18+

жидкий стул время от времени на проятжении 2 мес?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александра спрашивает:
20 июня 11:26, 2011

Мне 23 года. В марте переехала на др квартиру. Примерно с апреля у меня начался понос, но не в обычном проявлении, а просто жидкий стул 1-2 раза в день. Больше ничего не мучило. Хочу сказать, что воду питьевую мы сначала фильтровали фильтром Барьер, потом стали покупать бутылочную воду. Потом к симптомам добавилось очень сильное вздутие и метеоризм. Обратилась в гастроэнтерологу – мне сделали анализы крови и кала. В кале обнаружили не переваренные кусочки пищи. Сделали гастроскопию. И взяли пробу на хеликобактер. Пока результаты готовились мне прописали желчегонное и ультоп. Потом когда анализ был готов –халикобактер не обнаружился. Прописали средство от вздутия и фестал. Пить 2 недели. На днях я уезжала в отпуск, в грецию. Там пила прописанные средства, но середине 2 недели они закончились. Все вроде прошло, перестала что-либо пить все симптомы прошли. Приехала в Москву 04 июня. Примерно с 18 июня опять начался жидкий стул, больше ничего не беспокоит. Еще хочу добавить, что на протяжении всего срока с апреля сижу на диете – сначала вообще ела практически один рис и вареную курицу и сухари. Сейчас не ем жареного, перченого, жирного. Я ограничивала себя в потреблении фруктов и овощей - так сказала врач. Еще хочу сказать, что у меня тонзилит, с апреля начала принимать гомеопатические шарики и тонзилотрен, который прописал врач- гомеопат. Но я спрашивала влияет ли это на кишечник, желудок и тд. Гомеопат сказала, что нет. Не знаю, что сейчас делать, что можно есть? Не хочу больше пить таблетки, тк я думаю реально могла бы не пить половину из того, что пила. Думала, может нужно начать принимать какие-то бактерии, и скорректировать мою диету. За это время я похудела на пару килограмм, вообще не ем мороженое, чипсы и остальную вредную еду. Помогите пожалуйста.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 июня 12:54, 2011

Для выявления причин диареи, необходимо дополнительно сделать анализ кала на копрограмму, сдать анализ кала на дисбактериоз и сделать бакпосев из прямой кишки на патогенную кишечную флору. Только после получения результатов этих исследований, можно будет более точно судить о причинах возникновения жидкого стула.

Александра спрашивает:
21 июня 08:57, 2011

Мне 23 года. У меня время от времени возникает диарея, я ходила к врачу, пропила таблетки, но она опять возникла. Я начала думать с чем это может быть связано и поняла, что диарея возникала после того, как я орально ласкала своего молодого человека. Скажите может ли это быть связано? Как этого избежать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 июня 16:08, 2011

Вероятнее всего, диарея связана с попаданием в кишечник патогенной микрофлоры, источником которой может быть Ваш молодой человек. Ему необходимо пройти осмотр и обследование у уролога (даже в том случае, если никаких симптомов у него нет), а Вам нужно сдать анализ кала на дисбактериоз и мазок на патогенную кишечную микрофлору. По результатам этого обследования, врач-гастроэнтеролог, сможет назначить Вам эффективное лечение.

Александра спрашивает:
30 июня 15:54, 2011

Здравствуйте, В продолжение нашего разговора. Я сдала анализ на дисбактериоз кишечника и у меня обнаружили грибы в кишечнике -Кандидоз. Гастроэнтеролог послала меня к иммунологу, а иммунолог прописала флуконазол (дифлюкан) 1 таблетку и ч/з неделю еще одну и все. Скажите а после этого противогрибкового препарата нужно ли будет пить каике-то бактерии??? или все само сабой наладиться. Причем я спросила как можно будет проверить осталось ли там много грибов- мне сказали, что если я почувствую еще какие-то неприятные ощущения, то нужно продлить флуконазол и пить его полгода по одной таблетки в месяц. Хочу добавить,что у меня тонзилитт не проходит уже примерно год, то сильнее, то слабее, иммунолог сказала, что скорее всего это тоже из-за грибов, скажите ваше мнение. И еще нужно ли будет как-то реабилитировать мою микрофлору кишечника, после приема этих таблеток?? Спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июня 17:01, 2011

После проведения курса лечения рекомендуется повторно сдать кал на дисбактериоз, а так же необходимо сдать мазок из зева на определение патогенной микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам. Для этого вам необходимо проконсультироваться с ЛОР-врачом, после получения результатов обследования врач гастроэнтерологом и отоларинголог назначат соответствующее лечение. Возможен прием пробиотиков (Линекс, Бифиформ), для нормализации кишечной микрофлоры.

Вольга спрашивает:
25 августа 07:20, 2012

Мне 37 лет. Года два назад стал по утрам и вечерам побаливать левый бок, как будто там что то было инородное, боль усиливалась когда я садилась или ложилась. Не помню с какого момента стул после этого стал кашеобразным, до этого у меня были запоры с сильной болью. Боль при этом в левом боку около месяца назад стала всё сильнее и при этом я за пол года похудела на 8 кг., хотя аппетит хороший и специально не худею, стул теперь не кашеобразный, а жидкий, температура стала 37,2. Я пошла к проктологу, он на 15 см посмотрел обследовал задний проход, дальше не смог, мешал кал. Врач назначил мне пока виртуальную колоноскопию, она будет 30августа 2012г. Я очень сильно переживаю, мысли самые ужасные у меня двое детей...Помогите!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 августа 12:46, 2012

Прежде всего, постарайтесь успокоиться. До завершения полного обследования, предполагать какой-либо диагноз (особенно онкологию) бессмысленно. До колоноскопии, для исключения онкологической патологии со стороны кишечника, можно сдать анализ крови на определение в ней специфических онкомаркеров, уровень которых повышается при этой патологии. Для рака кишечника, диагностическое значение имеют следующие онкомаркеры: СА 72-4, СА 19-9, РЭА, Tu M2-PK. Посоветуйтесь с лечащим врачом о возможности внесения корректив в рекомендованный объем обследования. Более подробно о различных причинах возникновения болей в животе, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе: Боль в животе и в боку.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00