18+

Задержка роста?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
12 апреля 09:00, 2011

Здравствуйте! Дочке 6,5 лет. Рост 111 см, вес 17,6 кг. Мой рост 158 см, рост мужа 172 см. До года мучались со стафилококом, соответственно ребенок к году не набрал положенный вес и рост. В остальном развивалась нормально. В мае 2008 г. обследовались у эндокринолога - ребенок здоров. В настоящий момент педиатр ставит диагноз задержка роста. Сделали рентген кистей рук,результат его меня несколько удивил: " Остеопороз.Правая кисть - костный возраст 6 лет, левая - 5 лет". Можно ли поставить диагноз остеопороз на основании только одного рентгеновского снимка? О чем говорит разница в костном возрасте?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 апреля 09:50, 2011

К сожалению, на основании обычных рентгеновских снимков конечностей, выставить подобный диагноз точно невозможно. Рентгенологическое обследование, проводимое для этой цели - определение плотности кости - может применяться только у взрослых. Только на основании этого обследования, можно поставить диагноз остеопороза с точностью до 100%. Вашему ребенку необходимо, в первую очередь, сбалансированное, полноценное питание, богатое кальцием, витамином Д3, белком. Также, до точного установления диагноза, следует избегать контактных видов спорта.

Марина спрашивает:
12 апреля 10:25, 2011

А что можно сказать по поводу отставания костного возраста от биологического, причем на одной руке?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 апреля 11:13, 2011

Вам необходимо проконсультироваться с врачом ортопедом, а так же провести остеотенсиометрию, для уточнения диагноза остеопороз.

Таня спрашивает:
14 мая 20:41, 2011

Здравствуйте!Доче было 11 месяцев .рост 75 см .вес 9 кг.Сделали ренгент руки на костный возраст в 11 5 месяцев. Обротились к эндокринологуиз за груди с рождения маленькие сисички .думали что воспаления ,но воспаления нету .Эндокринолог сказала что это молочные железы.Сдавали кровь на гормоны женские всё в норме.Накс хотели положить в стационар на укол который задерживает рост костей мы не согласились .мы полностью здоровы ни воспаления нету кровь сдавали.Вот кроми что кости у нас на 1 год и 7 мечяцев.Нормально ли и что делать? Подскажите пожалуйста. буду очень ждать ответа...спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 мая 20:57, 2011

В описываемой Вами ситуации, костный возраст ребенка опережает фактический менее, чем на год, обычно, в этом случае используют выжидательную тактику. Рентгеновское и гормональное исследование нужно будет повторить через полгода, и по его результатам, врач-эндокринолог сориентируется в необходимости дальнейшего лечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00