18+

Чем грозит низкое прикрепление плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Борисовна спрашивает:
15 апреля 08:43, 2014

В чем состоит угроза низкого прикрепления плаценты?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 апреля 08:47, 2014

чем грозит низкое прикрепление плаценты
При низком прикреплении плаценты может возникать ряд осложнений, таких как:



Маточное кровотечение.

Является самым частым осложнением при низком прикреплении плаценты. Оно возникает вследствие растяжения нижнего сегмента матки (где в данном случае расположена плацента) и поскольку плацента не обладает растяжимостью, то она отслаивается от стенок матки и возникает кровотечение. Кровотечение при низком прикреплении чаще всего возникает при родах, но может возникнуть и при беременности. Оно может появиться на разных сроках, но, как правило, бывает на более поздних (когда матка растет и больше растягивается).

Возникшее при беременности маточное кровотечение имеет ряд особенностей:
  • Внезапное начало, без предшествующих травм или стресса. Как правило, случается ночью;
  • Периодичность. Возникшее раз, кровотечение имеет тенденцию к повторению;
  • Безболезненность;
  • Наружное кровотечение. Кровь изливается «наружу», в половые пути.

Однако в большинстве случаев кровотечение при низкой плацентации возникает лишь в период родов, в момент максимального раскрытия зева. Оно не такое обильное, как при других видах прикрепления плаценты (например, при предлежании), и самостоятельно заканчивается во втором периоде родов.

Гипоксия плода.

Недостаток кислорода у плода развивается из-за того, что нижние сегменты матки гораздо хуже кровоснабжаются, чем задняя стенка и дно матки (обычное прикрепление плаценты). Вследствие этого плацента и плод получают недостаточный объем кислорода, необходимый для развития плода и поддержания его жизненных функций. В разные сроки беременности кислородная недостаточность имеет разные последствия для плода. На ранних сроках беременности (первый триместр) гипоксия приводит к появлению аномалий развития сердца, почек, скелета. В поздние сроки беременности кислородное голодание приводит к задержке роста плода (гипотрофии), поражению центральной нервной системы (энцефалопатии, детскому церебральному параличу).

Гипотрофия плода.

Задержка роста плода (гипотрофия) является очень частым осложнением при данной патологии. Плод не получает не только достаточный объем кислорода, но и необходимые для роста питательные вещества (которые содержатся в крови).
Плод считается гипотрофичным (слаборазвитым), если его масса при родах составляет менее 2500 грамм.

Анемия.

Анемия - снижение концентрации гемоглобина в крови (менее 120 грамм в литре крови), является результатом маточных кровотечений. Она может возникнуть как при беременности, так и при родах. Поскольку кровотечения при низком прикреплении плаценты, как правило, бывают при родах и очень редки при беременности, то анемия, чаще всего, является постродовым осложнением.

Преждевременные роды.

Преждевременными считаются роды, наступившие в период с 22 до 37 недель. Могут возникнуть вследствие гипертонуса (повышенный тонус мышц) и повышенной возбудимости матки, спровоцированных кровотечениями. При сохранении низкой плацентации после 28 – 30 недель преждевременные роды могут возникнуть в одной трети случаев.

Учитывая, что низкое прикрепление плаценты после 28 – 30 недель сохраняется лишь в 5 процентах случаев, то и осложнения связанные с низкой плацентацией относительно редки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00