18+

Как правильно использовать Цефтриаксон?

352
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Любое лекарственное средство, попав в неумелые руки, может принести не пользу, а вред. Но есть лекарства, с применением которых справиться и неспециалист. К сожалению, Цефтриаксон не относится к подобным лекарствам. Применяйте его только по назначению врача. Более того, введение этого препарата также требует специальной медицинской подготовки. За состоянием Вашего организма на протяжении курса лечения необходимо наблюдать. Кроме того, и назначение Цефтриаксона дело только профессиональных врачей.


Побочные эффекты


Побочные эффекты наблюдаются в среднем лишь в одном проценте случаев использования Цефтриаксона. Но, тем не менее, Вам полезно будет знать о том, какие именно нежелательные явления могут случиться в Вашем организме. Центральная нервная система может отреагировать головокружениями, судорожными состояниями, мигренеподобными болями. Цефтриаксон, особенно при длительном использовании может оказать негативное влияние на работу сердца, сосудов и кроветворение. Возможно увеличение агрегации тромбоцитов, понижение гемоглобина, изменение других показателей крови. Наблюдается также учащение сердечного ритма, истечения крови из носа.

Чаще всего регистрируются различные нарушения работы органов пищеварения. Такая картина достаточно обыкновенна для антибиотиков вообще. Если Вы ранее принимали подобные лекарства, то знаете о том, что они нарушают микрофлору кишечника. Вслед за этим наблюдается понос, рвота. Подобные неприятные проявления можно смягчить, если сочетать лечение Цефтриаксоном с употреблением препаратов, содержащих бифидо - или лактобактерии.



Может начаться неинфекционная желтуха, она связана с застоем желчи.
Несколько чаще встречаются высыпания на коже типа крапивницы. Иные аллергические реакции наблюдаются редко. Нарушение микрофлоры организма может повлечь за собой и развитие молочницы или вагинита. Также иногда бывают покраснения кожи лица, усиление работы потовых желез.

Дозировка


Дозировка Цефтриаксона зависит от тяжести заболевания и диагноза. Если болеет Ваш малыш, то количество препарата будет рассчитываться с учетом его веса. Обычно применяется одно введение Цефтриаксона в сутки. При некоторых заболеваниях, например гонорее, достаточно единовременного введения препарата. Одной дозы Цефтриаксона достаточно и для профилактики инфекционных осложнений после оперативных вмешательств. Необходимо предупредить, что внутримышечные инъекции достаточно болезненны. В связи с этим рекомендуется разводить порошок Цефтриаксона в лидокаине. Если же будут выполняться внутривенные инъекции, то достаточно будет растворить порошок Цефтриаксона в физрастворе.


Лекарственное взаимодействие


В случае лечения Цефтриаксоном ни в коем случае не стоит сочетать его с препаратами из группы аминогликозидов. Кроме того, Цефтриаксон достаточно сильный антибиотик, поэтому не употребляйте его совместно с другими антибиотиками. В том случае, если Вам одновременно пописали и Цефтриаксон и препараты, обладающие диуретическими способностями, можете без опаски применять эти лекарства. Они не нарушат работу почек и системы мочевыделения.


