18+

Нужно ли ребенку давать витамины вместе с лечебной смесью для искусственного вскармливания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лилия Викторовна спрашивает:
14 августа 07:15, 2014

Надо ли добавлять витамины при кормлении ребенка лечебной смесью для искусственного вскармливания?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 августа 07:18, 2014

витамины и лечебные смеси для искусственного вскармливания
Ребенку, находящемуся на искусственном вскармливании, не требуется дополнительно давать витамины. Все смеси, вне зависимости от своего предназначения, содержат витамины. Это все витамины группы B, а также витамины А, Е, К и D.

Для ослабленных или недоношенных детей существуют специальные смеси с повышенным витаминным составом.
Такими смесями являются pre-NAN и pre-Hipp. Они содержат повышенную концентрацию витаминов и поэтому даже недоношенные дети, находящиеся на искусственном вскармливании, не нуждаются в дополнительных витаминах.

Однако в некоторых случаях врач может рекомендовать дополнительный прием витамина D. Это касается тех случаев, когда имеются предпосылки для развития рахитизма. Например, если семья живет в северных районах или если у ребенка уже есть признаки рахита. Это случается гораздо реже, чем при грудном вскармливании, так как все смеси уже содержат в себе достаточное количество витамина D. В то время как дополнительный прием витамина D без необходимых на то причин может привести к его избыточному накоплению в организме и к развитию различных последствий (тошнота, рвота, поражение почек). Помимо витамина D все смеси содержат кальций и фосфор, необходимые для его усваивания.

Также стоит учитывать время года. Если это зимний период, то врач может порекомендовать профилактические дозы витамина D. Однако оптимальным методом профилактики рахитизма у детей являются солнечные ванны, так как солнечный свет является главным источником витамина D.

Кроме витаминов смеси содержат в себе такие витаминоподобные вещества как L-карнитин, биотин, холин. Эти вещества принимают участие в развитии большинства органов и систем.

Дополнительный прием витаминов может привести к дополнительной нагрузке на почки, а также стать причиной развития различных расстройств желудочно-кишечного тракта.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00