18+

Как правильно использовать Цефтриаксон?

352
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Любое лекарственное средство, попав в неумелые руки, может принести не пользу, а вред. Но есть лекарства, с применением которых справиться и неспециалист. К сожалению, Цефтриаксон не относится к подобным лекарствам. Применяйте его только по назначению врача. Более того, введение этого препарата также требует специальной медицинской подготовки. За состоянием Вашего организма на протяжении курса лечения необходимо наблюдать. Кроме того, и назначение Цефтриаксона дело только профессиональных врачей.


Побочные эффекты


Побочные эффекты наблюдаются в среднем лишь в одном проценте случаев использования Цефтриаксона. Но, тем не менее, Вам полезно будет знать о том, какие именно нежелательные явления могут случиться в Вашем организме. Центральная нервная система может отреагировать головокружениями, судорожными состояниями, мигренеподобными болями. Цефтриаксон, особенно при длительном использовании может оказать негативное влияние на работу сердца, сосудов и кроветворение. Возможно увеличение агрегации тромбоцитов, понижение гемоглобина, изменение других показателей крови. Наблюдается также учащение сердечного ритма, истечения крови из носа.

Чаще всего регистрируются различные нарушения работы органов пищеварения. Такая картина достаточно обыкновенна для антибиотиков вообще. Если Вы ранее принимали подобные лекарства, то знаете о том, что они нарушают микрофлору кишечника. Вслед за этим наблюдается понос, рвота. Подобные неприятные проявления можно смягчить, если сочетать лечение Цефтриаксоном с употреблением препаратов, содержащих бифидо - или лактобактерии.



Может начаться неинфекционная желтуха, она связана с застоем желчи.
Несколько чаще встречаются высыпания на коже типа крапивницы. Иные аллергические реакции наблюдаются редко. Нарушение микрофлоры организма может повлечь за собой и развитие молочницы или вагинита. Также иногда бывают покраснения кожи лица, усиление работы потовых желез.

Дозировка


Дозировка Цефтриаксона зависит от тяжести заболевания и диагноза. Если болеет Ваш малыш, то количество препарата будет рассчитываться с учетом его веса. Обычно применяется одно введение Цефтриаксона в сутки. При некоторых заболеваниях, например гонорее, достаточно единовременного введения препарата. Одной дозы Цефтриаксона достаточно и для профилактики инфекционных осложнений после оперативных вмешательств. Необходимо предупредить, что внутримышечные инъекции достаточно болезненны. В связи с этим рекомендуется разводить порошок Цефтриаксона в лидокаине. Если же будут выполняться внутривенные инъекции, то достаточно будет растворить порошок Цефтриаксона в физрастворе.


Лекарственное взаимодействие


В случае лечения Цефтриаксоном ни в коем случае не стоит сочетать его с препаратами из группы аминогликозидов. Кроме того, Цефтриаксон достаточно сильный антибиотик, поэтому не употребляйте его совместно с другими антибиотиками. В том случае, если Вам одновременно пописали и Цефтриаксон и препараты, обладающие диуретическими способностями, можете без опаски применять эти лекарства. Они не нарушат работу почек и системы мочевыделения.


Применение при кормлении грудью


Если Вы кормящая грудью мама, то на период лечения Цефтриаксоном следует временно приостановить грудное вскармливание. Цефтриаксон может оказать различные негативные влияния на развитие Вашего малыша. В конце необходимо еще раз предупредить о том, что препараты из этой группы не предназначены для самостоятельного лечения. Все данные, изложенные выше, предлагаются Вам только как информация, но не как руководство к действию. Будьте здоровы, а если заболеете – не пытайтесь лечиться самостоятельно. Предоставьте это профессионалам.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

