18+

Как правильно использовать Цефтриаксон?

352
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Любое лекарственное средство, попав в неумелые руки, может принести не пользу, а вред. Но есть лекарства, с применением которых справиться и неспециалист. К сожалению, Цефтриаксон не относится к подобным лекарствам. Применяйте его только по назначению врача. Более того, введение этого препарата также требует специальной медицинской подготовки. За состоянием Вашего организма на протяжении курса лечения необходимо наблюдать. Кроме того, и назначение Цефтриаксона дело только профессиональных врачей.


Побочные эффекты


Побочные эффекты наблюдаются в среднем лишь в одном проценте случаев использования Цефтриаксона. Но, тем не менее, Вам полезно будет знать о том, какие именно нежелательные явления могут случиться в Вашем организме. Центральная нервная система может отреагировать головокружениями, судорожными состояниями, мигренеподобными болями. Цефтриаксон, особенно при длительном использовании может оказать негативное влияние на работу сердца, сосудов и кроветворение. Возможно увеличение агрегации тромбоцитов, понижение гемоглобина, изменение других показателей крови. Наблюдается также учащение сердечного ритма, истечения крови из носа.

Чаще всего регистрируются различные нарушения работы органов пищеварения. Такая картина достаточно обыкновенна для антибиотиков вообще. Если Вы ранее принимали подобные лекарства, то знаете о том, что они нарушают микрофлору кишечника. Вслед за этим наблюдается понос, рвота. Подобные неприятные проявления можно смягчить, если сочетать лечение Цефтриаксоном с употреблением препаратов, содержащих бифидо - или лактобактерии.



Может начаться неинфекционная желтуха, она связана с застоем желчи.
Несколько чаще встречаются высыпания на коже типа крапивницы. Иные аллергические реакции наблюдаются редко. Нарушение микрофлоры организма может повлечь за собой и развитие молочницы или вагинита. Также иногда бывают покраснения кожи лица, усиление работы потовых желез.

Дозировка


Дозировка Цефтриаксона зависит от тяжести заболевания и диагноза. Если болеет Ваш малыш, то количество препарата будет рассчитываться с учетом его веса. Обычно применяется одно введение Цефтриаксона в сутки. При некоторых заболеваниях, например гонорее, достаточно единовременного введения препарата. Одной дозы Цефтриаксона достаточно и для профилактики инфекционных осложнений после оперативных вмешательств. Необходимо предупредить, что внутримышечные инъекции достаточно болезненны. В связи с этим рекомендуется разводить порошок Цефтриаксона в лидокаине. Если же будут выполняться внутривенные инъекции, то достаточно будет растворить порошок Цефтриаксона в физрастворе.


Лекарственное взаимодействие


В случае лечения Цефтриаксоном ни в коем случае не стоит сочетать его с препаратами из группы аминогликозидов. Кроме того, Цефтриаксон достаточно сильный антибиотик, поэтому не употребляйте его совместно с другими антибиотиками. В том случае, если Вам одновременно пописали и Цефтриаксон и препараты, обладающие диуретическими способностями, можете без опаски применять эти лекарства. Они не нарушат работу почек и системы мочевыделения.


