18+

Побочные реакции на прием антибиотиков

140
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Несмотря на высокую эффективность в лечении многих инфекционных болезней, сфера применения антибиотиков значительно ограничивается побочными реакциями, возникающими на фоне лечения с использованием этих препаратов. Побочные реакции на антибиотики могут быть самые разнообразные: от простой тошноты до необратимых изменений красного костного мозга. Основной причиной развития побочных реакций на антибиотики является нарушение принципов их использования, часто по невнимательности как лечащего врача так и пациента.


Что такое побочные реакции и от чего зависит их возникновение?


Побочными реакциями в медицине и фармакологии называют некоторые эффекты или феномены патологического характера, возникающие на фоне применения того или иного лекарственного препарата. Побочные реакции на антибиотики всегда связаны с их приемом и, как правило, проходят после прекращения лечения или после смены препарата.

Возникновение побочных реакций на антибиотики – это сложный патофизиологический процесс в развитии, которого принимает участие множество факторов. С одной стороны риск возникновения побочных реакций определяется свойствами самого антибиотика, а с другой стороны реакцией на него организма больного.

Например, известен тот факт, что пенициллины относятся к малотоксичным антибиотикам (это характерная особенность пенициллина), однако в сенсибилизированном организме пенициллин может вызвать появление аллергической реакции, развитие которой зависит от индивидуальных особенностей организма.

Также возникновение побочных реакций зависит от дозы используемого антибиотика и от длительности лечения, В большинстве случаев частота и тяжесть побочных эффектов на антибиотики возрастает одновременно с увеличением дозы или длительности лечения.

Возникновение некоторых побочных реакций зависит от лекарственной формы используемого антибиотика (таблетки или инъекции). Например, тошнота как побочный феномен, наиболее характерна для антибиотиков, принимаемых внутрь.

Какими могут быть побочные реакции при использовании антибиотиков?


Побочные реакции на прием антибиотиков могут быть самыми разнообразными, а одни и те же побочные реакции, в разных случаях, могут быть разными по силе. Ниже мы опишем наиболее распространенные побочные реакции, связанные с приемом антибиотиков.

Расстройства со стороны пищеварительной системы в виде тошноты, рвоты, поноса, запоров возникают при использовании многих препаратов и связаны, главным образом, с раздражением слизистой оболочки пищеварительного тракта антибиотиками. Как правило, тошнота, рвота или дискомфорт в животе возникают сразу после приема лекарства (антибиотика) и проходят по мере всасывания лекарства в кишечнике. Устранение тошноты или рвоты может быть достигнуто за счет перехода с таблеток на инъекции антибиотиков или (если это возможно) прием антибиотиков после еды (пища защищает слизистую пищеварительного тракта от прямого контакта с антибиотиками).



Если пищеварительные расстройства связаны с раздражающим действием антибиотика, то они проходят после окончаний курса лечения. Однако причина расстройства пищеварения может быть и совершенно иной: нарушение состава микрофлоры кишечника (кишечный дисбактериоз).

Кишечные дисбактериоз – это специфический побочный эффект, возникающий на фоне лечения антибиотиками. Нарушение состава микрофлоры кишечника связано с гибелью полезных штаммов бактерий, населяющих кишечник под действием антибиотиков. Виной этому является широкий спектр действия некоторых антибиотиков, который включает и представителей нормальной микрофлоры кишечника. Это значит, что антибиотики уничтожают не только вредных микробов, но и полезных, чувствительных к данному препарату. Симптомы дисбактериоза кишечника (понос, запоры, вздутие живота) появляются спустя некоторое время после начала лечения и часто не проходят после его окончания.

Тяжелым проявление дисбактериоза кишечника является недостаток витамина К, который проявляется в виде кровотечений из носа, десен, появлением подкожных гематом. Наибольшая опасность возникновения дисбактериоза кишечника связана с использованием сильных антибиотиков (тетрациклины, цефалоспорины, аминогликозиды) и в особенности их форм для приема внутрь (таблетки, капсулы).