Применение при кормлении грудью


Если Вы кормящая грудью мама, то на период лечения Цефтриаксоном следует временно приостановить грудное вскармливание. Цефтриаксон может оказать различные негативные влияния на развитие Вашего малыша. В конце необходимо еще раз предупредить о том, что препараты из этой группы не предназначены для самостоятельного лечения. Все данные, изложенные выше, предлагаются Вам только как информация, но не как руководство к действию. Будьте здоровы, а если заболеете – не пытайтесь лечиться самостоятельно. Предоставьте это профессионалам.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ирина 14 августа, 2014 11:49
Делать это лекарство только в стационаре.Хотя бы 2 первых укола. т. как может быть непереносимость антибиотика раз.непереносимость лидокаина два. Вначале нужно сделать пробы в стационаре!!!!!!! В противном случаи может случится анафилактический шок !!!!!!
Вадим 04 марта, 2014 07:09
Цефтриаксон - очень больно! Сужу по реакции своей 12 летней дочери. Решили: сначала вводить лидокаин, потом, через 4-5 минут, саму эту жуть. Переносится легче. Делюсь опытом, но посоветуйтесь с врачом.
Ирис 25 февраля, 2014 02:37
Привет,всем!Сегодня сказала врачу что прокалю сама уколы,набрала всю фигню-воду для инъекций,ледокаин ну и цефтриаксон.Почитала-боюсь!!!
Гафуан 27 января, 2014 12:01
Зная что медицина давно превращена в бизнес а не в исцеление от болезней а также зная что любое лекарство с одной стороны только лечит а с другой стороны калечит Я купил в аптеке сам без рецепта цефтриаксон 5 флаконов и лидокаин и воду для инъекции Две недели самолечением занимался разными травами На третьей неделе когда кончились кашли остались прозрачные слизи в виде откашливания очень редко и ночью Я зная что слизь - это яды увеличил питьё травяных чаев и настои клюквы на кипятке Но лекарство не торопился применять Потом всё же ради интереса один флакон развёл с водой для инъекции и шприцем под давлением вчера брызнул в горло На следующий день - сегодня - развёл один флакон цефтриаксона с лидокаином и так же со шприца брызнул в горло И тут же почувствовал онемение корня языка и горла Тут же сделал вывод что убивать нейроны у себя я не намерен и принял решение лидокаин не применять Уколы делать себе я умею Но теперь я их не делаю Лучше исцелять своё тело от болезней нужно природными антибиотиками - настоями клюквы рябины красной смородины чёрной Ну и начал принимать бады - это не лекарство а биодобавки к пище И себя чувствую хорошо
Яна 15 января, 2014 09:26
Расскажу вам свою историю связанную с этим антибиотиком. Сама очень часто болею бронхитами, никогда не прописывали этот антибиотик и тут, на тебе. Подумала, ладно нечего страшного, уколы делали не раз, и не два. И больные и не очень. Уже ко всему была готова, но тут мне сказали, что лучше сделать внутривенно. Не отказалась, всё же лучше чем с голой попой стоять. После того как сделали внутривенно в глаза потемнело, а потом и в обморок упала. Очнулась, вокруг медсестры стоя и все одно твердят "только внутримышечно! вам внутривенно не подходит!". На следующий день сделали внутримышечно, с ледокольном и водой для инъекции. Совершенно не больно было! Немного ноги начали чесаться, не придала этому значение и тут пошло....
Пришла домой, аппетит пропал, через 3 минуты лежала на диване с истерикой и жуткой болью в ногах! Как будто тысячи осколков в ногу пронзили и жени! Кошмар! Так весь день пролежала в истерике, не зная что делать. И тут вспомнила, что у меня на всё подряд аллергия может быть, приняла "супрастин" вроде полегчало, на следующий день в истерике врачам доказывала, что у меня аллергия на него и делать больше не буду. Но на это не закончилось. Этой осенью опять бронхит и опять Цефтрифксо. Врач уже другой, но она настояла и сказала, мол реация нормальная. История повторилась, истерика в течении 7 дней, больше не выдержала. Однако, быстро поправилась. В понедельник опять заболела, поставили бронхит. И угадайте, что прописали? Именно этот укол. Сделали всего 2 раза, а уже вся на нервах, боль ужасная, ночью спать невозможно. Сегодня ходила на приём к врачу, сократили до 8 уколов, прописали 10. Всё же, укол оочень больной.
жанна 18 ноября, 2013 11:38
Прочитав все комментарии, я мягко говоря задумалась, а стоит ли его делать вне стационара. Муж сделал в пропорции 2 г Цефтриаксона и 5 мл новокоина. Все прошло хорошо, боль терпима, нога чуть -чуть онемела потом отпустило. Как обычный укол.
Руслан 20 сентября, 2013 01:52
Иногда профессионалы вводят хуже любителя, также важно и отношение к делу...
Глеб 20 сентября, 2013 08:58
Рассматриваемый антибиотик должны вводить профессионалы, и желательно в стационаре. Они знают с чем и в какой пропорции разводить. Сами колите, вот вам и больно...Недавно лежал в больнице с ангиной, кололи только Цефтриаксон, болей не испытывал
