18+

Как правильно использовать Цефтриаксон?

352
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Любое лекарственное средство, попав в неумелые руки, может принести не пользу, а вред. Но есть лекарства, с применением которых справиться и неспециалист. К сожалению, Цефтриаксон не относится к подобным лекарствам. Применяйте его только по назначению врача. Более того, введение этого препарата также требует специальной медицинской подготовки. За состоянием Вашего организма на протяжении курса лечения необходимо наблюдать. Кроме того, и назначение Цефтриаксона дело только профессиональных врачей.


Побочные эффекты


Побочные эффекты наблюдаются в среднем лишь в одном проценте случаев использования Цефтриаксона. Но, тем не менее, Вам полезно будет знать о том, какие именно нежелательные явления могут случиться в Вашем организме. Центральная нервная система может отреагировать головокружениями, судорожными состояниями, мигренеподобными болями. Цефтриаксон, особенно при длительном использовании может оказать негативное влияние на работу сердца, сосудов и кроветворение. Возможно увеличение агрегации тромбоцитов, понижение гемоглобина, изменение других показателей крови. Наблюдается также учащение сердечного ритма, истечения крови из носа.

Чаще всего регистрируются различные нарушения работы органов пищеварения. Такая картина достаточно обыкновенна для антибиотиков вообще. Если Вы ранее принимали подобные лекарства, то знаете о том, что они нарушают микрофлору кишечника. Вслед за этим наблюдается понос, рвота. Подобные неприятные проявления можно смягчить, если сочетать лечение Цефтриаксоном с употреблением препаратов, содержащих бифидо - или лактобактерии.



Может начаться неинфекционная желтуха, она связана с застоем желчи.
Несколько чаще встречаются высыпания на коже типа крапивницы. Иные аллергические реакции наблюдаются редко. Нарушение микрофлоры организма может повлечь за собой и развитие молочницы или вагинита. Также иногда бывают покраснения кожи лица, усиление работы потовых желез.

Дозировка


Дозировка Цефтриаксона зависит от тяжести заболевания и диагноза. Если болеет Ваш малыш, то количество препарата будет рассчитываться с учетом его веса. Обычно применяется одно введение Цефтриаксона в сутки. При некоторых заболеваниях, например гонорее, достаточно единовременного введения препарата. Одной дозы Цефтриаксона достаточно и для профилактики инфекционных осложнений после оперативных вмешательств. Необходимо предупредить, что внутримышечные инъекции достаточно болезненны. В связи с этим рекомендуется разводить порошок Цефтриаксона в лидокаине. Если же будут выполняться внутривенные инъекции, то достаточно будет растворить порошок Цефтриаксона в физрастворе.


Лекарственное взаимодействие


В случае лечения Цефтриаксоном ни в коем случае не стоит сочетать его с препаратами из группы аминогликозидов. Кроме того, Цефтриаксон достаточно сильный антибиотик, поэтому не употребляйте его совместно с другими антибиотиками. В том случае, если Вам одновременно пописали и Цефтриаксон и препараты, обладающие диуретическими способностями, можете без опаски применять эти лекарства. Они не нарушат работу почек и системы мочевыделения.