Ввиду риска установления дисбактериоза кишечника лечение антибиотиками должно сопровождаться лечением по восстановлению микрофлоры кишечника. Для этого используются лекарства (Линекс, Хилак), содержащие штаммы полезных бактерий, невосприимчивых к действию большинства антибиотиков. Другим способом избежания дисбактериоза кишечника является использование антибиотиков узкого спектра действия, которые уничтожают только микробов, возбудителей болезни и не нарушают состава микрофлоры кишечника.

Аллергические реакции могут возникнуть на все известные антибиотики, так как все они являются веществами чужеродными для нашего организма. Аллергия на антибиотики является одним из видов лекарственной аллергии.

Проявляться аллергия может самым разнообразным образом: появление высыпаний на коже, зуд кожи, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Чаще всего аллергия наблюдается на фоне лечения антибиотиками из группы пенициллинов или цефалоспоринов. При этом интенсивность аллергической реакции может быть настолько высокой, что возможность использования этих препаратов полностью исключается. Ввиду общности структуры пенициллинов и цефалоспоринов может возникнуть перекрестная аллергия, то есть организм больного чувствительного к пенициллинам отвечает аллергией на введение цефалоспоринов.


Преодоление лекарственной аллергии на антибиотики достигается за счет смены препарата. Например, при наличии аллергии на пенициллины их заменяют макролидами.

В некоторых случаях лекарственная аллергия на антибиотики может принимать тяжелый характер и ставить под угрозу жизнь пациента. Такими формами аллергии являются анафилактический шок (генерализированная аллергическая реакция), синдром Стивена-Джонса (омертвение верхних слоев кожи), гемолитическая анемия.


Кандидоз полости рта и влагалища – это еще одна распространенная побочная реакция на прием антибиотиков. Как известно, кандидоз (молочница) это также инфекционное заболевание, но вызывается оно не бактериями, а грибками, нечувствительными к действию обычных антибиотиков. В нашем организме рост грибков сдерживается популяциями бактерий, однако при назначении антибиотиков состав нормальной микрофлоры нашего организма (полости рта, влагалища, кишечника) нарушается, полезные бактерии гибнут, а грибки безразличные по отношению к используемым антибиотикам получают возможность активно размножаться. Таким образом, молочница является одним из проявления дисбактериоза.

Для профилактики и лечения молочницы одновременно с антибиотиками рекомендуется принимать противогрибковые препараты. Также возможно локальное лечение и использованием локальных антисептиков и противогрибковых препаратов.

Нефротоксичный и гепатотоксичный эффекты заключаются в поражении тканей печени и почек из-за токсического действия антибиотиков. Нефротоксичекий и гепатотоксический эффекты, в основном, зависят от используемой дозы антибиотика и состояния организма больного.

Наибольший риск поражения печени и почек наблюдается при использовании больших доз антибиотиков у больных с уже существующими болезнями этих органов (пиелонефрит, гломерулонефрит, гепатит).

Нефротоксичность проявляется нарушением функции почек: сильная жажда, увеличение или уменьшение количества выделяемой мочи, боли в области поясницы, повышение уровня креатинина и мочевины в крови.

Поражение печени проявляется появлением желтухи, повышением температуры тела, обесцвечивание кала и потемнением мочи (типичные проявления гепатита).

Наибольшим гепато- и нефротоксичным эффектом обладают антибиотики из группы аминогликозидов, противотуберкулезные препараты, антибиотики из группы тетрациклина.

Нейротоксический эффект характеризуется поражением нервной системы. Наибольшим нейротоксическим потенциалом обладают антибиотики из группы аминогликозидов, тетрациклина. Легкие формы нейротоксичности проявляются головной болью, головокружениями. Тяжелые случаи нейротоксичности проявляются необратимым повреждением слухового нерва и вестибулярного аппарата (использование аминогликозидов у детей), глазных нервов.


Важно заметить, что нейротоксический потенциал антибиотиков обратно пропорционален возрасту больного: наибольшая опасность повреждения нервной системы под действием антибиотиков наблюдается у детей раннего возраста.