Алексей 08 сентября, 2013 11:01
Здравствуйте товарищи по несчастью! Прописали мне цефтриаксон, три недели сухого раздирающего кашля, последние три дня откашливался кровью.!!! Прочитав отзывы, призадумался...!!! Но лечиться нужно! Колол сам себе, пропорции: на один флакон цефтриаксона, 2мл лидокаина+вода для инъекций. Первый укол сделал лидокаином 2мл, подождал около 3-4минут, не вынимая иглы поменяв шприц с раствором, сделал ещё укол, приготовился к боли но её не было!!!!) лечитесь и не бойтесь, дайте с начало подействовать лидокаину а потом колите раствор! Всем желаю крепкого здоровья!!!!))))
Лена 05 сентября, 2013 01:37
Назначили Цефтриаксон (острый бронхит) первый укол разбавила новокоином и муж вколол, от боли чуть слезы выступили. А второй он мне посоветовал вколоть сначала 2 мл ледокоина, а потом не вынимая иглы разбавленый новокоином цефтриаксон. После первого укола - этот показался легким прикосновением.
Мария 11 июня, 2013 07:29
Работаю м/с в процедурном кабинете и тоже делаю его на воде,потому что на лидокаин и новокаин у многих аллергические реакции,понимаю что больно,себе 2-ой день делаю,но я считаю,что лучше потерпеть
гостья 22 апреля, 2013 11:08
сегодня - первый укол цефтриаксона... всего курс из десяти уколов на пять дней. ну... что могу сказать))
да, ощущения не из приятных (делали на лидокаине). а перед этим делали пробу на цефтриаксон подкожно на физрастворе - еще больнее...
НО!! все терпимо. даже на физрастворе, а уж на лидокаине и подавно..
думаю, что курс выдержу нормально. и действительно смешно читать, как взрослые мужики пишут про нереальные ощущения))
я вообще достаточно чувствительна к боли, для меня поход к стоматологу и уколы любые - это вообще подвиг! плюс еще начиталась в нете отзывов.... в общем, готовила себя как к смертной казни...
оказалось, все не так страшно. да, ощутимо, да, больно, да, потом место укола болит... но пережить можно)
Руслан 20 апреля, 2013 10:36
А почему в аптеке не дают лидокаин, чем мотивируют?
Наталина 20 апреля, 2013 08:33
Назначили уколы, в аптеке не дают лидокаин. Говорят типа нужно использовать либо воду для инъекций либо лидокаин. Я не первый раз ставлю этот препарат, но на воде ужасно больно. Просто потом невозможно ходить, и это только после одного укола, еще предстоит 13... Я боюсь на воде делать. Как достать лидокаин? И скольки процентный он должен быть?
Марго 12 апреля, 2013 09:50
Некоторые пишут и том, что терпимо и совсем не больно)) я так не считаю, это при том, что боль я терпеть умею, укол колоть стал муж: первые 3 были с новокаином , я ревела так, что успокоиться не могла более 10 минут, это ужасно больно, и не верьте тому, кто считает, что разницы с новокаином или ледокоином нет, послед.уколы с ледокоином я даже не почувствовала, обычный укол, всем очень даже терпимо)сейчас сделали уже 8, и страх пропал при виде шприца, еще 2 и все)))
Kirsenok 19 марта, 2013 01:12
У меня гайморит,и врач назначил цефтриаксон,думала укол безболезненый но оказалось вовсе не так!Потом встать не могла,т.к нога полностью онемела и некоторое время дае хромала(но мне ввели очень быстро и делала с новокаином)сегодня пойду покупать ледокаин поскольку узнала что от новокаина может быть анафилактический шок
Андрей 18 марта, 2013 09:43
Заболел на ангину назначили раствор цефтриаксона с новокаином, эта смесь настолько болючая сто чувствую в свои 28 начну боятся уколов
Наталья 03 марта, 2013 09:30
Сейчас делаю уколы Цефтриаксона. Набираю воду для инъекций 2мл+2 мл лидокаина в шприц 5мл, открываю пузырёк с лекарством, протираю спиртом резиновую пробочку, прокалываю её, выливаю смесь, хорошо встряхиваю (не вынимая шприц), набираю лекарство и делаю укол (вводить медленно). Боли практически нет.
Елена 25 февраля, 2013 02:44
Подруги делали уколы с лидокаином,когда она была беременная. Т.е.сначала лидокаин,потом через минут 5 цефтриоксан. Мне выписал врач,т.к. сильный бронхит, муж утром сделал укол, с тем же лидокаином. Мама дорогая, я не знаю, кто тут писал,что терпимо,но это просто УЖАС! Не хочу пугать людей,но вечером предстоит еще укол, и так 7 дней,не знаю что и делать,вплоть до того,что я вообще откажусь,ну очень больно
Людмила 12 февраля, 2013 02:26
Потомственный аллергик, больше 10 лет лечусь только Цефтриаксоном.Колю на воде, очень больно по началу, но теперь даже не чувствую.Лидокаин не переношу в обще...Не скажу что это панацея от всех ОРЗИ и бронхитов и тд, но я довольна результатом. Обязательно принимаю параллельно лакто бактерии и лактозу(дуфалак) для восстановления флоры.Помните назначать препарат должен врач, а ещё можно алерго-пробу сделать!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00