18+

Каковы причины образования полипов матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена Борисовна спрашивает:
03 июля 09:30, 2014

В чем причины появления полипов матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 июля 09:39, 2014

причины появления полипов матки
Основной причиной образования полипов матки считается гормональный дисбаланс в организме женщины. В норме работа органов репродуктивной системы регулируется двумя типами гормоновэстрогенами (женскими половыми гормонами) и андрогенами (мужскими половыми гормонами). В женском организме, разумеется, преобладают гормоны первого типа, однако небольшое количество андрогенов также присутствует.

Эстрогены выполняют следующие функции:

  • стимулируют рост и развитие матки и ее придатков;
  • регулируют распределение жировой клетчатки по женскому типу;
  • регулируют менструальный цикл;
  • влияют на продукцию других гормонов;
  • способствуют накоплению в крови определенных веществ (железо, медь и др.).

Андрогены же обладают во многом противоположным действием и тормозят процессы, которые ускоряются эстрогенами. При формировании полипов в большинстве случаев наблюдается повышенное содержание эстрогенов в крови, либо пониженное содержание андрогенов. Это ведет к чрезмерно бурному делению клеток эндометрия (внутренняя слизистая оболочка матки). Из этих-то клеток и начинают расти новообразования.

Наиболее частыми причинами гормональных сбоев являются:
1. заболевания яичников;
2. нарушения на уровне гипофиза;
3. гиперплазия коры надпочечников;
4. неправильное использование гормональных препаратов.

Заболевания яичников.

Ряд заболеваний яичников может сопровождаться отсутствием овуляции (выхода созревшей клетки в маточную трубу). Без овуляции менструальный цикл сбивается, что отражается на гормональном фоне в целом.

На уровне яичников причиной могут быть:
  • воспалительные процессы в области малого таза;
  • наличие кист в яичнике;
  • уплотнение оболочки яичников;
  • опухоли яичников.

Нарушения на уровне гипофиза.

Гипофиз – это небольшая железа, расположенная у основания головного мозга. Он отвечает за регуляцию всей эндокринной системы. Непосредственно за синтез половых гормонов в организме отвечают гонадотропные гормоны гипофиза. Если они не образуются, стимуляции яичников не происходит и овуляция не наступает. Начинается серьезный сбой в работе всей репродуктивной системы, и гинекологическое обследование едва ли обнаружит причину. В таких случаях необходима консультация врача-эндокринолога.

Гиперплазия коры надпочечников.

Гиперплазией называют увеличение и усиленное функционирование органа. Кора надпочечников в норме находится в тесной взаимосвязи с гормонами репродуктивной системы. Если по каким-либо причинам усиливается синтез гормонов коры надпочечников, параллельно может повыситься и уровень эстрогенов в крови.

Неправильное использование гормональных препаратов.

Часто повышенный уровень эстрогенов бывает вызван неправильным употреблением гормональных препаратов. Многие женщины используют их в качестве средств контрацепции. В этом кроется некоторый риск, так как ошибочная дозировка или нерегулярный прием лекарств легко может повлечь за собой гормональные сбои. Поэтому гормональные контрацептивы должны назначаться исключительно врачом-гинекологом, а все его указания должны четко соблюдаться.

Существует также ряд факторов, которые могут способствовать образованию полипов без повышения уровня эстрогенов. Некоторые из них имеют локальное раздражающее действие, которое приводит к прямому сбою процессов деления и отмирания у определенной группы клеток. Из-за этого начинается бурный рост полипа. Другие факторы воздействуют на организм в целом, ослабляя его.

Такими факторами являются:
  • Стресс. Чрезмерные нагрузки в течение дня или постоянное психологическое давление приводит организм в стрессовое состояние. Защитной реакцией организма является выделение особых гормонов. Их длительное действие ухудшает обмен веществ в организме, истощая его. Это благоприятствует нарушениям гормонального фона.
  • Хронические инфекции. Почти у 80% пациенток с полипами матки наблюдается инфицирование эндометрия. Чаще всего болезнетворные микробы поднимаются из влагалища через шейку матки. Хронические воспалительные процессы нарушают локальную регуляцию процессов роста, что ведет к образованию полипов.
  • Пониженный иммунитет. Иммунитет отвечает и за регуляцию процесса деления клеток. После тяжелых длительных заболеваний, лучевой терапии или других факторов, снижающих иммунитет, риск образования полипов особенно высок.
  • Нарушения общего обмена веществ. Чаще всего такие нарушения проявляются ожирением разной степени тяжести. Считается, что при этом повышается и риск гиперплазии эндометрия с образованием полипов.

Учитывая всю сложность механизмов, которые регулируют работу репродуктивной системы, разобраться в причинах образования полипов в каждом конкретном случае может только гинеколог высокой квалификации. При возникновении подобных проблем рекомендуется незамедлительно обратиться за медицинской консультацией, потому что ряд новообразований эндометрия может со временем переходить в рак. Точная диагностика и своевременное лечение поможет избежать серьезных осложнений.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00