Гематологические нарушения – относятся к наиболее тяжелым побочным реакциям на антибиотики. Гематологические нарушения могут проявляться в форме гемолитической анемии, когда клетки крови разрушаются из-за оседания на них молекул антибиотиков или из-за токсического воздействия антибиотиков на клетки красного костного мозга (апластическая анемия, агранулоцитоз). Такое тяжелое поражение костного мозга может наблюдаться, например, при использовании Левомицетина (хлорамфеникол).

Местные реакции на месте введения антибиотиков зависят от метода введения антибиотика. Многие антибиотики при введении в организм, способны раздражать ткани, вызывая местные воспалительные реакции, образование абсцессов, аллергию.

При внутримышечном введении антибиотиков часто наблюдается образование болезненного инфильтрата (уплотнения) на месте инъекции. В некоторых случаях (при несоблюдении стерильности) на месте инъекции может образоваться нагноение (абсцесс).

При внутривенном введении антибиотиков возможно развитие воспаления стенок вен: флебит, проявляющийся появлением уплотненных болезненных тяжей по ходу вен.

Использование мазей или аэрозолей с антибиотиками может вызвать дерматит или конъюнктивит.

Антибиотики и беременность


Как известно, наибольшее действие антибиотики оказывают на ткани и клетки находящиеся в активном делении и развитии. Именно по этой причине использование любых антибиотиков во время беременности и кормления грудью крайне нежелательно. Большая часть существующих на данный момент антибиотиков не прошли соответствующих проверок на использование во время беременности и потому их использование во время беременности или кормления грудью должно проводиться с большой осторожностью и только в случаях, когда риск отказа от антибиотиков превышает риск причинения вреда ребенку.

Во время беременности и кормления грудью категорически запрещается использование антибиотиков из группы тетрациклинов и аминогликозидов.

Для получения более полной информации о побочных реакция антибиотиков рекомендуем внимательно изучить вкладыш приобретенного лекарства. Также желательно расспросить врача о возможности развития побочных явлений и тактике ваших действий в таком случае.

Библиография:
  1. И.М.Абдуллин Антибиотики в клинической практике, Саламат, 1997

