18+

Как правильно использовать Цефтриаксон?

352
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Любое лекарственное средство, попав в неумелые руки, может принести не пользу, а вред. Но есть лекарства, с применением которых справиться и неспециалист. К сожалению, Цефтриаксон не относится к подобным лекарствам. Применяйте его только по назначению врача. Более того, введение этого препарата также требует специальной медицинской подготовки. За состоянием Вашего организма на протяжении курса лечения необходимо наблюдать. Кроме того, и назначение Цефтриаксона дело только профессиональных врачей.


Побочные эффекты


Побочные эффекты наблюдаются в среднем лишь в одном проценте случаев использования Цефтриаксона. Но, тем не менее, Вам полезно будет знать о том, какие именно нежелательные явления могут случиться в Вашем организме. Центральная нервная система может отреагировать головокружениями, судорожными состояниями, мигренеподобными болями. Цефтриаксон, особенно при длительном использовании может оказать негативное влияние на работу сердца, сосудов и кроветворение. Возможно увеличение агрегации тромбоцитов, понижение гемоглобина, изменение других показателей крови. Наблюдается также учащение сердечного ритма, истечения крови из носа.

Чаще всего регистрируются различные нарушения работы органов пищеварения. Такая картина достаточно обыкновенна для антибиотиков вообще. Если Вы ранее принимали подобные лекарства, то знаете о том, что они нарушают микрофлору кишечника. Вслед за этим наблюдается понос, рвота. Подобные неприятные проявления можно смягчить, если сочетать лечение Цефтриаксоном с употреблением препаратов, содержащих бифидо - или лактобактерии.



Может начаться неинфекционная желтуха, она связана с застоем желчи.
Несколько чаще встречаются высыпания на коже типа крапивницы. Иные аллергические реакции наблюдаются редко. Нарушение микрофлоры организма может повлечь за собой и развитие молочницы или вагинита. Также иногда бывают покраснения кожи лица, усиление работы потовых желез.

Дозировка


Дозировка Цефтриаксона зависит от тяжести заболевания и диагноза. Если болеет Ваш малыш, то количество препарата будет рассчитываться с учетом его веса. Обычно применяется одно введение Цефтриаксона в сутки. При некоторых заболеваниях, например гонорее, достаточно единовременного введения препарата. Одной дозы Цефтриаксона достаточно и для профилактики инфекционных осложнений после оперативных вмешательств. Необходимо предупредить, что внутримышечные инъекции достаточно болезненны. В связи с этим рекомендуется разводить порошок Цефтриаксона в лидокаине. Если же будут выполняться внутривенные инъекции, то достаточно будет растворить порошок Цефтриаксона в физрастворе.


Лекарственное взаимодействие


В случае лечения Цефтриаксоном ни в коем случае не стоит сочетать его с препаратами из группы аминогликозидов. Кроме того, Цефтриаксон достаточно сильный антибиотик, поэтому не употребляйте его совместно с другими антибиотиками. В том случае, если Вам одновременно пописали и Цефтриаксон и препараты, обладающие диуретическими способностями, можете без опаски применять эти лекарства. Они не нарушат работу почек и системы мочевыделения.


Применение при кормлении грудью


Если Вы кормящая грудью мама, то на период лечения Цефтриаксоном следует временно приостановить грудное вскармливание. Цефтриаксон может оказать различные негативные влияния на развитие Вашего малыша. В конце необходимо еще раз предупредить о том, что препараты из этой группы не предназначены для самостоятельного лечения. Все данные, изложенные выше, предлагаются Вам только как информация, но не как руководство к действию. Будьте здоровы, а если заболеете – не пытайтесь лечиться самостоятельно. Предоставьте это профессионалам.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Наталья 15 января, 2010 08:15
А если назначили 2 грамма в сутки в/м 1 раз... Это бывает так?
Станислав 04 января, 2010 02:55
Лечился цефтриаксоном несколько раз... всегда рекомендовали разводить двумя ампулами лидокаина (по 2мл), вводить медленно и будет достаточно терпимо... (из инструции: Для в/м введения 0.5 г препарата растворяют в 2 мл, а 1 г - в 3.5 мл 1% раствора лидокаина. Рекомендуют вводить не более 1 г в одну ягодицу). Физраствор только для внутри/венного применения.
Ирина 29 декабря, 2009 04:35
Сегодня первый укол испытала,жутко больно было,даже кричала.В аптеке дали физ раствор чтобы развести,но мне порекомендовали лучше не пробывать даже с физ раствором,я представляю если было больно с новокаином то как бы было с физ раствором :)
Дмитрий 21 декабря, 2009 02:18
Но с другой стороны лучше немного потерпеть...
Ледокаин немного притупляет действие цефтриаксона....
Я ж 7 дневный курс по 1му разу в день на чистом физрастворе оттерпел...
Ну и вроде жив...
Но соглашусь....потом ещё неделю было больно ходить а во время укола очень хотелось громко-громко кричать....но не получалось ибо от боли перехватывало дыхание)))
Алена 18 декабря, 2009 09:18
В инструкции написано что нужно разбавлять 1% лидокаином. А в аптеках есть только 2% лидокаин. Как быть? Что будет, если развести 2%?
Анна 07 декабря, 2009 06:11
Боль АДСКАЯ!!!!!! ТОЛЬКО ТОЛЬКО ТОЛЬКО ЛЕДОКОИН!!!!!!!!! и никаких физрастворов!!!!!!!!!!!! Вчера испытала без ледокоина на себе...................до сих пор отойти не могу........
андрей 21 ноября, 2009 04:29
Только лидокаином, как и написано в инструкции.
Иначе будет жутко больно.
иван 18 ноября, 2009 09:23
чем и как его разводить!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00