диджик 17 сентября, 2010 08:46
3,5 мг новокаина + 1 г цефтриаксон, взбалтали и вводили 1-2 мин - никакой острой боли !
Екатерина 16 сентября, 2010 02:52
Ах да, и перед тем как колоть цефтриаксон+новокаим, ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте пробу!!!!в руку подкожно введите немного препарата,посмотрите не появилось ли покраснение.Если да, скажите вашему врачу,обязательно!!!
Екатерина 16 сентября, 2010 02:50
Колю цефтриаксон (1мг) с новокаином (2мл),колет мама, не так уж и больно как тут пишут...терпимо) С новокаином посоветовала колоть врач,т.к. он безопаснее лидокаина (как я поняла).
так что не надо пугать людей обмороками и прочими ужасами.
здоровья вам,люди!
Динара 13 сентября, 2010 09:54
колола себе его при пневмании. при том что я страшная трусиха на уколы, при виде них у меня истерика начинается. с лидокаином не так уж и сильно больно, терпимо. но думаю еще боль зависит от того кто тебе его ставит, если медсестра, то ей бы лишь бы поставить, а мне делала мама и очень остарожно!!!
крис 16 августа, 2010 10:39
какие пропорции для взрослого???в мл!!!!
испытуемый 14 августа, 2010 11:47
только что вколол сам себе цефтриаксон, 30 секунд полет нормальный
Дмитрий 14 августа, 2010 01:40
Колю себе цефтриаксон на новокаине, курс 14 уколов, по 2 грамма в день. Господа да вполне терпимо. Сейчас середина курса, попка бобо, но не отваливается.
Виктория 13 августа, 2010 02:32
Лежала в больнице с сыном(3 года) с воспалением легких. Кололи ему цефтриаксон, врочем как и всем остальным детям. В период обхода с уколами в больнице стоял адский детский крик, дети щемились кто куда, удержать было сложно, ну а куда деваться... Спустя неделю после больницы я заболела тем же самым... Сестра начала колоть цефтриаксон... Мда... А ведь мой ребенок терпел этот укол 2 недели. Только теперь я поняла каково это. Больно, зараза!!!!!! Колю только неделю, а жопа болит как будто год... Зато помогает!!!
Eka-mama 30 июля, 2010 10:48
Лежу в отделении хирургии после операции аппендэктомии. На 5-ый день после операции поднялась температура, и назначили цефтриаксон. Ставили 1 раз, честно скажу - я рыдала от боли. Медсестра мне его влупила секунд на 30, у меня потемнело в глазах, нога онемела практически сразу, приплелась к себе в палату, слезы градом от боли... лежу уже час, боль не отпускает. ужасный препарат...
Зара 27 июля, 2010 05:37
Мне прописали цефтриаксон с лидокаином.Сказали,что будет очень больно,но боли как таковой я не почувствовала.Зато через 15 минут начался отек гортани.Повезло,что оказалась не так далеко от больницы и мне успели сделать укол с антигистаминным препаратом..Избавлялась от последствий 1,5 недели.Сейчас со страхом пью антибиотики-боюсь повторения реакции((
Евгений 24 июля, 2010 07:50
Есть вопрос... можно ли принимать препарат с другими антибиотиками схожего действия?
Например с Ровамицином...
Евгений 24 июля, 2010 07:46
Начал сегодня колоть препарат. Боялся. ))
Но оказалось зря. Больно, но вполне терпимо.
Никаких мучений не было. Посмотрим - чем все закончится.
Препарат вводил следующим образом:
Раствор Лидокаин 2%, 2мл + Вода для инъекций 2мл. Получилось 4 мл жидкости. (Многие советуют уменьшить количество жидкости до 3,5 мл.)
Эти 4мл - ввел во флакон с Цефтриаксоном. Очень тщательно разболтал - до прозрачного состояния без примесей. Препарат приобрел светло желтый оттенок.
Вводили очень медленно - почти 2 минуты. Кроме дискомфорта от укола никаких проблем не было.
Внимание! Врач советовал держать под рукой Антигистаминный препарат, использовать в случае возникновения аллергической реакции.
Внимание!! Насколько я понимаю очень опасно принимать людям с отрицательной реакцией на Ледокоин. И по-моему аллергики тоже попадают в зону риска... будьте осторожны! (
екатерина 14 июля, 2010 04:26
Лидокоина в аптеках нет.кололи с новокоином.в ягодицу.стоя.после этого вытаскивали меня из обморока минут 20.перевели на таблетки...
ольга 14 июля, 2010 11:53
меня пригласили на день рождения и я не знаю что мне делать.....мне прокололи цефриаксон и лидокаин уже около 2 недель назад и я не знаю можно ли уже употреблять алкогольные напитки????
марина 02 июля, 2010 11:05
Прокололась 10 дней по 2 раза в день (2 мг), это кошмар!!! Попа болит, кроме синяков появилась аллергическая реакция: всё чешется, всё красное и горячее((((
Татьяна 27 июня, 2010 09:45
одним словом ужасс. посмотрим как подействует этот укол.
это издевательство приписывать цефтриаксон 14 уколов.если один выдерживаешь еле-еле
ЛехаУ 22 июня, 2010 05:59
Не знаю. У всех видимо по-разному.
Кололи после операции цефтриаксон, разводили или ледокаином или новокаином - но все в порядке, и с сердцем и с пищеварением.
А насчет боли - так послеоперационная боль - это настоящая боль, а от укола....
Ерунда!
анна 21 июня, 2010 06:22
боль невыносимая колю с физраствором... еще 8 дней я не знаю как это терпеть
альбина 09 июня, 2010 07:16
ребенку 3 года колим цефтриаксон с ледокаином 4 день но температура уже 6 дней з9.5 почему не помогает
Настя 26 мая, 2010 07:52
а я развожу с ледокаином и физ раствором! но могу сказать что задница болит ужасно ни сеть ни лечь не могу!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00