18+

Какой микроорганизм вызывает розацеа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Иван Николаевич спрашивает:
16 августа 09:08, 2014

Что вызывает розацеа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 августа 09:14, 2014

Что вызывает розацеа
В настоящее время не доказано, что патогенные микроорганизмы являются единственной причиной появления розацеа. Дело в том, что многочисленные исследования показали, что элементы угревой сыпи при данном заболевании далеко не всегда содержат болезнетворную микрофлору. В тех же случаях, когда она обнаруживается, трудно установить, явились ли микробы причиной болезни, или они присоединились позже и осложнили течение розацеа.

Микроорганизмами, которые обнаруживают в элементах сыпи при розацеа, являются:

  • Streptococcus epidermidis. Данный микроорганизм часто встречается на коже и у здоровых людей. Инфекционную активность Streptococcus epidermidis приобретает лишь при попадании в ранки или во время снижения общего или местного иммунитета.
  • Streptococcus haemoliticus. Данный микроб весьма распространен в дерматологической практике. Попадая в ранки или царапины на коже, Streptococcus haemoliticus вызывает серьезные нарушения обменных процессов и может привести к системным осложнениям.
  • Энтеробактерии. Энтеробактерии в норме обитают в кишечнике и на кожу лица могут попадать при несоблюдении правил личной гигиены. Данные микроорганизмы не слишком устойчивы в окружающей среде, поэтому их способность самостоятельно привести к развитию розацеа многими специалистами ставится под сомнение.
  • Синегнойная палочка. Синегнойная палочка чаще всего поражает слизистую оболочку мочеполового тракта, но может вызывать и воспалительные процессы на коже.

Помимо вышеперечисленных микроорганизмов возможным возбудителем болезни считается паразитирующий клещ Demodex folliculorum. Он обнаруживается при папуло-пустулезной форме болезни (вторая степень тяжести). Внедряясь в толщу кожи, паразит нарушает обменные процессы. Это, в свою очередь, может привести к расширению сосудов и застою лимфы. Конечным результатом такой патологической цепочки является угревая сыпь, трудно поддающаяся лечению.

В появлении розацеа играет значительную роль еще один микроорганизм, который, правда, локализуется не на коже лица в месте основных проявлений болезни. Речь идет о бактерии Helicobacter pylori, которая обитает в основном на слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Она обнаруживается почти у 90% пациентов с розовыми угрями. Этим многие исследователи объясняют алиментарные факторы в патогенезе. Вследствие гастрита или язвенной болезни желудка нарушается нормальное усвоение многих веществ. Кровеносные сосуды лица начинают сильнее расширяться при употреблении алкоголя, соленой или острой пищи, а также чрезмерно горячих напитков (чай, кофе). Многие врачи при комплексном лечении розацеа даже назначают специальный курс антибиотикотерапии для устранения Helicobacter pylori.

Тем не менее, далеко не у всех пациентов удается обнаружить патогенные микроорганизмы. Поэтому на сегодняшний день принято считать, что инфекционные факторы не являются основной причиной появления розацеа. Значительную роль играют также различные факторы внешней среды, состояние гормонального фона и другие сопутствующие заболевания.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00