18+

Почему образуются нарывы (абсцессы) в горле?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Николай Валентинович спрашивает:
20 сентября 07:46, 2014

В чем причины появления нарывов в горле?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 сентября 07:54, 2014

нарывы в горле
Нарывы в горле – это гнойное воспаление клетчатки и лимфатических узлов в околоминдальной или заглоточной области. С точки зрения медицины они характеризуются скоплением некоторого количества гноя в ограниченном пространстве. Чаще всего к нарывам в горле относят паратонзиллярные и заглоточные абсцессы. Первые представляют собой скопление гноя в тканях, которые окружают небные миндалины (гланды). Паратонзиллярный абсцесс может образовываться как у взрослых, так и у детей.
Обычно он является осложнением острого тонзиллита (ангины). Заглоточный абсцесс – это полость с гноем, расположенная за задней стенкой глотки. Она образуется чаще у детей до 5 лет из-за распространения гноеродных микроорганизмов по лимфатическим сосудам.

Возбудителями, которые вызывают нарывы в горле у большинства пациентов, являются стрептококки или стафилококки. Реже в качестве возбудителей могут выступать кишечная палочка, клебсиелла или протеи. Микробы попадают в толщу тканей при прямом контакте (в случае острого тонзиллита), а также с током крови или лимфы. Учитывая такое разнообразие путей распространения, к образованию абсцессов может привести целый ряд заболеваний.

Основными причинами возникновения нарывов в горле являются:

  • инфекции верхних дыхательных путей;
  • воспаление слизистой оболочки глотки и гортани;
  • тонзилэктомия (удаление гланд);
  • инфекции зубов;
  • инородные тела;
  • травмы затылка с развитием остеомиелита;
  • травмы шеи.

Тем не менее, вышеперечисленные ситуации далеко не всегда приводят к образованию абсцессов. Существует ряд факторов, которые напрямую не вызывают заболевания, но способствуют его появлению.

Факторами риска для появления заглоточных и паратонзиллярных абсцессов являются:

Клиническая картина нарывов в горле многообразна. Симптомы и проявления зависят от интенсивности воспалительного процесса и индивидуальных особенностей организма. Часть из них обусловлена попаданием в кровь токсичных веществ, другие – прямым поражением органов и тканей в области гнойного очага. В целом проявления паратонзиллярного, парафарингеального и заглоточного абсцесса во многом похожи.

Общими симптомами нарывов в горле являются:

Для разграничения вышеперечисленных форм гнойников применяются различные методы диагностики. Они необходимы для окончательного подтверждения диагноза и сбора информации, которая потребуется для эффективного лечения.

Диагностика гнойников в горле предполагает следующие исследования:
  • Фарингоскопия. Фарингоскопия – это осмотр горла с помощью специального медицинского оборудования. При нем отчетливо виден отечный, гиперемированный инфильтрат (уплотнение или вздутие), выпячивающийся на фоне здоровой ткани.
  • Общий анализ крови. В общем анализе крови обнаруживается лейкоцитоз (лейкоциты выше 10 – 15 млн./мл) со сдвигом лейкоцитарной формулы влево. СОЭ (скорость оседания эритроцитов) повышается до 40-50 мм/час, в то время как в норме она составляет 2-10 мм/ч у мужчин и 2-15 мм/ч у женщин.
  • Микробиологические исследования. Микробиологические исследования проводятся для классификации возбудителя заболевания и определения чувствительности данного микроорганизма к антибиотикам (антибиотикограмма).
  • Визуализация области глотки. К инструментальным методам визуализации области глотки относят рентгенографию, КТ (компьютерную томографию) и МРТ (магнитно-резонансную томографию).

Все больные с паратонзиллярными и заглоточными абсцессами подлежат незамедлительной госпитализации в специализированный стационар. В условиях стационара делают вскрытие абсцесса и аспирацию (отсос) гнойного содержимого. После хирургического вмешательства назначается курс антибиотиков.

Наиболее часто используются следующие антибактериальные препараты:

Кроме того, обязательно назначается местное лечение, которое состоит в регулярном полоскании горла раствором соды с йодом, фурацилином или другими антисептическими препаратами. Полоскание необходимо проводить не менее трех раз в день.

Прогноз при своевременном выявлении и правильном проведении лечения благоприятный. Симптомы начинают исчезать в первые дни после начала лечения. Полное выздоровление происходит через 10 - 15 дней.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00