18+

Как правильно использовать Цефтриаксон?

352
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Любое лекарственное средство, попав в неумелые руки, может принести не пользу, а вред. Но есть лекарства, с применением которых справиться и неспециалист. К сожалению, Цефтриаксон не относится к подобным лекарствам. Применяйте его только по назначению врача. Более того, введение этого препарата также требует специальной медицинской подготовки. За состоянием Вашего организма на протяжении курса лечения необходимо наблюдать. Кроме того, и назначение Цефтриаксона дело только профессиональных врачей.


Побочные эффекты


Побочные эффекты наблюдаются в среднем лишь в одном проценте случаев использования Цефтриаксона. Но, тем не менее, Вам полезно будет знать о том, какие именно нежелательные явления могут случиться в Вашем организме. Центральная нервная система может отреагировать головокружениями, судорожными состояниями, мигренеподобными болями. Цефтриаксон, особенно при длительном использовании может оказать негативное влияние на работу сердца, сосудов и кроветворение. Возможно увеличение агрегации тромбоцитов, понижение гемоглобина, изменение других показателей крови. Наблюдается также учащение сердечного ритма, истечения крови из носа.

Чаще всего регистрируются различные нарушения работы органов пищеварения. Такая картина достаточно обыкновенна для антибиотиков вообще. Если Вы ранее принимали подобные лекарства, то знаете о том, что они нарушают микрофлору кишечника. Вслед за этим наблюдается понос, рвота. Подобные неприятные проявления можно смягчить, если сочетать лечение Цефтриаксоном с употреблением препаратов, содержащих бифидо - или лактобактерии.



Может начаться неинфекционная желтуха, она связана с застоем желчи.
Несколько чаще встречаются высыпания на коже типа крапивницы. Иные аллергические реакции наблюдаются редко. Нарушение микрофлоры организма может повлечь за собой и развитие молочницы или вагинита. Также иногда бывают покраснения кожи лица, усиление работы потовых желез.

Дозировка


Дозировка Цефтриаксона зависит от тяжести заболевания и диагноза. Если болеет Ваш малыш, то количество препарата будет рассчитываться с учетом его веса. Обычно применяется одно введение Цефтриаксона в сутки. При некоторых заболеваниях, например гонорее, достаточно единовременного введения препарата. Одной дозы Цефтриаксона достаточно и для профилактики инфекционных осложнений после оперативных вмешательств. Необходимо предупредить, что внутримышечные инъекции достаточно болезненны. В связи с этим рекомендуется разводить порошок Цефтриаксона в лидокаине. Если же будут выполняться внутривенные инъекции, то достаточно будет растворить порошок Цефтриаксона в физрастворе.


Лекарственное взаимодействие


В случае лечения Цефтриаксоном ни в коем случае не стоит сочетать его с препаратами из группы аминогликозидов. Кроме того, Цефтриаксон достаточно сильный антибиотик, поэтому не употребляйте его совместно с другими антибиотиками. В том случае, если Вам одновременно пописали и Цефтриаксон и препараты, обладающие диуретическими способностями, можете без опаски применять эти лекарства. Они не нарушат работу почек и системы мочевыделения.