Применение при кормлении грудью


Если Вы кормящая грудью мама, то на период лечения Цефтриаксоном следует временно приостановить грудное вскармливание. Цефтриаксон может оказать различные негативные влияния на развитие Вашего малыша. В конце необходимо еще раз предупредить о том, что препараты из этой группы не предназначены для самостоятельного лечения. Все данные, изложенные выше, предлагаются Вам только как информация, но не как руководство к действию. Будьте здоровы, а если заболеете – не пытайтесь лечиться самостоятельно. Предоставьте это профессионалам.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Иван Иваныч 02 февраля, 2013 01:59
Вчера назначили этот препарат, однако выяснилось, что после укола резко подскакивает температура. Сначала думал совпадение, но сегодня утром второй раз сделал - тоже самое. С чем это может быть связано - с аллергической реакцией, с побочными действиями? Это вообще нормально? В инструкции в побочных эффектах вроде бы стоит лихорадка...
Дмитрий 20 января, 2013 02:07
Внутривенная инъекция:
Раствор Цефтриаксона желательно вводить в виде инфузии капельно. Однако в неотложных случаях Цефтриаксон можно вводить в виде внутривенной инъекции. Для внутривенной инъекции 1 г Цефтриаксона необходимо развести в 10 мл стерильной дистиллированной воды (0.5 г в 5 мл) и вводить внутривенно медленно в течение 2-4 минут.
Внутривенная инфузия:
Дозу Цефтриаксона более 50 мг/кг массы тела необходимо назначать капельно в виде внутривенной инфузии. Для внутривенной инфузии 2 г порошка необходимо развести в 40-50 мл раствора свободного от кальция, например: в 0,9% растворе натрия хлорида, в 0,45% растворе натрия хлорида, содержащем 2,5% глюкозы, в 5% растворе глюкозы, в 10% растворе глюкозы, 5% растворе фруктозы, в 6% растворе декстрана. Продолжительность внутривенной инфузии не менее 30 минут.
Растворы Цефтриаксона нельзя смешивать или добавлять в растворы, содержащие другие антибиотики или другие растворители, за исключением перечисленных выше, из-за возможной несовместимости.
Эля 03 января, 2013 04:23
Не первый раз этот препарат спасает при бронхите и пневмании. Самая оптимальная формула лечения - это цефтриаксон 1 гр + 2 мл вода+2 мл лидокоин и так 2 раза в сутки + обязательно антигистаминный препарат + препарат для нормализации работы кишечника во избежание дисбактериоза.
Тина 01 января, 2013 07:30
Спасибо всем, кто поделился информацией и личным опытом. Непонятно, почему все же рекомендует врач разводить водой, если выписывает больному умственно отсталому - колю сыну подруги и с амой его до слез жалко. Медсестра про аналогичный антибиотик сказала. Что нужно вводить быстро - так легче переносится. А вот, судя по вашим отзывам, совсем наоборот. Далее. Дорогие мои! Ну написано же на коробке и на ампуле: лидокаин!!! Неужели трудно написать название препарата правильно? Вот даже не верится, что вы держали его в руках. И еще: ставить уколы нельзя!!! Делать укол, делать инъекцию - вот так по-русски!
Юлия 24 декабря, 2012 12:41
Сестра мужа (37 лет) по рецепту врача (пневмания, в больницу не положили из - за отсутствия мест) развела в лидокоине. После первого укола через 3 минуты впала в кому. Через 40 минут после 3 электрошоков (2 бригады скорой приехали) умерла. Сегодня похоронили. Анафилактический шок. Этот препарат НЕЛЬЗЯ колоть вне стационара
Анатолий 17 декабря, 2012 01:07
Сначала бронхит, затем насморк, после этого все ушло в ангину. Пролежал дома 5 дней, вызвал врача, прописала эти уколы (лекарство+обезболивание с водой), жена стала колоть утром и вечером.
Не больно, но побочный эффект - пульсирующая боль в левовисочной области.
Аня 24 ноября, 2012 10:36
Лежала в больнице, лечили почки, затронутые мышиной лихорадкой. Кололи цефтриаксон через систему утром - ощущений болезненных не было, кроме как от самого укола, а вечером внутремышечно: с новакаином очень больно словно тысяча ос враз ужалили, а вот на ледокаине с физ раствором и медленное введение - боли нет, но потом болит. Со стороны побочных явлений: головокружение, тяжесть в желудке, тошнота, учащенное сердцебиение и кожная сыпь. Первые симптомы прошли сразу же после окончания его применения, а вот сыпь высыпала и не проходит уже несколько дней и сердце беспокоит. В понедельник к врачу. Подскажите, сыпь эта пройдет, если у кого она была?
