцев попали в больницу с бронхитом.кололи цефтриакцон 2 раза в день((я когда ее держала думала она выпрогнет со своего маленького тельца.орала не выносимо как.сделали нам 15 уколов .помогло правда сейчас дома))а до этого дома давали сумамед и аугментин и делали цефотаксин ниче не помогло.а цефтриаксон помог хоть и больной зараза!!(((
наталья 02 августа, 2011 03:41
Цефтриаксон разводится лидокаином 2% 2 миллилитра+ натрия хлорид 0,9% 2мл.в таком разведении переносится нормально...т.е. 4 мл. на 1 флакон 1,0 грамм.но только тем у кого нет аллергии на лидокаин.Препарат хороший..И ставится 1 раз в день, что тоже удобно..Будьте здоровы!
Cаша 30 июля, 2011 10:56
Мне Цефтриаксон проганяли быстро,сразу спазм,хватало всю ногу от поясницы до пятки,я упал и немог встать и я плакал от боли минут 20.Прописали 5 уколов ,но уколол только 4.Самый сильный и болючий антибиотик .Незнаю, как его можно колоть детям?Если неправильно его уколоть, ребёнок может получит "болевой шок".Как я.
Румия 29 июля, 2011 11:28
Мне назначили Цефтриаксон от отита, врач сказала колоть его нужно очень медленно 2-4 минуты с ледокаином и водой для инъекций, мне колит муж 3й день, сам укол не очень больно терпимо, но потом после укола попа болит, как будто вся в синяках.
настя 19 июня, 2011 01:50
ребенку 5,5 вес 27кг. врач написала как и чем разбавлять, колоть 5 дней раз в сутки, а по сколько не написала
Елена 11 июня, 2011 04:18
С февраля 2011г. мучаюсь отитом,сначала-наружный,затем ,после вирусной инфекции-средний с перфорацией,долго лечили антибиотиками в ухо и преорально,все осложнилось грибком.Отоларинголог сделал раствор цефтриаксона и назначил 2 раза в день закапывать в ухо.В первый день думала упаду в обморок от боли... параллельно в ухе -жжение.Задала вопрос лечащему врачу-говорит нормально...???Кто-нибудь слышал о подобном применении препарата или это "ноу-хау" врача?
Анюта 04 июня, 2011 02:12
Начиталась здесь отзывов, готовила себя к кошмару- мне 1% 2 раза в день 7 дней назначили, уже 4ый деньвнутримышечно сделали с ледокаином, вообще не больно, столько нервов было, а это просто обычный укол-просто с ледокаином разводить надо. Даже место укола не брлит потом.
оля 04 июня, 2011 09:58
мне участовый врач первый укол поставила с ледокаином-укол как укол, на другой день пошла в поликлинику ставить, так там отказались от ледокаина, с новокаином сделали-так я чуть не умерла от боли. разревелась прям там навзыд. последующие уколы делаю исключительно с ледокаином и нормально себя чувствую. вот
Ирина 25 мая, 2011 02:56
Почитала отзывы и страшно стало от того, что придется пережить! Всегда колола уколы себе сама, но тут боязно стало.
Мне выписали Цефтриаксон 1,0 -10шт.
В аптеке инструкцию как разводить и чем не дали(если честно я и не спросила ).
Позвонила врачу проконсультироваться, доктор сказала, что укол достаточно "колючий" и если сильно больно будет колоть, то разбавить ледокаином, но лучше растворять обычной водой для инъекций.
Собралась с духом и растворила порошок в 3,5 мл воды д/иъекций, как следует!!!
Честно сказать - руки тряслись, но что делать! Обратного пути нет, надо лечится.
Вколола значит(глаза из орбит не вылетели) и очень,,,,, очень,,,,, медленно стала вводить. Передумала всё, в голове всплывали отзывы с форума, все ждала страшной боли, но ... ТЕРПИМО!
Конечно болевой синдром у всех разный, но не стоит бояться этого укола до такой степени. Здоровья вам, главное не трусить!
Алина 23 апреля, 2011 03:56
Дочке 9 лет, назначили цефтриаксон, прочитав все отзывы колоть его очень боялась. Но делать нечего, ангина ужасная, надо лечиться. Прочитав все вышеперечисленное: за полчаса до укола дала супрастин - 0,5 таб., развела порошок 2 мл. водой для инъкций, набрала в шприц, затем в шприц набрала ледокоин 2% - 2 мл., поменяла иглу. Иглу ввела глубоко в мышцу (как написано в инструкции) и лекарство вводила очень-очень медленно, минуты 3-4. Моя девочка даже не пискнула!!! Сказала что вообще не больно! Пока мой ангелочек спит, решила поделиться с вами.
Буду еще давать линекс, нистатин.
Будьте здоровы!!!
ДИ 16 апреля, 2011 03:17
А мне муж делает уколы, я его прошу медленнее вводить раствор, поэтому терпимо, однако синячков не избежать, сам по себе укол болючий. А в больницах не церемонятся, очбольно делают, потом хромаю
Катя 15 апреля, 2011 10:44
Игорь,я просила назначить мне внутривенные уколы иби их я переношу нормально..но врач-молодая девушка не намного старше меня(а мне 21) сказала что его делают только внутримышечно и сказала: "готовь булки,будет больно"...я по незнанию и полностью доверяя ей сначала не обратила внимание,потом вспомнила,что лидокаин не колят в вену, а про воду для инъекций даже не подумала..теперь тщательно изучаю инструкции к любым препаратам, читаю форумы и консультируюсь со знакомыми врачами.
анна 11 апреля, 2011 08:51
цефтриаксон можно разводить новокаином или строго по инструкции на ледокаине ( 2-х летнему ребенку)???
Аноним 11 апреля, 2011 08:38
Маме назначили данный препарат(73года) не предупредив о побочных эффектах. Очень перепугались, когда давление подскочило до 220 и пульс зашкаливал до 120 и ничем не снижалось- так что будьте готовы к перегрузкам на сердце.
Игорь 10 апреля, 2011 05:52
Катя, а как на счет, чтоб попросить медсестру сделать укол внутривенно? Данный препарат можно вводить как внутримышечно, так и внутривенно. К чему такие подвиги?
Аленка 23 марта, 2011 03:16
Прошла курс лечения - 7 уколов цефтриаксона (на 1 укол - 2 ампулы антибиотика, 2 ампулы лидокаина, физраствор). Кололи в больнице, совсем не больно, осталось несколько синяков в месте укола.
Прошло уже 4 дня после последнего укола - чувствую страшную слабость, головокружение, сил нет вообще. Неужели это последствия антибиотика?
Вера 13 марта, 2011 03:43
Года два назад мне назначали Цетриаксон, и настятельно рекомендовали на физрастворе. До сих пор страшно вспоминать !
Колола мне на дому подруга (она умеет) Уколов я никогда не боялась, и перед первым мужественно спустила трусики, подняла юбку легла... я конечно знала, что это больно, но не думала, что НАСТОЛЬКО ! Так после укола и лежала с голой попой рыдала как крокодил минут двадцать не могла успокоиться.
И так каждый укол: подруга готовит шприц - у меня уже слёзы, ложусь голой попой кверху и плачу, а после укола вообще рыдаю навзрыд... Пробовали с новакаином (ледокаин мне рекомендовали не использовать) особого облегчения не почувствовала, также было больно...
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00