Применение при кормлении грудью


Если Вы кормящая грудью мама, то на период лечения Цефтриаксоном следует временно приостановить грудное вскармливание. Цефтриаксон может оказать различные негативные влияния на развитие Вашего малыша. В конце необходимо еще раз предупредить о том, что препараты из этой группы не предназначены для самостоятельного лечения. Все данные, изложенные выше, предлагаются Вам только как информация, но не как руководство к действию. Будьте здоровы, а если заболеете – не пытайтесь лечиться самостоятельно. Предоставьте это профессионалам.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анатолий 29 апреля, 2010 04:33
С новокаином тоже ОЧЕНЬ БОЛЬНО НУЖЕН ЛЕДОКАИН.
Игорь 26 апреля, 2010 01:09
Колол с раствором лидокоина 1% уже в готовом виде, боли ноль. Лидокаин посоветовали в аптеке. Позвонил знакомому врачу и сказал,чем развожу. На это он мне ответил, что даже при хорошей переносимости не стоит. Не могу передать научными терминами, что было сказано, но если по простому " побереги сердце и эффект уменьшается". Сказал, что в идеале вода, если сможешь выдержать боль, если нет, то новокаин 0.5%. Попробовал воду, весь курс на воде не выдержу, завтра пойду за новокаином. Хотя странно, в описании к препарату про новокаин ничего не сказано!
Марина 02 апреля, 2010 03:25
Кололи в детстве после воспаления легких для профилактики три раза в неделю, каждый раз шла в больницу как на расстрел. уже взросла а боль эту помню по сей день.
Наташа 31 марта, 2010 11:36
Муж колет этот антибиотик уже 7 дней ( с водой и ледокаином)БЛИН!!!! Со вчерашнего дня пошли побочные эффекты,болят все внутренности,расстройство стула,вплоть до слизи все выходит,уже и не знаю что делать,мне еще 3 дня нужно проколоться. А тут еще и печень начала болеть. Кто что посоветует?????????????????????????
Ирина К 23 марта, 2010 01:58
Три дня колю с Лидокаином + вода для инъекций. Развожу как описывал Александр Д., ранее. Боли нет, как обычный укол. А реакция на Лидокаин у людей разная, я нормально переношу.
Света 20 марта, 2010 11:50
ДОРОГИЕ ДЕВУШКИ И ЮНОШИ, Я ПРИЗЫВАЮ ВАС ВСЕХ, НЕ СМЕШИВАТЬ С ЛЕДОКОИНОМ! МОЕЙ СЕСТРЁНКИ НЕ СТАЛО 17 МАРТА 2010 ГОДА ИМЕННО ОТ СМЕСИ С ЛЕДОКОИНОМ! ЕЙ БЫЛ 21 ГОД ВСЕГО! ПРИЗЫВАЮ ВАС ПРИСЛУШАТЬСЯ! УБЕРЕГИТЕ СЕБЯ!
Майя 20 марта, 2010 11:50
Приписали при воспалении почки цефтриаксон два раза в сутки, так как на лидокаин аллергия колят на воде для иньекций. БОЛЬ Скажу вам адская , нога немеет, серце лупит, отхожу долго, приняла только три укола, а как же дальше если нужно 14???????
виктор 16 марта, 2010 01:46
Читаю и удивляюсь! Я вколол себе сам своей рукой 4 грамма цефтриаксона (4 раза в сутки). Разводил новокаинчиком 0,5%
и никакой особенной боли не чувствовал. Обычный укол, как-будто водичку вводил. Прошу отозваться собратьев по реакции.
Вероника 12 марта, 2010 02:37
Всем привет! Я тоже недавно проколола себе курс цефтриаксона, 7 дней по грамму - первый раз развела его новокаином - действительно было больно, потом стала разводить лидокаином 2% - совершенно не вижу причин разводить его в два раза водой для инъекций - эффект от применения антибиотика из-за этого не снижается, а укол становится практически безболезненным - всем советую.
ди 07 марта, 2010 11:31
колю 4 день с ледокоином и водой для инъекций!да,укол очень больной,но терпеть можно!!
Александр Д. 07 марта, 2010 10:37
По поводу того, как разводить, еще несколько слов.
Надо разводить в 1% лидокаине, но продается 2%. Поэтому и берется также вода для инъекций. При соединении ампулы лидокаина 2 мл 2%-раствора с ампулой воды 2 мл получаем раствор 1%-ный, но 4 мл, а надо, чтобы было 3,5 мл, поэтому немного раствора выпускаете. Получаете 3,5 мл 1%-ного раствора лидокаина.
Александр Д. 07 марта, 2010 10:29
Жена делает мне. Не больно совершенно. Делает так. Имеем ампулы с 2% раствором лидокаина, ампулы с водой для инъекций, и пузырьки с порошком цефтриаксона.
В шприц набирает воду и лидокаин, получается 4 мл, полмиллилитра выпускает наружу, чтобы осталось 3,5 мл, затем это все в пузырек с цефтриаксоном, и после растворения последнего все обратно в шприц. Укол безболезненный, особенно если вводить лекарство очень медленно.
Ольга 05 марта, 2010 03:10
А я лежала в больнице, нам кололи его без лидокаина, с обычным физ. раствором. В первые дни от боли хотелось выть. Стучало в висках, колотило, отнималась нога, тошнило, казалось, что теряешь сознание. Знакомая объяснила, чтобы облегчить реакцию, надо попросить колоть оооочень медленно. Вводили вместо 30 секунд - 2 минуты, зато гораздо легче переносилось.
В общем, я пока не почитала отзывов, думала, что это у меня реакция такая и терпела :)
Артем 24 февраля, 2010 09:30
Колю третий день. Утром и вечером. Первый день терпимо, а вот на третий день вечером у меня от боли чуть мозг не лопнул. Делаю совместно с ледокоином, но в раене укола с каждым разом боль становиться невыносима. Тут уже фраза: "Ты же Мужик, потерпишь". Тупо прячеться за штору и не работает. Скрип зубов и пот каплями с ладоней, при уколах этого препарата, нормальное явление!
Мария 10 февраля, 2010 09:03
Да напугали вы меня, я уже в больницу идти боюсь еще в обморок свалюсь,вот шоу будет.
мавлюда 10 февраля, 2010 10:15
Скажите, пожалуйста, а какого цвета должен быть раствор (соединение цефтриаксона с лидокаином)? у меня осталось немного этого раствора и он через некоторое время стал красного цвета.Это так должно быть?
Анюта 06 февраля, 2010 09:38
Прописали цефтриаксон на физ.растворе... 20 уколов на 10 дней!