Татьяна)) 01 ноября, 2012 10:10
почитала отзывы и реально боялась укола....готовилась как на расстрел! всех предупредила-буду орать! во время самого укола все ждала...когда же надо орать!! больно не было совсем!!!! т.е. абсолютно! смешивала это лекарство с ампулой 2% р-ра лидокаина 2 мл. совсем не хочется чувствовать себя героем и терпеть боль! так что лидокаин и вуаля!!!
Людмила 01 ноября, 2012 07:12
Заболел ангиной муж(по 2 кругу). Врач прописала это чудо-лекарство.Но ничего не сказала об особенностях введения.После укола муж-озверел.И послал меня...А потом заболела я. Т.к. ангину переношу крайне тяжело,прочитав форум решилась на эксперимент над собой.И о чудо-раствор ледокаин плюс вода для инъекций по 2 кубика и очень - очень медленное введение(где-то 4,5 минут) и никакой пытки. Мой муж-чудо...Супер -медсестра...Завтра опять буду лечиться... Так -что не бойтесь...
Сергей 30 сентября, 2012 12:34
Господа хорошие HELP. Температура немного спала - 37.8, до этого доходило почти до 40. Кашля почти не было при температуре, теперь кашель такой, что аж лёгкие готовы выскочить и ничего почти не откашливается. Знакомые посоветовали Цефтриаксон (врача в воскресенье не найти) Можно ли его колоть при таком кашле.
Юлия 28 сентября, 2012 03:22
Ничего не бойтесь! Этот препарат поставит вас быстро на ноги! Я сегодня первый день его получила, конечно боль очень ощутима..нога немеет..Но можно потерпеть ради результата!
Сергей 25 сентября, 2012 10:41
Главный ЛОР района прописала жене по 2г! 2 раза! в день при гнойном отите. Первый укол 1г сделал в одну половинку попы, потом сразу 1г в другую. Мешал с лидокаином 2% и водой. Лекарство вводил медленно - около минуты. Нормально. Ничего не болело. Сегодня утром намешал 2г из двух флакончиков и колол его около двух минут. Тоже выдержала нормально. Боли нет, только небольшое пощипывание.
Всем дай Бог уколов без боли!
Надежда 12 сентября, 2012 06:35
Поделитесь, кто что испытывал при в/в введении цефтриаксона. В условиях стационара, конечно.
Кружении головы, сердцебиение. Боль по ходу вены, говорят.
Надежда 12 сентября, 2012 06:19
Скажите, почему никто не ставит в вену, если так ужасно больно?
Мне предложили капельницу.
Дмитрий 22 апреля, 2012 02:08
Здравствуйте! Сегодня мне позвонил мой лечящий врач и сообщил о моих плохих анализах (из-за тяжёлой работы не было времени заняться здоровьем: постоянно простывал и в результате заработал бронхит перетикающий в пневманию) и прописал мне 3 укола цэфтриаксона с 2% ледокаином и сказал ставить 5 мл.шприцом. Хотелось бы узнать как правильно развести препарат и конечно же хотелось наглядно увидеть в какое место на попе его ввести (одним словом как самостоятельно всё это сделать?)!!!
Заранее спасибо! Дмитрий 27 лет, вес 58 кг.
Евгений 22 апреля, 2012 11:31
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правильна ли дозировка... У меня гайморит врач назначила колоть цефтриаксон: 2мл вода для инъекций + 2 мл лидокаин 2мл все смешивать с порошком и 4мл колоть в правую ягодици и 4мл в левую т.е. 8 мл за 1 раз. и так 7 дней
Ирина 22 марта, 2012 03:27
Добрый день! Подскажите, пожалуйста правильную дозировку Цефтриаксон. У меня отит и гайморит. Назначили колоть 1 раз в день. Сказали, что нужно 2% лидокоин развести до 1% путём смешивания 1:1, то есть 2 мл+2 мл. Всё вместе добавить в Цеф-н.... а вот дальше я не помню... Колоть всё что развели- примерно 4-5 мл ???? или только 1 мл как указано в назначении???? Со слов врача я поняла , что колим всё, получается кубик - как она сказала и написала, но у меня то получается 4 кубика !!!
Мне 35 лет, вес 66 кг. То что назначила врач, это доза для взрослых?

Очень надеюсь на скорейший ответ.

Спасибо.
николай 12 марта, 2012 09:21
мне вот дали лидокаин и цефтриоксан а про воду для инъекций ничего не сказали что делать?
елена 28 февраля, 2012 05:14
этот препарат вывел весь организм из строя теперь никто не знает что делать и желудок и почки
Светлана 22 февраля, 2012 09:39
Дочке назначила лор -прокололи 3 укола и бросили,началась температура,до этого не было,теперь 2 день и желудок болит,тошнота,короче вылечились этим цефтриаксоном,фурункул лечили,а вот что теперь делать не знаем,врачей у нас нет,назначила старушка,а ребенок теперь мучайся!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00