Применение при кормлении грудью


Если Вы кормящая грудью мама, то на период лечения Цефтриаксоном следует временно приостановить грудное вскармливание. Цефтриаксон может оказать различные негативные влияния на развитие Вашего малыша. В конце необходимо еще раз предупредить о том, что препараты из этой группы не предназначены для самостоятельного лечения. Все данные, изложенные выше, предлагаются Вам только как информация, но не как руководство к действию. Будьте здоровы, а если заболеете – не пытайтесь лечиться самостоятельно. Предоставьте это профессионалам.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ирина 30 января, 2012 12:29
Кристина, можно его делать в попу, все нормально рассасывается. Деткам маленьким в попу по 10-15 шт ставят.
Ирина 30 января, 2012 12:28
Цефтриаксон кололи дочке (3 года) от пневмонии, в стационаре. Укол очень болючий. Нам надо было их сделать 10, поэтому попросила поставить ей на ручку катетер и все уколы заливали в вену - практически безболезненно.
Анна 29 января, 2012 08:36
да я его делаю с новокаином и ничего -терпимо вполне. Боль сильная еще может у людей, если его неглубоко вводят? там все таки 5 -6 мл, если ввести неглубоко, не в мышцу, а под кожу, то будет больно
Анна 29 января, 2012 08:33
укол с цефтриаксоном, конечно, неприятен и болезненен, но меня удивло, что пишут прям о боли до обморока. У меня было небольшое головокружение от него один раз, из-за того, что его очень быстро ввели, это неправильно. И еще на 5 день уколов жутко начала болеть голова. А сам укол вполне терпим. Уже сама начала его себе колоть.
Татьяна 27 января, 2012 08:53
Мне лор-врач назначила цефтриаксон колоть 2 раза в сутки (запущенный кашель, насморк с зеленью, уши заложены). Вчера первый укол сделала в поликлинике, ну, а в 10 вечера - дома. Боли особой не ощутила. Правда, та половинка, куда муж колол, совсем не болит, а вот та, куда медсестра делала, чувствуется, хотя она тоже медленно вводила. Но ведь, правда, не могут они с нами подолгу возиться. Укол как укол.
Кристина 16 января, 2012 09:49
Здравствуйте!Мне поставили диагноз,что у меня гайморит.Прописали делать уколы,1 раз в день,7 дней подряд,цефтриаксон 1г,2 кубика лидокаина,2 кубика воды для инъекции.Очень он болючий.Я сама уколы делать не умею,и мне делает мама,но только в попу,в ногу не умеет.мне сказали что в попу делать нельзя,потому что там не рассасываеться,надо делать в ногу.Скажите пожалуйста на самом деле,можно ли укол делать в попу,и что нужно делать для того чтобы укол рассасывался???
Ольга 23 декабря, 2011 10:23
А я сейчас колю цефтриаксон без обезболивающего, т.к. от ледокоина случился коллапс сосудов. Ощущения, скажу я вам, непередаваемые, как будто битое стекло вводят и ногу одновременно на живую вырывают....но самые сильные ощущения всего лишь минут 20, можно и потерпеть, лишь бы выздороветь. вот мне осталось три укола терпеть ))))
Роман 14 декабря, 2011 12:14
Все правильно.Разводить нужно только лидокаином. 1% 4 кубика. не надо выцеживать эти несчастные 3,5 мл. В принципе не надо бояться лидокаина. Да еще 1% Допускается вводить за один раз 2% лидокаина аж 10 мл.И ничего.Живут люди.И без боли. А цефтриаксон надо вводить очень медленно и терпеливо. И только с лидокаином. Я по ошибке первые два раз ввел с 4-мя мл 2% лидокаина и ничего. После укола минут 15 спустя померяйте давление и пульс. Все должно быть в норме.А после укола ягодица болит не сильно и очень даже терпимо.Все здоровья!!!
Татьяна 13 декабря, 2011 07:07
Я колю Цефтриаксон второй раз,первый был в больнице,а сейчас сама себе колю.Укол конечно болючий-главное вводить медленно.Вот только я не нашла в инструкции,как разводить его с новокаином?Порошка-1грамм,а сколько новокаина надо?
Влас 02 декабря, 2011 08:59