  2. Катцунга Б.Г Базисная и клиническая фармакология, Бином;СПб.:Нев.Диалект, 2000.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Людмила 12 декабря, 2017 06:32
Пью АСД 2 для профилактики 2 раза в год и никакие антибиотики не нужны. Чувствую себя супер!!!
Человек 22 августа, 2017 02:52
После приема надо пить линекс и нормально
Сергей 03 мая, 2017 07:25
Колю внутримышечно цефалотоксим, начали появляться и через 10 минут исчезать большие белые полосы и пятна на коже ног и спины,что за "комуфляж"кто подскажет?
Вероника 19 апреля, 2017 02:21
Вот пропила антибиотики, после курса началась диарея, рвота и странные переодически покалывающие ощущения по животу. Это дисбактериоз?
Виктор Маркин 27 февраля, 2017 10:44
пил антибиотики три недели . вроде всё нормально .. но вот обратил внимание на левая щека просто нахрен провалилась.. люди что делать.? дайте обратную связь пожалйуста.. может быть это от антибиотиков?
я просто в шоке
Галя 19 декабря, 2015 12:48
После укола ампицилин появилась сип на коже горить вес тело что делать
Лика 21 мая, 2015 03:35
Пила кларитромицин 5 дней по схеме, началась страшная аллергия, на лице красные высыпания, чешется ужасно,лицо горит,дерматолог говорит токсодермия,но лечение глюконатом кальция в/в ,лоратадин,не помогает, а про дисбактериоз ни слова,одно лечим другое калечим.Врачам вообще ничего не надо ,снимают поверхностные симптомы.А как дальше?
Мурка 25 ноября, 2012 07:18
Антибиотики нужны в крайних случаях. Во время обычных простуд организм сам может (и должен)бороться с вирусами. Существует столько народных средств, чтобы как лечиться, так и поддерживать иммунитет в течение опасных периодов простуд. Только люди ленятся, предпочитают проглотить таблетку "от всего". Только потом приходится лечить последствия антибиотиков. Сами врачи всято верят в лекартсва, потому что в 18 лет у студентов мед.вузов в принципе нет желания докапаться до сути и проверить все сказанное профессором, а просто получить диплом врача.
lSanik 21 сентября, 2012 03:39
Ребят, вам насильно в рот антибиотик не запихивают) можете попросить врача назначить что-то другое... У меня сечас бронхит, причем довольно сильный(пока не начал принимать, полторы недели мучался всякой альтернативой).... без антибиотика скорее бы воспалительные процесы начались.... да и вобще антибиотик хоть и не полезная вещь, но иногда просто незаменима (к примеру заражение крови)
марат 30 января, 2012 01:35
простуда,трахеит болел лечусь у лора дали антибиотик аугментин пить или не пить?вроде почти здоров,а печень не идеальная в детстве была желтуха
Танечка 21 июня, 2011 08:58
нда.... у меня тоже дисбак от антибиотиков((((
Мария 19 мая, 2011 07:57
Коммерческие клиники зло несомненное, ибо зачастую преследуют одну цель - найти "хоть что-нибудь" и продолжить лечение. Но и районные терапевты - полный кошмар, ибо они - то как раз не хотят совсем ничего находить и видеть. Они хотят ставить "галочку" и получать деньги за количество принятых. И уж совсем не желают никого лечить. И, как правило, надеяться, что, выписав антибиотики, врач посоветует как избежать последствий, не приходится. Хотя я продолжаю верить, что где-то есть настоящие врачи от Бога, которые стремятся к истиной цели любого врачевателя - излечению и полному восстановлению работоспособности пациента. Теперь бы ещё попасть к такому на приём...
нат 19 апреля, 2011 03:51
Полностью поддерживаю Виктора,так как сама попалась в сети комерческих врачей. Возможно есть и хорошие врачи, но к сожалению мне такие не попались.
И микрофлора страдает
Рустам 17 марта, 2011 04:04
люди мозги не парте не себе ни другим, если у вас интеллект ниже макаки, то не стоит это обобщать.
что касается про коррупции и собственной наживы мед работников, то знайте что не все сволочи, но и не все хорошие и если вы сами не идете на поводу обмана вам обязательно будут встречаться хорошие врачи. И если вы разумный человек вы должны понимать нельзя мешать всех с грязь под одну гребенку.
Оксана 19 января, 2011 02:48
болела несколько раз ОРВИ, антибиотики выписывали разные врачи и никто из них не предупредил что нужно пить что-нибудь восстанавливающее микрофлору кишечника, благо добрые люди подсказали, больше врачам не доверяю
Доктор Пупс 15 ноября, 2010 05:11
у меня наинаються какие то проблемы с нервной системой из за АнтиБиот..
самое странное что действия антибиотиков в некоторых случаях протеворечат друг другу.
я принимаю лекарства только в крайних случаях.. и то часто это того не стоит.
не болейте!
Валерий 29 октября, 2010 01:03
Микрофлора нашего организма (кишечника, в первую очередь) - это наш иммунитет! Предлагая нам "лечиться" при помощи антибиотиков, врач точно знает, что в скором времени мы к нему вернёмся. Иммунитет-то убит! Это главный принцип работы современной медицины - необходимо обеспечить "повторные продажи". Коммерческая медицина подчиняется только законам бизнеса!
Виктор 19 августа, 2010 08:34
Ну, не у всех такие сильные реакции на антибиотики. К тому же, как ясно из названия - они уничтожают естественно все бактерии в организме, в том числе и полезные. А потом, как следствие - начинаются и запоры, потому что микрофлоры то нету. Это вам правильно дюфалак прописали, его в таких случаях и используют.
Галина 14 августа, 2010 10:30
охо-хр, да уж, наща медицина и в гроб вогнать может. антибиотики д - эффективны очень даже, но вот побочки. у меня запор начался, после операции, пила дюфалак - тьфу-тьфу, выздоровела довольно быстро. я все же за лекарства на основе бактерий каких-ибудь, "живые" которые.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00