18+

Может ли розацеа пройти самостоятельно, без лечения?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Андрей Иванович спрашивает:
29 августа 07:59, 2014

Проходит ли розацеа самостоятельно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 августа 08:04, 2014

Проходит ли розацеа самостоятельно
Розацеа является заболеванием с относительно благоприятным прогнозом. Дело в том, что розовые угри вызывают преимущественно локальные нарушения и редко приводят к серьезным осложнениям. В подавляющем большинстве случаев даже при отсутствии квалифицированного лечения болезнь приведет лишь к косметическим дефектам. Однако людям, которые хотят добиться полного выздоровления, желательно все же подойти ответственно к проблеме и обратиться к специалисту.

Розацеа обычно склонна к хроническому течению с периодами ремиссий (затихания симптомов) и рецидивов (обострений). Поэтому под полным выздоровлением понимают отсутствие проявлений болезни в течение как минимум года. Добиться такого результата без надлежащего лечения можно. Однако в таких случаях общая длительность заболевания составит в среднем 5 лет. Дело в том, что розовые угри характерны в основном для людей в возрасте от 30 до 40 лет. По прошествии времени опасный возраст остается позади, а с ним часто уходит и болезнь.

Но, несмотря на возможность самостоятельного выздоровления, специалисты настоятельно рекомендуют при розацеа обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Для этого существует несколько причин.

Обратиться к врачу при появлении симптомов розацеа нужно из следующих соображений:

  • Необходимо подтвердить диагноз и убедиться, что симптомы вызваны именно розацеа. Существует ряд других заболеваний со схожими симптомами, которые опасно оставлять без лечения.
  • Обнаружение причин заболевания. Часто розацеа является следствием нарушений в работе других органов и систем. В частности, речь идет о заболеваниях верхних отделов желудочно-кишечного тракта, болезнях эндокринной и периферической нервной системы.
  • Устранение косметических дефектов. Основную опасность при розовых угрях представляют собой косметические дефекты, которые почти всегда сопровождают течение данного заболевания. Речь идет, прежде всего, об угревой сыпи, покраснении кожи лица и ее постепенном огрубении. Без надлежащего квалифицированного лечения косметические дефекты могут стать необратимыми. В этих случаях впоследствии понадобится хирургическое вмешательство для их устранения.
  • Возможность осложнений. В редких случаях запущенная розацеа приводит к появлению некоторых осложнений. Речь идет о фиме. Так называется гиперплазия (разрастание) какого-либо участка кожи на лице. Чаще всего это нос (ринофима), подбородок (гнатофима) и уши (отофима). Проблема в итоге может оказаться не только в косметическом дефекте. При отофиме, например, из-за деформации ушной раковины может снижаться слух. Блефарофима (поражение кожи век при розацеа) может привести к серьезным проблемам со зрением.




Однако нужно отметить, что далеко не у всех пациентов даже при отсутствии лечения болезнь приведет к серьезным осложнениям. Нередко встречаются и случаи, когда розацеа годами проявляется только умеренной угревой сыпью и покраснением лица. Тем не менее, во время заболевания желательно как минимум состоять на учете у врача-дерматолога и регулярно приходить на консультации. Это позволит в случае угрозы осложнений быстро предпринять все необходимые меры.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00