Поставили курс 14 уколов на физрастворе, сказали что от ледокаина буду страдать долгие годы. Больно. Терплю.
марковод 26 ноября, 2011 10:18
всем привет)препарат хороший я за 2-3 дня встал на ноги(пневмания)темп. в норме,продаолжаю лечение....чего вы все мучаетесь с жопами???колите внутревенно не торопясь и ни каких болей нет вообще!!!всем здоровья!)
Елена 22 ноября, 2011 08:20
делаю себе дома сама, по назначению врача. в аптеке к нему дали лидокаин 2% по 2мл. и вода для инъекций по 2мл.. по ампуле того и другого в порошок цефтриаксона и в попу!!! :) понаписали тут ну прям ужасов - ничего, терпимо!!!!есть и более болезненные уколы! и лучше разводить линокаином, а не новокаином: даже врачи так говорят!!!
елена 03 ноября, 2011 03:44
назначили цефтриаксон ребёнку2,9 , разбавляем ледокоином с водой для инъекций . малыш терпит но температура держится уже четвёртый день 39, может нам не помогает.может кто знает на какой день наступает улучшение, правда кололи всего два дня.
Наташка 01 ноября, 2011 08:38
Этим препаратом лечу обострение хронического пиелонефрита второй раз. В прошлый раз ходила на уколы в стационар. Кололи с ледокоином, но медперсонал не церемонился загонял почти сразу все лекарство. После этого еле-еле доползала до остановки. Нога немела ужасно, на задницу потом еще неделю сесть не могла. В этот раз колю себе сама. Аккуратненько, по чуть-чуть. Боли нет никакой.
Марина 22 октября, 2011 11:14
Опытным путем установила, что лучше всего цефтриаксон колоть с лидокаином, до этого пробовала с новокаином - безумно, нестерпимо больно!!!!
Светлана 14 октября, 2011 12:17
Лежу в больнице по уходу за маленьким ребёнком, мамам приходится и полы мыть, и в игровой убирать в тихий час, из-за отсутствия персонала. Вот и до убиралась в проветриваемом помещении, при своем хроническом пиелонефрите. Итог t 38,3С, поясница болит, повернутся не могу, почки отнимаются, уйти не могу, т.к. ребёнка не с кем оставить, а лечится здесь возможности нет. Друг привёз в больницу препарат Цефтриаксон с лидокаином и водой для инъекций, в аптеке посоветовали выслушав симптомы и жалобы. Я попросила мед. сестру поставить. Она развела 1,0 г.порошка на 2мл. лидокаина + 2мл.воды для инъекций, вводила около 1 минуты, только попросила ягодицу расслабить и на эту ногу не опираться. Результат: безболезненно введение препарата. И сейчас ягодица не болит. Через три часа температура 36,9С, боли в области поясницы значительно меньше. Сказала нужно проставить хотя бы пять уколов. Будем ставить, лечиться нужно! Здоровья всем, а особенно деткам!
Лиля 05 сентября, 2011 11:27
Укол действительно сильно болючий, когда делают быстро. Если не спешить, больно гораздо меньше. Мне кололи 9 раз(при пиелонефрите,аднексиде и восп.придатков одновременно), разбавляя водой для инъекций. Ни лидокаина, ни новокаина не использовали(потому что так от него толку меньше). Ногу действительно сводит, боль была жуткая 15 минут и только после этого времени начинало отпускать.
Еще после 8 и 9 уколов действительно ощутила, что идет сильная нагрузка на сердце. Болело и ритм достаточно сильно сбивался. Но мне полегчало после него, помог. Однако использовать его самостоятельно мне кажется не стоит. Вещь очень сильная, без рекомендации врача, в качестве самолечения не рискуйте!
Слава 02 сентября, 2011 12:59
у меня воспаление легких,сегодня я его колол 1 раз,я и не знал что он болючий,и что можно разбавлять ледокойном.Колол мой друг и ржал от моих криков,я ему чуть морду не разбил еле удержался
Игорь 26 августа, 2011 12:25
Постинъекционные синяки после внутримышечных уколов - это нормальное явление.
Анна 26 августа, 2011 12:11
Подскажите, пожалуйста, мне колят цефтриаксон с новокаином, после уколов ужасные синяки. Это нормально?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00