...После первого укола аж слезы лились, так БОЛЬНО было!!! Хотелось умереть что б больше не чувствовать эту боль!!!
На след.день нужно было делать этот укол утром. Делала мама. Я снова рыдала... Тело аж крутило от боли(((

+ к этому всему мне нужно было делать еще утром и вечером по уколу магнезии.. Говорят она ужасно болючая. Ничего подобного!!! После того как вколят цефтриаксон, онемеет все тело, как будто трактором переехало, то Магнезия абсолютно не чувствовалась!!!!

Дальше так терпеть не могла! Перекопала инет, нашла что если делать на ледокаине то будет не так больно. Вечером мама купила ледокаин.. Я ж легла, приготовилась.. Аж трусило..Было так страшно снова почувствовать эту боль!!!
..Начали колоть... Я лежала и ждала ужасной боли, секунда казалась годом!!!...но больно практически не было, точнее чувствовалось еле-еле!!!
После укола мама заметила что я так боялась, что ладони вспотели... При чем вспотели - это мягко сказано, с них аж капли стекали...

КАК ЖЕ Я БЫЛА СЧАСТЛИВА!!!!!!!
Начала радоваться обычным вещам, тем что можно не чувствовать эту боль)
Ольга Х. 05 февраля, 2010 08:21
Работаю в медицинском издательстве и никогда не думала, что наши врачи подвержены рекламе фармкомпаний и выписывают этот препарат очень часто. Испытала на себе действие лекарства и не только я(моя родственница). И у нее подтвердили осложнение на сердце после применения цефтриаксона (миокардит), а я испытала те же ощущения в области сердца и советую всем думать, прежде чем выполнять предписания врача. И лучше найти другое лекарство или другого врача.
Татьяна 05 февраля, 2010 01:23
Колю Цефтриаксон только на физрастворе,так как непереношу ледокаин.Уже 7 дней .Боль очень сильная,но я очень терпеливая.У меня стальной характер!Главное выздороветь!Это цель!Да и дело вроде на поправку.Так что терпеть можно,не сметртельно!Амоксиклав никогда не помогал,хотя и без боли!Так что запасемся терпением друзья!!!
Евгений 22 января, 2010 04:16
Заболел плевритом - и только после уколов цефтриаксона (в/м 2 г ,1 раз/д)- спала температура и пошло дело на поправку. До этого был амоксиклав - без результатов.
Насчет боли - кололи вместе с ледокаином, терпеть можно, правда после этого ноет место укола 5-7 дней
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00